Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Простое восстановление данных


edde

Рекомендуемые сообщения

Восстановление данных

Всё пропало!!

Вы включили компьютер и вдруг обнаружили, что логический диск стал отображаться как неотформатированный, или вдруг вы не можете найти отдельные файлы или папки, хотя уверены, что буквально вчера они тут лежали, или вы сами случайно удалили важные файлы, или вы (тоже случается) отформатировали раздел с важными данными и поставили на него операционную систему. Такое может случиться, например, и после некорректного выключения компьютера, сбоев в работе электросети, сбоев в работе программного и аппаратного обеспечения, или в результате деятельности вирусов.

Что делать?

Если запись на диск не производилась, то данные физически никуда не делись и остались на своём месте, но потерялись или исказились сведения об их расположении. В случае же, когда, например, форматировался раздел и устанавливалась операционная система, вероятность потери данных весьма велика и восстановить можно будет лишь ту информацию, которая оказалась не перезаписанной во время установки ОС. Для восстановления данных, сначала требуется просканировать весь носитель. По результатам сканирования, на основе обнаруженных служебных записей, составляется карта расположения фрагментов восстанавливаемых файлов и строится дерево каталогов.

Чем восстанавливать?

Наиболее часто используемыми программами в подобных случаях являются программные комплексы R-Studio и EasyRecovery. Они успешно позволяют восстанавливать данные с наиболее распространенных файловых систем, таких как FAT, FAT32, NTFS, EXT2, EXT3, UFS. В случаях, когда файловая система повреждена значительно, целесообразно использование программы EasyRecovery в режиме RawRecovery. Результатом восстановления будет набор файлов без имён, рассортированных по типам (расширению) файлов. Устанавливать программы для восстановления данных необходимо на физический диск, отличный от того, на котором планируем восстанавливать данные. Так же для успешного восстановления необходимо иметь дополнительный диск или раздел, на который будут скопированы восстанавливаемые файлы соответствующего восстанавливаемым данным объема.

Как?

R-Studio:

Запускаем R-Studio, выбираем накопитель или раздел в левой части интерфейса, осуществляем настройку параметров сканирования, запускаем операцию сканирования кнопкой «Scan», с панели управления или в контекстном меню. Скорость сканирования сильно зависит от конкретной модели, состояния и объема накопителя. После завершения процесса, под иконкой отсканированного диска появится раскрывающийся список возможных вариантов восстановления информации. Зелёным цветом выделены хорошие варианты, желтым – сомнительные, красным – те, которые восстановить, скорее всего, не удастся. Выбираем зелененькую двойным кликом мышки либо в контекстном меню Open Drive Files. Корневая файловая система находится в каталоге «Root». В каталоге Metafiles находится служебная информация файловой системы, в папках вида $$$Folder***** можно найти файлы, которые не удалось привязать к корневому каталогу. Помечаем галочками файлы и папки, которые хотим восстановить, затем выбираем Recover Marked, далее выбираем путь, куда будут восстановлены наши папки и файлы (каталог восстановления должен находиться на другом логическом, а лучше физическом диске) Вот собственно и всё.

Если всё выше написанное не помогло :blush2:

EasyRecovery Pro:

Запускаем EasyRecovery Pro, находим пункт Data Recovery, затем справа RawRecovery. Из появившегося списка выбираем нужный накопитель, нажимаем кнопку «next». Наблюдаем за прогресс-баром, очень долго ждём окончания результатов сканирования.

Работая в режиме RawRecovery, EasyRecovery Pro собирает файлы по частям на основании имеющихся сигнатур. Сигнатура – это характерный фрагмент, по которому можно понять, что файл относится к определённому типу (расширению). В качестве результата сканирования получаем список файлов, с именами вида FIL1.RAR, FIL2.RAR и т.д., рассортированных в соответствии с типами по различным папкам. Ставим галки рядом с нужными файлами и папками, жмем next. Затем выбираем папку и сохраняем результат восстановления. После копирования выбранной информации, есть возможность сохранить результат сканирования, для дальнейшего использования.

R-Studio

Оффсайт http://www.r-studio.com/

На Софтодроме http://soft.softodrom.ru/ap/R-Studio-p7031

EasyRecovery

Оффсайт http://www.ontrackdatarecovery.com/file-recovery-software/

На Софтодроме http://soft.softodrom.ru/ap/EasyRecovery-Professional-p32

В сотрудничестве с DJFlint :)

Статья является информационной, обсуждения ведутся здесь Восстановление данных

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...