Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Не выключается комп


занозыч

Рекомендуемые сообщения

Приветствю.

У меня возникла небольшая проблемма,раньше с таким не сталкивался,не имею ни малейшего представления куда лезть и с чего начинать.

Отдали системник с почти умершей виндой (Win XP SP2).Почистил рассадник вирусов,установил слетевшие дрова,после сего системный блок по комаде выключения из Пуска перестал выключатся(выключается только монитор и то после некоторых раздумий).А сам системник только кнопкой включения через сек пять.

Суммарная инфа системника:

Тип однопроцессорный с ACPI

Тип процессора AMD Athlon 64,2470 MHz (12 x 206)

Системная плата Gigabyte GA-K8N-SLI

Чипсет системной платы nVIDIA nForse4 SLI, AMD Hammer

Системная память 1 Гб PC3200 DDR SDRAM (Kingston K )

Тип BIOS Award Modular (07/15/05)

Видеоадаптер NVIDIA GeForse 6600 GT (256 Мб)

HDD ST3200827AS (200Гб, 7200 RPM? SATA2)

Дисковод Optiarc DVD RW AD-7173A

блок питания не нашол (як он в эвересте называется и в каком месте? Болтики крутить не умею )) )

Если что ещё надо говорите.

Подскажите как исправить данный косяк,сносить винду нет ни малейшего желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занозыч:

Проверьте схемы управления питанием. Правый клик на пустом месте экрана - Свойства - Заставка. Нажмите кнопку Питание и в новом окне посмотрите, что указано в выпадающем меню.

Должно быть Домашний/Настольный

Power.jpg

post-10925-1261328383_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занозыч:

Проверьте схемы управления питанием. Правый клик на пустом месте экрана - Свойства - Заставка. Нажмите кнопку Питание и в новом окне посмотрите, что указано в выпадающем меню.

Должно быть Домашний/Настольный

Тут я уже был,было чё то др.,я поставил что Вы посоветовали,стал выключатся монитор(а до этого и он не отключался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что вирусами поврежден ACPI ((Advanced Configuration and Power Interface)

Попробуйте сделать восстановление системы, как описано в теме http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=46366

На шаге 7 вам надо будет нажать клавишу R

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Скорее всего так и есть,может можно по др. исправить данный сбой.

К сожалению у мя нет установочного диска с функцией востановления,да и х.з. чья тут сборка стоит.

Если нет др. вариантов,не могли бы вы дать ссылочку на диск востановления,а не установки.

Пы Сы: качал несколько разных установочных,но увы не в одном небыло такой функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я уже был,было чё то др.,я поставил что Вы посоветовали,стал выключатся монитор(а до этого и он не отключался).

Были именно на вкладке Дополнительно? и настроили действие при нажатии кнопки питания?

Кстати, в биосе тоже бывает пара опций про питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

качал несколько разных установочных, но увы не в одном не было такой функции.

Для начала - Jmd напомнил и о БИОСе, просмотрите свой. Ну а по поводу восстановления - любой инсталляционный диск имеет такую функцию (а уж что там народные умельцы делают - знают только они)

P.S. Впрочем, есть еще вариант. Возможно, что у вас после лечения остались "хвосты". Чтобы проверить, полностью ли вылечен компьютер, сделайте логи, как написано в http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=51343 и откройте тему с просьбой проверки после лечения в http://www.softboard.ru/index.php?showforum=88

Приложите там логи и дайте ссылку на эту тему, чтобы люди знали, на что жалуетесь и что уже сделано

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd: 1.Именно там и был,и настроил при нажатии кнопки включения питания компьютера\ завершение работы.

2.Что есть биос ? шутка ))),для меня биос это много наборов белых англ. символов на синем экране,а он(синий экран,с белыми символами) почему то не только у мя наверно,предвещает смерть системы ))).Немоглы бы Вы,расказать если Вас не затруднит,какие наборы надо посмотреть и какие значения поставить(версия биоса есть вначале темы).

Old men: Делаю как Вы сказали,скоро выложу результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

системный блок по комаде выключения из Пуска перестал выключатся(выключается только монитор и то после некоторых раздумий)

- не выключается только если кнопку нажимать через Пуск - Завершение работы? а если нажать кнопку включения на самом системном блоке (большая кнопка на коробке, собсно, со всем содержимым)?

кнопкой включения через сек пять

- зажатая на 4 секунды кнопка включения дает команду матери отрубить питание насильно, такой вариант не совсем полезен для компьютера.

- чтобы войти в БИОС нужно нажать кнопку Dell (иногда необходима F2 или иная) в тот момент, когда питание компьютера только что включено и на экране изображен логотип материнской платы.

- в нем необходимо найти пункт power management и сообщить здесь, какие пункты меню в нем имеют значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon: То что вы сказали про это я догадываюсь,поэтому тут и задаю глупые вопросы.

Выкладываю то что просили:

Power management Setup

ACPI Suspend Type [s1(POS)]

Soft-Off by Power button [instant-Off]

PME Event Wake Up [Disablend]

Modem Ring On [Disablend]

USB Resume from Suspend [Disablend]

Power-On by Alarm [Disablend]

x Day of Month Alarm Everyday

x Time (hh:mm:ss) 0 : 0 : 0

Power On By Mouse [Disablend]

Power On By Keyboard [Disablend]

x KB Power ON Password Enter

AC BACK Function [ Soft-Off ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занозыч:

Копался я по документации, и пришла в голову странная мысль - откройте новую учетную запись (желательно не в той группе, где у вас находится текущая) и посмотрите, как будет вести себя компьютер под новой учеткой.

Собственно, последние два пункта в http://www.docwin.ru/printout355.html могут иметь отношение к вашей проблеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занозыч: на этот вопрос вы не ответили:

- не выключается только если кнопку нажимать через Пуск - Завершение работы? а если нажать кнопку включения на самом системном блоке (большая кнопка на коробке, собсно, со всем содержимым)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon: Этот ответ давно висит в теме,есть два способа остановить работу данного системника:

1.Большая кнопка включения на системном блоке на фасаде ),после нажатия сек через пять семь следует отключение.

2.Тупо выкл блок питания(сзади системника) )).

Old men: Интересная тема,ща логи доделаю ,поюзаю обязательно.

Пы Сы:перезагрузка спящий режим с Пуска тоже не робят.

Про кнопку на фасаде.

однократное нажатие ничего не даёт,только удержание,т.е. как вы говорите отрубается питание матушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для инфы,щас юзал системник в безопасном режиме,работает и выключается с однократного нажатия кнопки на фасаде,и с Пуска,вот такие пироги.А в обычном тухляк (.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занозыч:

Ну это может быть намек как на системные политики (в безопасном режиме другая учетка), так и на блок питания (в безопасном режиме потребление меньше). Впрочем, возможно и хвосты от вирусов - но логи, как я понимаю, вы делаете

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё может полезно будет,это всё началось после установки дров на видяху.До того как системник попал ко мне ничего подобного с ним не происходило,но дрова как я понял с видяхи слетели давно,а сам товарищ был собран для продажи в розничной сети,т.е. я думаю врятли бы они поставили заведомо маломощный блок для такой комплектации.Скорее всего всё таки,это насекомые чего то натворили,но это только моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, блок питания вы не привели, и в Эвересте его посмотреть нельзя. Только снимать боковую стенку системного блока и смотреть шильдик на БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: конечно делаю,но как быстро это получится вопрос,с утра на работу (,итак засиделся,да и вечером время совсем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: создал учётку в др. группе,не помогло (.

Пы Сы : что есть сетевая безопасность? и як с ней работать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что есть сетевая безопасность? и як с ней работать ?

Комплекс мер, предназначенных для сохранения работоспособного состояния компьютера при наличии угроз из сети.

Они делятся на пассивные (не открывать подозрительные письма, не ходить на плохие сайты и т.д) и активные (отключить лишние службы, поставить файрволл и антивирус, проверять каждый сторонний файл на наличие заразы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую ещё раз,короче такая тема,после всех проверок ( непогло,но там всё дальше и глубже в лес,т.е. ещё не закончилось) поставил комп в сторону,через недельку включил,усё тоже самое только время остановилось на том месте где закончил работу,подумал поменять аккомулятор(батарейку материнки),поставил др.,в итоге перестал определятся хард в биосе со всеми вытикающими последстивиями.

Подключал его( HDD Seagate Barracuda 7200.9) к др компу,его коп видит,но предупреждает что об-е установленно неправильно,но лазить по нему легко.

Что далать в данной ситуации?

Пы Сы: пришлось всётаки залезть в кишки неописаное об-е: БП FSP Grup Inc. ATX350F,как я понял на 350 W.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HDD подключал к др. компу через USB,работает норм трещит только шуба заворачивается,тестил прогой усё с ним впорядке.А на этой матери как я понял даже не стартует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал еще раз всю тему. Появилось два вопроса:

Что вам сказали в лечении от вирусов?

Что у вас за оборудование? Винчестер не запускается с какой материнкой? Какая видео? В общем, давайте сюда перечень комплектующих, с полными названиями. Потому что Seagate Barracuda 7200.9 тоже дает не всю информацию. Пусть лучше будет лишняя, чем гадать. Заодно и скажите, что у вас за ОС - лицензия или сборка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...