Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Интересно, кто нибудь из форумчан юзал BEOS и если да, то что хорошего (и плохого) он может о ней сказать. Имеет смысл ставить ее себе или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал как-то Beos 5 personal edition. Система ничего, только проги к ней надо скачивать. И игр к ней мало. И чтоб нормально работала нужно долго ее настраивать. А в принципе, если модем внешний (С моим Win-модемом были проблемы) можно из нее в нет ходить (Браузер там вроде ничего).

P.s.

Большинство прог к ней требуют дополнительные библиотеки,которых в personal ed. нет, - их надо искать... например здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

killogramm

Ну у меня developer edition 1.1. А файловую систему она какую использует? FAT32 понимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посторонним В, FAT32 понимает. Только, насколько я помню (ставил очень давно) с русским языком у нее проблемы. Надо из Win вытаскивать шрифты и копировать в BeOS.

Ставь ее, не задумываясь - не пожалеешь. Эта ось - вещь, на которую стоит посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как это не печально, но это уже не система ... По крайней мере для новых компьютеров ... Есть смысл оратить внимание на ее приемницу Zeta ... по моему "Парагон" брался за русификацию этой операционки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ось замечательная: быстрая, красивая, понимает ext2, hfs, fat, ntfs и еще что- то. Есть версии для PPC и х86(Интел). Кто решил попробовать вам сюда: http://www.bebits.com/app/2680; beosmax.org; beosonline.de. Первая ссылка ведет к т.н. Personal Edition(Демо-версия но вполне функциональная, ставится из под win или linux, но можно и на собственный раздел); последние две на сборки на основе первой(PE + софт+дрова). Руссифицируется без проблем.Но т.к. Разработчик этого чуда - Be Inc. обанкротился, система не поддерживается.

Но предпринимаются попытки возродить ось : Zeta и OpenBeOS. Первая уже готова и ее можно купить(за 99 у.е.), а вторая выйдет через год-два и будет бесплатной. Но торопиться покупать Zeta не стоит т.к. она нестабильна и недработана. В сети немадо ресурсов посвященных BeOS, в том числе и русских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлекало то, что что файлы могут быть больше, чем в Виндовс, это было важно для редактирования видео. А так - хлопоты, как с любой необъезженной платформой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пользую Beos 5 personal edition

С Win модемом проблем не возникло... :(

Очень понравилась. На BeBits.com нашлась куча програм... Тормозов замечено не было... Интерфёс приятный... Понимает Fat16, Fat32, Ntfs. Порадовало то что он даже видит файловые потоки...

Ось прекрасно русифицировалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KDima

У меня она не пошла. Возможно дело в процессоре AMD, где то слышал, что она только для Intel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

beos

А ссылочку не подкинешь? Уж больно охота посмотреть мне на эту ось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

beos

А ссылочку не подкинешь? Уж больно охота посмотреть мне на эту ось!

AMD патч http://ftp.bebits.com/pub/mini-be/kpatch.zip

Или скачай Zeta(540м). Оно на AMD без патчей пашет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, есть вопросик: графический софт под BeOS имеется?

Нужен, как минимум, векторный редактор, и растровый бы тоже не помешал.

Помню ставил эту систему, правда, очень давно. Впечатление осталось приятное, но... Но, поигравшись денёк, я её больше никогда не запускал.

А вот теперь, года, наверное, полтора спустя, думаю, может стоить снова поинтересоваться...

А что касается самой BeOS, то сейчас её купили, кажется, Palm. Так что уже в следующей PalmOS пальмоводам всех стран стоит ожидать букет мультимедийных приблуд от разработчиков BeOS.

Что-то в последние время мне судьба операционных систем, отличных от веток разработки Windows, *nix и MacOS (хотя и её корнями можно отнести к *nix, она уже давно вполне самостоятельна), кажется очень сомнительной. Я, разумеется, говорю о настольных системах. И проблема главная не в самих системах, а в софте. В его количестве и качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу установить модем Conexant SC56D External и принтер Canon s330 Photo. Помогите, пожалуйста.

Подробнее пожалуйста. Модем: софт, хард, внешний(com,usb), внутренний?

Принтер: usb, lpt? Если usb то с R5 его работать не заставить.( с usb могут работать тоько beos 5.1 dano и Zeta rc1 sp1). аА вообще дрова должны быть на bebits.com.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, есть вопросик: графический софт под BeOS имеется?

Нужен, как минимум, векторный редактор, и растровый бы тоже не помешал.

Графический софт есть!

К сожалению с векторной графикой я не работал поэтому посоветовать ничего не смогу. А из растра Refraction, artpaint, e-picture, gimp(только x11 и gtk+ требует). из 3D - blender.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...