Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

технологии проецирования изображения


Рекомендуемые сообщения

на носу научная конференция на кафедре информатики и я хотел бы выступить там с проектом. но дело в том, что университет у меня педагогический (специальность - преподаватель англ языка и информатики), а меня пед проблемы вообще не волнуют... я больше "хардварник", чем "софтварник" или тем более педагог.

тема выступления - свободная, меня очень заинтересовали последние новости о изобретении TMOS матриц дисплеев, которые в будущем могут соперничать с LCD или OLED дисплеями. еще мне нужно помимо раскрытия информации о их функционировании (об этом я и собираюсь говорить на конференции) связать все это с образованием.

мы с научным руководителем решили, что можно дать экскурс в будущее и рассказать какие перспективные технологии могут быть использованы в школах.

я нарыл уже порядочное количество сухой теории о том, как работают LCD, ОLED и TMOS дисплеи, нашел еще видео (хочу сделать упор именно на видео типа презентации, потому что это намного интереснее, чем просто говорить) об ОLED.

вопрос в следующем:

- может кто-нибудь знает хороший ресурс (желательно на русском) где можно увидеть наглядное представление работы этих самых дисплеев и использовать ее в своей яркой и лаконичной презентации? буду рад любым ссылкам.

- еще одна идея - это цифровые книги. но ничего яркого и интересного (чтобы сделать видео-ролик из нарезок или презентацию) по ним я найти пока не смог.

- и последняя идея - это задумка моего научного руководителя: рассказать о проекторе, который смоет из одной точки кабинета проецировать изображение на несколько столов, и чтобы это изображение можно было листать как страницы книги или передвигать.

может быть такие технологии уже существуют? я просматривал мельком информацию о мониторе, который как в фильмах выводит картинку в воздух и управление осуществляется прямо да этом графическом дисплее пальцами, не могу только вспомнить, где я это читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon

Если коротко:

Компания Uni-Pixel разработала новую технологию производства дисплеев. Матрицы, выпускаемые по технологии TMOS, на 60% дешевле и в 10 раз ярче, чем традиционные LCD-панели.

Еще одним плюсом TMOS-дисплеев является возможность использования существующих линий по производству ЖК-матриц. Более того, для перехода на новую технологию, по словам главного финансового директора Uni-Pixel Джеймса Тэссона (James Tassone), подойдет даже устаревшее оборудование.

Технология TMOS предполагает использование между двумя стеклянными подложками только одного слоя MEMS (Micro Electro Mechanical Systems - микроэлектромеханические системы). Тогда как в обычных LCD-панелях таких слоев пять. Это, во-первых, снижает стоимость производства TMOS-матриц, во-вторых - увеличивает их яркость, так как дополнительные слои в ЖК-жисплеях снижают количество излучаемого света.

Вместо использования субпикселей, технология, разработанная инженерами Uni-Pixel, предполагает использование одного пикселя с поочередным излучением красного, зелёного и синего цветов. По бокам дисплея располагаются LED-светодиоды, свет от которых распространяется внутри стеклянной подложки. При поступлении напряжения на элементы панели, они деформируются по направлению к нижней подложке и тем самым обретают цвет. Через синхронизацию импульсов LED-светодиодов можно получить свечение любого оттенка в любом месте матрицы. При этом время изменения цвета отдельных элементов матрицы на порядок (в 1000 раз) меньше, чем реакция жидких кристаллов. Время реакции пикселей в TMOS-матрицах характеризуется микросекундами, тогда как в современных LCD-матрицах этот показатель измеряется в миллисекундах.

Такой крупный игрок на рынке LCD- и OLED-панелей, как Samsung, заинтересовался новой технологией и уже заключил соглашение с Uni-Pixel на совместную работу. В данный момент ведется доработка технологии для производства TMOS-матриц с диагональю 4 дюйма. Такие дисплеи поступят на рынок уже в следующем году.

То есть до больших и дешевых мониторов нам пока еще далеко. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...