Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Apache


Gesha45

Рекомендуемые сообщения

На компьютер жены приехали устанавливать обновления на программу Smeta.ru.

ОС Windows XP Homo. При работе постоянно вмешивалась программа Apache.

На вопрос откуда она взялась, я ответить не смог, т.к. точно помню, что такой программы не устанавливал.

Посмотрев в папке Program Files обнаружил что она находится в подпапке Nvivdia и пришёл к выводу что данный сервер влез при установке драйверов на материнку.

При установке Smeta.ru в систему устанавливается свой сервер и не может-ли он конфликтовать с Apache?

И возможно-ли удалить Apache без плачевных последствий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришёл к выводу что данный сервер влез при установке драйверов на материнку.

Вряд ли. Скорее при установки каких-либо программ для разработки сайтов. Если он не нужен, то можно безболезненно удалять, правда, поскольку не известно, с каким приложением он связан, лучше удалять через нормальные деинсталляторы, и предварительно в них сделать точку отката.

Конфликтов между серверами тоже не должно быть, разве что Апач относится именно к смете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вывод потому, что драйверы на чипсет от Nvivdia, а Апач в папке Nvivdia.

К сметной базе он отношения не имеет, т.к. она устанавливает свой сервер.

Скорее при установки каких-либо программ для разработки сайтов

Это исключено. На компьютере жены подобных программ не может быть.

Ладно, попробуем удалить этот Апач, предварительно подготовив путь к отступлению. :worthy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45

Просто дополню некоторой информацией из своего опыта, мало ли пригодится... в том плане где искать концы....

Помимо инструментов для разработки сайтов, вэб-сервер может еще устанавливаться:

1) С некоторыми учебными курсами, никакого отношения к разработке сайтов не имеющими. Вполне возможно, раньше они были он-лайн курсами, а теперь, когда возникла потребность распространять их на CD/DVD, разработчики вместо того, чтобы нормально переделать курс для установки в локальную систему, решили пойти наиболее простым путем, оставив курс в HTML со скриптами, но запихнув в установку WWW-сервер.

2) С некоторыми утилитами управления устройствами (через драйвера). В частности для мониторинга и управления рэйд-контроллером! :worthy: Да. Именно так. Сам весьма удивился.

3) С некоторыми приложениями для совместной работы, аналогов SharePoint и т. п., но сомневаюсь, что это ваш случай, впрочем чем черт не шутит.

Apache ли в вышеупомянутых случаях был или другой WWW-сервер, сейчас точно не могу сказать, потому как прибил все это достаточно давно. И почему Apache оказался в папке Nvivdia для меня загадка, очень сомневаюсь что он хоть каким-то боком может относиться к драйверам для чипсета. Хотя... пункт 2 я уже упомянул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba:

Спасибо за довольно исчерпывающее объяснение.

И почему Apache оказался в папке Nvivdia для меня загадка, очень сомневаюсь что он хоть каким-то боком может относиться к драйверам для чипсета. Хотя... пункт 2 я уже упомянул.

Я склонен принять именно этот вариант - больше грешить не на что.

На компьютере жены нет ничего чего бы не было на моём, но у меня на Апач и намёка нет.

Правда у меня драйвера от другого производителя и нет сметной базы.

Вполне возможно, что Апач и в сметной базе, т.к. там есть обучающий модуль, но тогда причём папка Nvivdia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот в Вики написаны его области применения http://ru.wikipedia.org/wiki/Apache (для меня там есть новое, как и пункт 2 у Timba). Я не знал (что и не увидивительно, я с БД не работал):

Веб-сервер Apache .... включён во многие программные продукты, среди которых СУБД Oracle и IBM WebSphere.

Ну и достаточно много применений, связанных с безопасностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

В Вики я заглядывал в первую очередь, но не понял какая программа этот Апач подсунула. :)

Зайду на сайт Smeta.ru. и поинтересуюсь имеет-ли он отношение к базе сметной прграммы. Если имеет, то трогать его никак нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...