Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Выключения компа


jcsuper

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, проблема у меня в следующем.

Х-ки компа

Системная плата:

Тип ЦП DualCore AMD Athlon 64 X2, 3100 MHz (15.5 x 200) 6000+

Системная плата Asus M3N-H/HDMI (3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN, IEEE-1394)

Чипсет системной платы nVIDIA GeForce 8300, AMD Hammer

DIMM1: Kingston 99U5429-003.A00LF 1 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц) (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)

DIMM2: Kingston 99U5429-003.A00LF [ TRIAL VERSION ]

Тип BIOS Award (10/06/08)

Коммуникационный порт Последовательный порт (COM1)

Отображение:

Видеоадаптер ATI Radeon HD 4800 Series (512 Мб)

Видеоадаптер ATI Radeon HD 4800 Series (512 Мб)

3D-акселератор ATI Radeon HD 4850 (RV770)

Монитор BenQ G700 (Digital) [17" LCD] (23805351SL0)

Блок питания OCZ Stealth Stream на 600 ВТ

Кулер на проце FoxConn NBT CMA M22B C для сокетов 754 939 940 AM2

Начал вылетать комп во время игр (Aion в частности), выключается без БСОДов, без каких либо записей в журнале. Потом минуты три не могу врубить. Грешу на то, что перегревается проц.

Что было сделано:

Прогнан стресc тест прогой S&M - вырубился с сообщением -достигнута макс темп 68 (как то так)

Поставлен speedfan - итого при включении компа темп CPU 40, постепенно повышается до 45-48, стоит запустить игрушку- температура медленно, но верно поднимается до 65. Если в этот момент переключиться на винду (оконный режим игры), темп почти мгновенно снижается до ~50, то есть нагрузка идет как раз в игре

1.JPG показатели в покое

2.JPG показатели в игре

Также тест от Эвереста

stabilitytest.jpg

Почищен комп от пыли и проверены контакты - не помогло

Снижена частота проца до 2Ггц - не помогло

Была снесена 1С, вместе с HASP драйвером (где то вычитала, что работающая постоянно флешка дает эффект+ см. ниже)

Был пройден тест AVZ на максимальной эвристике, в разделе CPU нашел два драйвера HASP, который отметил красным, но опознал как безопасные - на всякий случай снесла. И нашел 2 вируса в Restore Volume- почистил. Все это не помогло.

Чего остается? Термопасту и кулер менять, или что еще можно сделать?

post-8248-1267640233_thumb.jpg

post-8248-1267640249_thumb.jpg

post-8248-1267641256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Я бы на твоем месте еще раз перепроверил работу куллера (также при нагрузках, на глаз увеличение оборотов) процессора, тщательней прочистил радиатор, сменил пасту и плотно присобачил на процессор.

Наименование Athlon 64 X2 6000+ (Brisbane)

Ядро Brisbane

...

TDP, Вт 89

Предельная температура, °C 70

...

Думаю у тебя аналогичны параметры.

65 °C - та температура, при которой начнутся лаги в большинства процессоров.

Если все ок, что я писал. То у тебя процессор тянет больше заявленных 89 Вт при нагрузке либо реальные характеристики мамки не соответствуют процессору.

Попробуй заменить куллер на процессоре на более мощный, если нет возможности, то хотя бы увеличь циркуляцию воздуха в корпусе компьютера (два небольших куллера, один на вытяжку другой на вдув в противоположных концах корпуса).

Но перед этим еще снизь частоту процессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jcsuper: сам проц не очень холодный, но у меня и при 69C без сбоев работал с разгоном.

можно подобную страничку Эвереста?

Hhe.jpeg

при статистическом замере температуры больше доверяю этой проге:

UXs.jpeg

термопасту менять обязательно! хотя бы для профилактики.

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jcsuper хоть и старожила :). Но могу тебе уверенно сказать, температура более 60 С, не хорошо для процессора и в последствии может сказаться.

Чаше бы я открывал крышку корпуса (хотя бы для полисосинга), - заметил бы повышенную температуру радиатора на своей видео. А сечас читаю форумы, смотрю на картинку будущей видяхи, слушаю музыку, но с выключенным зрительным образом, виснет зараза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sanch:

Чаше бы я открывал крышку корпуса (хотя бы для полисосинга)

сказано было:

Почищен комп от пыли и проверены контакты - не помогло
А на перегрев видеокарты не грешишь?

кстати, да. на популярном железячном форуме совсем недавно поднимали проблему о выключении компа при перегреве 4850.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы и этот вариант проверил. Хотя бы внешне: крутится ли кулер и можно ли докоснуться до видеокарты после усиленной работы. Если нет хотя бы на один из вопросов, то вариант с видеокартой возрастет до 90%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эверест с дома вечером выложу, но по температурам от спидфана не отличалось- при тесте шли вровень показатели.

Кулер на видео крутится, на ощупь не трогала, вот проц да горячий, видео проверю. Стоит один вентилятор на задней стенке корпуса. Ну прошлое лето с жарой под 40 перенесли вроде нормально, комп не выключался целыми днями, щас холодно, вчера еще спецом крышку сняла, правда не полностью, так приложила, оставив зазоры (в доме котенок) - температуры такие же.

Как замерить темп на видео програмно?

Я бы на твоем месте еще раз перепроверил работу куллера

Кстати по Эвересту обороты кулера были неизменны - 2600 с чем то, что на температуре 40, что на 68..

Частоту процессора уже снижала (ктото там советовал выше)

Изменено пользователем jcsuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что перегрев видеокарты. Установить в передней части корпуса вентилятор на вдув, а на задней части - еще один на выдув. Термопасту, если еще не поменяли, меняйте.

Здесь можно еще почитать. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как? на видеокарте тоже можно снять кулер и затермопастить? Не знала.. думала они сразу литые идут :bye1: Попробую сменить термопасты сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS а на самом деле, разве может быть перегрев видео, если я четко вижу подъем температуры проца в игре и снижение вне игры. Или перегрев видео тянет за собой перегрев проца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или перегрев видео тянет за собой перегрев проца?

Или наоборот :bye1: Проц прогревает видео... А на работе встречал и более интересные вещи, когда проц разогревал жесткий до невозможной температуры и тот лагал... (компам лет по 10 было).

Просто... при температуре в 60 проц может работать, пущай с глюками, но может. А вот вырубаться, если порог выключения в БИОСе выше - вряд ли... А перегрев видеокарты вряд ли чем-то фиксируется, вот она и лагает.

думала они сразу литые идут

У меня вообще первая часть, которая выходит из строя и меняется, это кулер от видюхи... Ну не любят они меня :)

Изменено пользователем OGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS а на самом деле, разве может быть перегрев видео, если я четко вижу подъем температуры проца в игре и снижение вне игры. Или перегрев видео тянет за собой перегрев проца?

Поработайте над системой охлаждения. Поставьте дополнительный вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто... при температуре в 60 проц может работать, пущай с глюками, но может. А вот вырубаться, если порог выключения в БИОСе выше - вряд ли...

Вырубается комп не на 60. Последние два дня играю с включенным датчиком, просто не довожу темп выше 65, сразу "остужаю". А раньше видать доходило до порога Биоса- вот и вырубался.

доп вентилятор поставлю, если термопаста не поможет.. но врядли дело в системе охлаждения, во первых хватало летом, во вторых с открытой крышкой облегчения не было, во вторых в комнате и так прохладно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термопасты по дороге домой ни в одном магазе не нашлось Оо, откладывается до завтра.

Показатели которые просили, Эвереста и Монитора в режиме игры!

1s.JPG

2s.JPG

Сейчас комп включен- видео не горячее, даже прохладное, вентилятор на ней крутится огого как, лезть к процессору не стала в рабочем положении, но вчера был горячим при выключении. Замерю еще видео при выключении.

post-8248-1267714777_thumb.jpg

post-8248-1267714783_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jcsuper: что-то у тебя там все горячее... Определенно что-то нагревает...

Так просто, проверка на самый банальный вариант. Сис. блок не у батареи стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игры очень сильно нагружают процессор (особенно 3D). Процессор перегревается. Поэтому срабатывает защита и компьютер отключается. Попробуйте уменьшить качество графики и разрешение экрана в настройках игры. Поиграйте настройками.

Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпилька: уменьшать качество графики не вариант. Мы же компы, чаще всего, именно для этого и наворачиваем. Так что только систему вентиляции менять/чинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сменили термопасту, ситуация получше, но все равно не айс. Греется примерно до 60 в игре в людных местах, в нелюдных держится на 55-57.

Графика естественно первым делом была снята.. Буду еще кулеры докупать пока на корпус, потом посмотрим, может и на проц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jcsuper: если вас это утешит, моя видеокарты в режиме простоя греется до 50С стабильно. в лютых играх до 90С. (было даже выше 100, но комп летал в офф)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну посмотрим:D Мои знакомые испугались, увидев показания

Temperature 0 43°C (109°F) [0x2B] (TMPIN0)

Temperature 1 35°C (94°F) [0x23] (TMPIN1)

Temperature 2 85°C (184°F) [0x55] (TMPIN2)

Сказали, 85 это мост, сменить там тоже термопасту. Сменила- не изменилось ничего, мост на ощупь ну чуть выше теплого, не сказала бы что раскаленный.

В принципе буду ждать ответа от гарантийной мастерской или путь сгорает уже. Удивило, что в биосе не нашла где выставить порог выключения компа Оо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...