Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Citrix XenServer


Timba

Рекомендуемые сообщения

0e1e46d8894b.jpgae7ce21def9f.jpg

Автор: Citrix

Версия программы: 5.5

Лицензия: Citrix XenServer бесплатен. Модули, расширяющие функционал, платные.

Язык программы: ENG

Описание: Citrix XenServer - сервер виртуализации, позволяющий быстро и эффективно создавать динамические центры данных, напрямую доставлять приложения, обеспечивает высоким уровнем доступа, масштабируемости, производительности и сокращением затрат путем повышения эффективности использования ИТ-ресурсов. Основой технологии Citrix XenServer является гипервизор с открытым кодом Xen, проверенный и надежный механизм виртуализации. Citrix XenServer обеспечивает быстрое развертывание серверов, их консолидацию, упрощает разработку и тестирование новых систем, а также восстановление работоспособности систем в аварийных ситуациях.

Citrix XenServer представляет собой полностью 64-битную платформу виртуализации с достаточным уровнем масштабируемости для обслуживания Microsoft Exchange Server, Microsoft SQL Server и других критически важных корпоративных приложений.

Основные возможности Citrix XenServer:

Промышленный уровень производительности и масштабируемости

* Установка на «голое железо». Система работает напрямую с серверным оборудованием, а не с основной операционной системой, обеспечивая повышенный уровень производительности и масштабируемости.

* Использование аппаратных функций виртуализации. Полноценное использование самых современных возможностей аппаратной оптимизации в процессорах Intel и AMD обеспечивает высокую производительность даже при исполнении операционных систем, специально не подготовленных к виртуализации.

* Утилиты XenServer Tools. Встроенные инструменты оптимизации ввода/вывода обеспечивают максимальную скорость работы с дисками и с сетью в гостевых системах Windows и Linux.

* 64-битная архитектура. Новая архитектура изначально предназначена для поддержки 32-битных и 64-битных гостевых операционных систем, обеспечивая выделение больших объемов оперативной памяти, необходимых для многих задач, а также для 64-битных приложений, таких, как Microsoft Exchange и Microsoft SQL Server.

* Многопроцессорные виртуальные машины с поддержкой SMP. Поддержка до восьми виртуальных процессоров на каждую виртуальную машину позволяет развертывать такие требовательные к процессорным ресурсам приложения, как серверы передачи сообщений и серверы баз данных, а также позволяет эффективно задействовать мощь многоядерных процессоров.

* Поддержка до 32 Гбайт памяти на каждую виртуальную машину. Большой объем виртуальной памяти промышленного масштаба позволяет эффективно запускать задачи с большим потреблением оперативной памяти.

* Оптимизация для Citrix XenApp. Показатели масштабируемости при использовании запуска задач на платформе Citrix XenApp (ранее известной под названием Presentation Server).

Легкость в развертывании и установке

* Гибкая процедура установки продукта. Возможность установки компонентов с компакт-диска, через сетевую загрузку PXE, или с помощью инструментов управления серверами, имеющих доступ к удаленных приводам CD или к ISO-образам.

* Удобное развертывание виртуальных машин. Возможность установки гостевых систем Windows и Linux с компакт-дисков CD и DVD, из ISO-образов или из сетевых репозитариев. Конвертирование виртуальных машин в шаблоны для установки в режиме репликации.

* Широкая поддержка оборудования. Поддержка стандартных драйверов платформы Linux и оптимизированных драйверов других гостевых систем

* Эффективная поддержка локальных систем хранения данных. Поддержка широкого диапазона локальных систем хранения данных, включая решения с интерфейсами IDE, SATA, SCSI и SAS.

Гибкая инфраструктура общего пользования

* Объединение серверов и систем хранения данных в пулы. Управление множеством серверов и подключенных к сети систем хранения данных обеспечивает высокую гибкость при развертывании виртуальных машин, исходя из потребностей в ресурсах и приоритета бизнеса.

* Оперативный переход с помощью XenMotion. Возможность переноса виртуальных машин с одного сервера на другой без перебоев в обслуживании для сокращения плановых остановок на обслуживание до нуля. Администраторы могут переносить виртуальные машины, обеспечивая оптимальную загрузку оборудования.

* Единая настройка для пула ресурсов позволяет администраторам задавать и применять общий набор настрое, облегчая изменение конфигураций

Развертывание виртуальных машин по запросу

* Шаблоны. Конвертирование виртуальных машин в шаблоны для ускоренного выделения нескольких одинаковых систем на отдельном сервере или в пуле ресурсов. При использовании локальных хранилищ, сетевых NFS-хранилищ, или встроенного хранилища NetApp, позволяет вводить в работу новые клонированные системы в течение нескольких секунд.

* Импорт и экспорт. Экспорт виртуальных машин и ввод в работу на удаленных площадках позволяет архивировать, использовать в качестве основы для создания запасных площадок на случай аварии, а также восстанавливать с помощью импорта. Также поддерживается импорт машин в формат XenServer, который поддерживается многими производителями виртуальных систем и других решений.

* Встроенная утилита Linux P2V. Многие популярные дистрибутивы Linux можно переносить с физических систем в виртуальные машины XenServer

* Утилита для миграции виртуальных машин. Поддержка конвертирования виртуальных машин формата VMware и Microsoft в формат XenServer.

Мощные средства управления системами хранения данных

* Общие системы хранения данных с интерфейсами iSCSI, Fibre Channel и NFS. Позволяет администраторам конфигурировать сетевые хранилища в виде общих пулов, из которых потом можно быстро назначать дисковые ресурсы для виртуальных машин, что обеспечивает максимальную эффективность при использовании инфраструктуры хранения данных.

* Выделенные системы хранения данных с интерфейсами Fibre Channel и iSCSI. Логическое разделение между серверами централизованных ресурсов хранения данных, реализованных в виде SAN-хранилища.

* Оптимизированные виртуальные диски в виде файлов. Виртуальные машины, хранящиеся в выделенных файловых системах или в NFS-хранилище, используют широко распространенный формат Microsoft VHD, предоставляя прозрачный доступ к облегченному выделению ресурсов и к моментальному клонированию систем.

* Программный интерфейс Storage Services API. Производители систем хранения данных могут реализовать дополнительные возможности в своих дисковых массивах и контроллерах (в том числе клонирование, облегченное выделение ресурсов и снимки состояния систем), причем эти функции будут доступны из интерфейсов администрирования XenServer.

* Адаптер для NetApp Data ONTAP. Интерфейсы управления XenServer для хранилищ NetApp FAS, StoreVault и V-series автоматически обеспечивают интегрированный доступ к оптимизированным сервисам хранения данных, включая быстрое клонирование, облегченное выделение ресурсов, снимки состояния систем и устранение дубликатов информации.

* Поддержка съемных USB-накопителей. Обеспечивает доступом к виртуальным машинам со съемных внешних носителей и переносом виртуальные машины на любой хост XenServer.

Эффективная, безопасная организация виртуальных сетей

* Интерфейсы для поддержки виртуальных сетей. Конфигурация виртуальной машине с одним или несколькими виртуальными сетевыми интерфейсами, у каждого из которых может быть свой IP-адрес или MAC-адрес. Виртуальные машины выглядят для сети так же, как независимые физические системы.

* Виртуальные коммутаторы. Подключение виртуальных сетевых интерфейсов к виртуальным коммутаторам, обеспечивая изоляцию виртуальной сети. Включение каждого виртуального коммутатора в физическую сеть через физический сетевой интерфейс, или настройка в качестве полностью виртуальной сети для частного обмена данными между гостевыми системами со скоростью работы оперативной памяти.

* Поддержка сетей VLAN. Изолирование виртуальных машин в рамках отдельных сетей VLAN для отделения трафика разных машин, а также для изоляции от физических серверов, что позволяет снизить нагрузки на сеть, улучшить безопасность и облегчить изменение конфигураций.

* Защита сетевых интерфейсов. Механизм обеспечения отказоустойчивости обеспечивает надежность и доступность.

* Поддержка сетей Ethernet со скоростью 10 Гбайт/с. Платформа XenServer поддерживает высокоскоростные сетевые адаптеры для работы в скоростных промышленных сетях.

Система управления XenCenter

* Удобная в использовании единая точка управления. Использование одного интерфейса XenCenter при управлении только одной системой (Express Edition), при одновременном управлении несколькими независимыми серверами (Standard Edition) или при управлении унифицированными пулами серверов и хранилищ (редакции Platinum и Enterprise).

* Полное управление всем жизненным циклом систем. Позволяет администраторам создавать, запускать, останавливать, перезагружать, переводить в состояние ожидания, включать, переносить и удалять виртуальные машины, а также могут перезагружать и выключать физические серверы из любой точки мира с высокой степенью защищенности.

* Мониторинг производительности. Получение администраторами отчетов о производительности систем в реальном масштабе времени или в историческом разрезе с показателями работы виртуальных машин и физических серверов по загрузке процессора, оперативной памяти, диска и сетевых интерфейсов.

* Управление ресурсами. XenCenter предоставляет удобный доступ к средствам управления качеством обслуживания, которые помогают настраивать приоритеты и лимиты для пропускной способности процессора, памяти, дисков и сетевых интерфейсов.

* Гибкая поддержка консолей управления. Подключение администраторов к виртуальным машинам Windows с использованием встроенного графического интерфейса или по протоколу Windows RDP, а также получение доступа к графическим и текстовым консолям виртуальных машин Linux непосредственно из окна XenCenter.

* Поддержка оперативных обновлений. Администраторы обновляют программное обеспечение и устанавливают оперативные исправления для операционных систем без перебоев в работе виртуальных серверов приложений.

* Мастер обновлений. Мастер автоматизирует и облегчает управление установкой обновлений во всех подконтрольных серверных пулах.

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...