Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Есть две локальные сети


Рекомендуемые сообщения

Есть две локальные сети с выходом каждой в интернет через свой модем АДСЛ - 192.168.11.... вторая 192.168.21... Сети соединены физически витой парой посредством соединения свитчей. Но клиенты одной сети не видят клиентов другой. Что надо сделать, чтобы они видели друг друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что надо сделать, чтобы они видели друг друга?

В простейшем случае - поставить в настройках tcp протокола другую маску - 255.255.0.0. Ну и на модемах конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, кажется получилось. Вижу клиентов обеих сетей. А,не будет глюков при работе сети таким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будет глюков при работе сети таким образом?

А какой здесь образ, что он глючить должен? :bye1: Обычная сеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что кое-кто говорит будто теперь у меня получилась одна сеть и выход в интернет через один модем у которого адрес совпадает со стандартным шлюзом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михайло:

Это уж зависит от того, как у вас подключение к интернету настроено. Если в разных сегментах сети указаны разные шлюзы, то и интернет будет поделен

P.S. Поспешил я :cool: Начинать надо было не с ответа, а с вопроса - а как у вас настроен доступ в интернет?

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что кое-кто говорит будто теперь у меня получилась одна сеть и выход в интернет через один модем у которого адрес совпадает со стандартным шлюзом.

Собственно, одна сеть у вас получилась уже в тот момент, когда вы физически скоммутировали свичи между собой. :blushing:

А шлюзом в сетях tcp/ip может выступать любая машина или устройство, так что понятие "стандартный шлюз" тут вообще никаким боком . Компьютеры будут выходить в сеть через тот адрес, который прописан у них в свойствах сетевой, главное чтобы был к нему доступ.

Я так подозреваю, что ваш вопрос вызван озабоченностью, что пользователи сети 192.168.21.х смогут выходить в нет через модем 192.168.11.х если поменяют себе в настройках адрес шлюза?

Если так, то просто верните на модемах маску 255.255.255.0.

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Мне надо было обьединить две сети и ,чтобы компьютеры видели друг друга, что тоже благодаря вам получилось. А шлюзы у меня так и остались два 192.168.11.1 и 192.168.21.1. Еще раз спасибо за конкретные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще вопрос. А можно ли таким же макаром подключить еще одну сеть. И еще. Свитчи у меня соединены последовательно по периметру, если где то на каком то участке соединить два, таким образом , чтобы при повреждении кабеля или свитча сеть работала другим путем. В рабочем режиме, как будет вести себя сеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли таким же макаром подключить еще одну сеть

Можно, с соблюдением следующих условий: если маска на всех компьютерах 255.255.0.0 и адреса всех устройств имеют значения 192.168.Х.Х

В общем случае (если нет других ограничений) в такой сети может быть более 65 000 устройств

при повреждении кабеля или свитча сеть работала другим путем

Все кабели и свичи так зарезервировать не получится, хотя бы потому что сетевая карта компьютера может быть подключена только к одному свичу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного дополню по второму пункту:

соединить 2 кабелями 2 соседних свича можно только в том случае, если оба поддерживают т.н. агрегацию каналов (но это есть только в дорогих, управляемых через веб моделях) в противном случае образуется "петля" что чревато проблемами вроде потери пакетов на этом сегменте сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подключил еще один роутер 192.168.22.0 в один свитч с модемом 192.168.21.1 и он некоторым клиентам перестал давать ip автоматически. В ЧЕМ ПРИЧИНА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...