Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Нет доступа к сетевому диску на win7


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Проблема такая: при попытке подключить сетевой диск (WD Mybookworld) через WI-FI на ноут с Win7HP (на стационаре он встал без проблем, Win7pro), сеть работает через роутер asus dsl-n13, столкнулся с проблемой. Диск не подключался, не виден сетевой пуск. Поскольку я "самый умный", то решил пока не морочиться и посмотреть, что будет если я сделаю на нем файлы видимыми автономно ( со стационарного компа, где он был виден).В момент, я так понимаю, индексации или просто работы отрубили эл-во. Меня это мало тронуло, т.к. все подключено к ИБП. Но к сожалению, сетевой диск висел на обычном пилоте. После включения диск не распознается, точнее показал объем в 20 гигов вместо 500 и был опознан, как подключение по общественной сети и доступа к нему нет. Подключение напрямую к компу и к ноуту дало тот-же результат. Идентефикация и общественная неопознанная сеть. Доступа к диску нет. Изменить сеть на домашнюю или на другую не дает. Видимо все-таки надо настроить доступ, потом смотреть, что там осталось. На винте почти 450 гигов фотоархива. Фото очень ценные. Да, я знаю про свои кривые руки... :blush2: Помимо этого мануал по WD остался на нем же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, внутри этого nas-накопителя обычный жесткий диск, и похоже резкое отключение напряжения сказалось на нем не лучшим образом. Мое мнение, никакой настройкой в windows дело не спасти, по симптомам повреждена микропрограмма диска (прошивка), скорее всего данные еще можно спасти, "перепрошив" винт но лучше это делать в сервис-центре. Если данные действительно важные, в домашних условиях не стоит пытаться реанимировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра попытаюсь зайти на винт с рабочей машины из под ХР. Может оттуда что-нибудь увижу. Ну а коли не получится... Только вот обнаружилась странность. Время от времени он определяется корректно, появляется в сети под своим именем. Зайти на него по прежнему нельзя. После попытки коннекта снова не распознается. Да и сервис-центр понятие растяжимое. Увы, я без понятия, где можно найти нормальное место для такого ремонта. А рекламе не очень-то доверяю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такой накопитель в руках не держал, поэтому точно не скажу, но если есть возможность разобрать корпус и достать сам диск (он должен быть обычным sata по идее) его потом можно подключить напрямую к любому компьютеру и попытаться скопировать данные.

А потом уже можно и эксперементировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел на работу, подключил NAS через ХР. Все на месте. Вся инфа работает. Все отлично, кроме одного момента: инфу просмотреть можно, а вот при попытке скопировать ее или открыть файл идет жесточайшее подвисание проводника. Т.е. не могу зайти в "Мой компьютер", Total Commander также висит, после чего зависает и NAS с вываливанием из сети. С Win7 по прежнему трабл. Смысл такой, сегодня утром глянул в трей (стационарный комп), т.к по ночам работает торрент и удивился. В трее висит процесс синхронизации с сетевым диском. Выполнен на 5 процентов. Процесс остановлен в связи с тем, что сетевое устройство не в сети. Два вопроса: 1) Что я сделал, когда попытался сделать файлы видимыми автономно, 2) Как все это возвернуть взад. И как все таки скрестить Win7 с NAS и слить инфу. Разбирать NAS не очень хочу, т.к. попросту не нашел никаких признаков винтов или чего-либо подобного. Такое ощущение, что это все держится на защелках или на клею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Что я сделал, когда попытался сделать файлы видимыми автономно,

Дело в том, что автономные файлы - это кеширование на стороне клиента, а значит как-то повлиять на сетевой диск не могли в принципе.

2) Как все это возвернуть взад.

Специальными программами для восстановления, но это опять же при условии подключения hdd напрямую а не через nas. Других способов я предложить не могу. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Более или менее разобрался. Все заработало, все видно, все доступно, все копируется. Просто назначил IP для NAS вручную. Т.е. все в порядке. Теперь осталось понять как завести это чудо в сети с Win7. Для начала хотя-бы подкиньте идею как можно подключить NAS к ноуту с Win7. Если заведу его хотя-бы на ноуте, то пойму как его сделать видимым в сети через роутер. Пока он по прежнему определяется как неизвестная публичная сеть и сетевой путь не найден. Может что-то надо сделать с сетевухой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то все сделал. Подключил сетевой шнур к ноуту (Win7HP), сеть как всегда не определилась ( неопознанная сеть без доступа к интернету. В св-вах сетевой карты все на автомате. Но в мультимедиа библиотеке увиделось устройство Mybookworld. При попытке подключения сетевого диска с указанием сетевого размещения по пути \\server\share опять написал не найден сетевой путь. Соответственно зашел через мультимедиа библиотеку на сам диск, он подумал, но открылся. Затем "Мой компьютер"- подключить сетевой диск- обзор и он наконец-то стал виден в сети. Соответственно Ок. Все. На ноуте подцепился без проблем и все заработало. Вечером пойду тем-же путем на стационарном компе. Ну а затем подключу его к роутеру и посмотрю что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! С NAS почти разобрался. Все подхватилось, все читается. Теперь возник другой проблем... NAS доступен из локалки, но не виден с ноута через Wi-Fi, при подключению напрямую или через роутер и сетевой шнур проблем не возникает. Поможите тупке... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау! Посоветуйте, что делать... NAS не доступен по Wi-Fi. Сколько не бился, ничего не смог сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Спасибо за помощь. Столько советов по подключению NAS по Wi-Fi я даже не ожидал. Хотя спасибо и на этом. Проблема решена. В св-вах сетевого адаптера, в сети через которой получаешь инет, ставится галка на пункте "разрешить другим пользователям управлять подключением" или что-то в этом духе. После чего отрубил все файеры на обоих машинах. Далее стандартно, подключить сетевой диск, обзор и он наконец-то увиделся. Подключил, включил обратно файеры, все. Тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...