Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Просмотр DVD VOB на телеке Full HD


Vlandre

Рекомендуемые сообщения

Vlandre:

Пока ещё не пробовал. У меня почему-то нет русского языка в программке, а по аглицки я со словарём ещё не добрался. Мож подскажите на скорую руку где и как клеить в Avidemux 2.5?

Есть ведь русские версии. Да и эта может иметь русский язык. При установке программы появляется окно с выбором настроек,там и надо выбрать Русский. Выбор языков называетcя кажется lancuages (могу ошибаться,но примерно так,сообразишь). Если у тебя портативная версия,есть такие,что работают без установки,из папки,то там есть несколько exe файлов, один или два это запуск русской версии. Да и даже,та,что если установлена,то зайди в Программные файлы,найди папку проги и запусти EXE файлы по-очереди.

А добавить, клик по вкладке File а дальше + ,скорее всего вторая строчка сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавить видео :

a6311e08ae9765c82cfd9db68972234e.jpg

Во оказывается как! В английской значка + нет и строка третья :D

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал я 720х400 - растягивается на весь экран с нормальными пропорциями. Но если бы не видел 1920х1080, так по качеству и разницы бы не заметил. А когда сравнил, то всё же лучше 1920х1080 и качество выставляю 3. При таких параметрах вес фильма такой же, как и в VOB. Пробовал на качестве 2 - файл намного тяжелее получается, биррейд повышается до 15000-18000 кб/с. При качестве 3 битрейд находится в пределах 6000-8000 кб/с, так же, как и в оригинальном VOB. При 720х440 изображение чуть-чуть темноватое и намного больше размытостей и переливов. Так что я останавливаюсь на параметрах: преобразование до 1920х1080 и качество 3.

что то мне подсказывает, что имеет место не совсем правильный подход к кодированию.

Ставиться Xvid?

2 прохода - средний битрейт?

Тогда качество определяется на втрой вкладке.

Если заметна такая разница в качестве от разрешения, то виноват, очевидно движок телевизора, который отвечает за масштабирование.

PS: а попробуй 1024х576 - этим ты не попортишь вертикальное разрешение, а по горизонтали дашь телику возможность реально растянуть картинку на весь экран.

Vlandre:

Есть ведь русские версии. Да и эта может иметь русский язык. При установке программы появляется окно с выбором настроек,там и надо выбрать Русский. Выбор языков называетcя кажется lancuages (могу ошибаться,но примерно так,сообразишь). Если у тебя портативная версия,есть такие,что работают без установки,из папки,то там есть несколько exe файлов, один или два это запуск русской версии. Да и даже,та,что если установлена,то зайди в Программные файлы,найди папку проги и запусти EXE файлы по-очереди.

А добавить, клик по вкладке File а дальше + ,скорее всего вторая строчка сверху.

AviDemux - реально глючная, особо дебильная опция - автовыбор языка.

Прога работает в 2-х графических интерфейсах gtk и qt (что это - в подробнотях не знаю :D )

В папочке с прогой соответственно 2 .exe файла.

В версии 2.51 у меня на русском работал gtk - и я к нему привык.

А вот в версии 2.52 - qt!

Не смотря на наличие файлов локализации, заставить прогу работать на нужном языке - не получается.

Соответственно надо попробловать запустить файл avidemux2_qt4.exe - большая доля вероятности, что прога обрусеет.

Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то мне подсказывает, что имеет место не совсем правильный подход к кодированию.

Ставиться Xvid?

2 прохода - средний битрейт?

Тогда качество определяется на втрой вкладке.

Если заметна такая разница в качестве от разрешения, то виноват, очевидно движок телевизора, который отвечает за масштабирование.

PS: а попробуй 1024х576 - этим ты не попортишь вертикальное разрешение, а по горизонтали дашь телику возможность реально растянуть картинку на весь экран.

Ставил MPEG-4 ASP (Xvid)

Проход был вроде 1, средний битрейд 7000 - 7500 кб/с

А вот 1024х576 попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал перекодить в 1024х576. Подопытным был фильм "Окно в Париж". Так вот казус вышел. Рожи были все какие-то растянутые по горизонтали. Ну вот, подумал я опять... Ан нет. Проверив в медиаинфо увидел там параметры видео 720х576 (4:3). Вот там собака и порылась. Просмотрев другие VOBы, которые перекодились нормально увидел, что там параметры видео 720х576 (16:9).Отсюда и вопрос напрашивается - как правильно перекодить VOB с соотношением сторон (4:3) и разрешением 720х576, да так, чтобы он на телеке Full HD 1920х1080 смотрелся нормально? Или я хочу чего-то невозможного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Отсюда и вопрос напрашивается - как правильно перекодить VOB с соотношением сторон (4:3) и разрешением 720х576, да так, чтобы он на телеке Full HD 1920х1080 смотрелся нормально? Или я хочу чего-то невозможного?

4:3 невозможно растянуть в правильной пропорции на 16:9. Он так и так будет показывать только по центру. А в вашем случае видно плеер телевизора некорректно отображает этот формат на экране.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4:3 невозможно растянуть в правильной пропорции на 16:9. Он так и так будет показывать только по центру. А в вашем случае видно плеер телевизора некорректно отображает этот формат на экране.

Нее, он наверное правильно отображает всё. Я же фильм переконвертил Avidemuxом в 1024х576, а он конвертит же в соотношение 16:9. Фильм растянулся как раз на весь экран, без чёрных полос.

Так что будем смотреть, как в старые добрые времена, как-будто на простом телеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlandre:

Я же фильм переконвертил Avidemuxом в 1024х576, а он конвертит же в соотношение 16:9. Фильм растянулся как раз на весь экран, без чёрных полос.

Это было сразу неправильное решение из 720х576 делать 1024х576, у вас сразу нарушается пропорция по горизонтали в 2 раза. Естественно,что если фильм 4:3,то смотреть его можно только в таком соотношении и никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воо, вообще ничего не надо конвертить. Если 720х576 и соотношение 4:3, то VOB растягивается полностью по вертикали, слева и справа остаются чёрные полосы. Но изображение отображается корректно. Вот вам и наслаждение старым добрым фильмом "ОКНО В ПАРИЖ".

P.S. Почему я стал конвертить сразу, так потому, что при просмотре VOB с соотношением 16:9 изображение растянуто по вертикали. А при 4:3 все ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlandre:

P.S. Почему я стал конвертить сразу, так потому, что при просмотре VOB с соотношением 16:9 изображение растянуто по вертикали. А при 4:3 все ОК.

Всё правильно,об этом я и говорил в одном из постов,что смотреть надо на упаковке к ДВД или в свойствах файла какое видео. VOB 16:9 как правило анаморфные,вот их и растягивает у Вас на телике. Этот вид сжатия придумали ради экономии места на ДВД диске. Вот Вам и приходится их перегонять с нормальным соотношением сторон,чтобы ваш телевизор их правильно воспроизводил. А на HD дисках уже идёт запись с нормальным соотношением,без анаморфного сжатия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT, спасибо большое. Вообще, что бы мы делали, если бы на свете не было Интернета, форумов и их модераторов. Смотрели бы что попало, как попало, или то - что покажут по "Центральному телевидению".

С НОВЫМ ГОДОМ и РОЖДЕСТВОМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...