Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

надстройка для Windows XP: сплайн в отрезки (я рисую сплайн, а она пер


Vitali85

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Есть ли какие-нибудь специальные программы для windows, чтобы я проставлял точки, а программа сама доставляла посередине отрезка n-ое количество точек для получения в дальнейшем в необходимой программе более плавной линии?

Простейший пример: берем любую программу для черчения. Там кривую линию можно получить двумя способами: либо сплайном, либо соединенными между собой отрезками. Соответственно чем больше этих отрезков, тем плавнее кривая. А сплайн сам достраивает кривую, обеспечивая ей плавность. У меня в одной из программ нет сплайна, необходимо обводить отрезками. Вот и хотелось бы чтобы я проставлял точки, а по середине надстройка для Windows доставляла определенное количество точек для плавности.

Заранее спасибо всем за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно о них. Программа Панорама, там есть сплайн, но цифровать им нельзя.

Еще раз повторю: мне нужно, чтобы программа сама доставляла между двумя моими точками еще 3-10 точек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы программа сама доставляла между двумя моими точками еще 3-10 точек.
Распишу проблему: те кривые о которых вы говорите (из программы Панорама) есть кривые второго порядка они строятся из прямых отрезков длина которых достаточно незначительна, это обуславливает подобие плавности на достаточном удалении... Кривые Бизье это кривые третьего порядка (посути векторная апроксимизация) представляют собой два вектора, исходя из величин и направления которых строится кривая... с бесконечно плаными переходами. Что кривые второго порядка, что третьего есть весьма сложная математика (если по формулам).

О переводе из одного вида в другой вид крывых: Попытки автоматизировать этот процесс были и впринцыпе реализованы, но это весьма узконаправленное ПО в 99.99999% работает онли со шрифтами. Что же до Вашего вопроса - боюсь "врукопашную" будет и быстрее и проще. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть проблемы в следующем: необходимо цифровать карты. В программе сплайн есть. НО заказчики говорят цифровать обычными прямыми отрезками. Сплайном нельзя так как так она будет более требовательная к ресурсам (в общем в условиях четко прописано, что им нельзя). Вот и приходится постоянно кликать мышкой. А если бы появилась возможность на автоматическом уровне виртуально достраивая сплайн характерные точки проставлять в программе, то задача очень облегчится. Т.е. алгоритм слудующий.

1. Я ставлю первую точку

2. Ставлю вторую точку, программа перехватывает ее, ставит в программе последовательно несколько точек (важна очередность), и в конце проставляет мою точку.

3. и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitali85:

Мне кажется, что вы скорее сможете найти решение обратной задачи (если оно существует) - вместо достройки кривой аппроксимоировать сплайн отрезками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...