Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы со встроенной сетевой картой


wetka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня возникла проблема на компьютере (WinXP Home SP3) со встроенной сетевой картой.

Периодически стала пропадать сеть и мое подключение по локальной сети. Проверила все провода, контакты. Всё нормально. Но, в конце концов, соединение окончательно пропало и исчез значок подключения к сети с панели задач . Зашла в Диспетчер устройств и обнаружила, что сетевая плата исчезла, а появилось устройство Ethernet-контроллер c желтым вопросительным знаком (VEN_10EC&DEV_8129). Пыталась устанавливать драйверы, скачанные с сайта производителя, но они не устанавливаются. Пыталась удалять устройства и опять устанавливать через Мастер установки нового оборудования. Появлялись устройства Ethernet-контроллер и сетевая плата, но уже с восклицательным знаком в желтом кружке. Опять пыталась устанавливать драйверы производителя, а также с диска материнки, но тщетно. Проверила в БИОСе - всё включено. Опять удалила устройства и запустила Everest, чтобы получить полную информацию. Нашла сетевую плату, но в чем возникает проблема, не знаю. Посоветуйте, какие шаги предпринять, чтобы устранить проблему?

Информация о компьютере:

ОС: WinXP Home SP3 (SP2 обновленная до SP3)

BIOS: AMI 0801

Материнка: P5PL2

Чипсет: Socket775

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сгорела карточка -- обычное дело.

PCI карточка в магазине в районе 200 р.

А как понять: сгорела она или жива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалите файлы драйверов. Найти можно так.

041ebb7803e4t.jpg

Затем устанавливайте те, что шли на диске.

Когда в Диспетчере устройств отражается только Ethernet-контроллер c желтым вопросительным знаком, то там драйверы вообще отсутствуют и нечего удалить. Я уже нажимала на кнопки "Обновить", "Откатить", "Удалить". Пока безрезультатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвера не установятся, поскольку в описании мамки указана сетевая Realtek RTL8111B и драйвер вы ставите на нее, а по кодам получается Realtek 8129.

Похоже, "глюк" сетевой, помнится на ixbt был подобный трейд и тоже проблема с 8111... решением было перепрошивка eerom сетевой, могу в принципе отыскать если надо, но это действие на свой страх и риск, гарантий никто не даст. Если сомневаетесь, что справитесь - проще купить внешнюю сетевую по совету ser208.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в Диспетчере устройств отражается только Ethernet-контроллер c желтым вопросительным знаком, то там драйверы вообще отсутствуют и нечего удалить. Я уже нажимала на кнопки "Обновить", "Откатить", "Удалить". Пока безрезультатно.

Нажмите "Сведения".

Там путь к файлу драйвера.

Удалите вручную, пройдя по пути, указанном там.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажмите "Сведения".

Там файл драйвера.

Удалите вручную, пройдя по пути, указанном там.

У меня слов нет. Сейчас включила комп и спустя несколько месяцев у меня опять стала отображаться Сетевая плата- Realtek RTL 8168/8111 PCI Gigabit Ethernet NIC. Может быть, конечно все манипуляции к этому привели, но нет гарантии, что опять не исчезнет. Надо следить теперь за ней.

А по поводу внешней, я уже задумалась. У меня 3 слота свободных. Тогда такой вопрос: в БИОСе обязательно встроеннную отключать при установке внешней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня слов нет. Сейчас включила комп и спустя несколько месяцев у меня опять стала отображаться Сетевая плата- Realtek RTL 8168/8111 PCI Gigabit Ethernet NIC. Может быть, конечно все манипуляции к этому привели, но нет гарантии, что опять не исчезнет. Надо следить теперь за ней.

А по поводу внешней, я уже задумалась. У меня 3 слота свободных. Тогда такой вопрос: в БИОСе обязательно встроеннную отключать при установке внешней?

Не обязательно, но зачем она нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно, но зачем она нужна?

А если окончательно перестанет работать встроенная? Я пока не могу настроить моё подключение к сети. А мысль была - соединить ноутбук и комп в домашнюю сеть (если карта будет работоспособной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такие штуки легче и гораздо удобнее делать посредсвом роутера с Wi-Fi (если на ноуте есть) или какое у Вас там подключение к интернету.

Опять же есть Wi-Fi карточки PCI, от 600 р. :blink:

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такие штуки легче и гораздо удобнее делать посредсвом роутера с Wi-Fi (если на ноуте есть) или какое у Вас там подключение к интернету.

Ну, на ноуте Wi-Fi есть, а вот на компе нет. Пытаюсь другим способом, проводами соединить. Локалка - витой парой через RJ45. Не знаю, свич подходит для домашней сети...или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роутер примерно DIR-320. Или какой рекомендует провайдер.

Тогда инет будет на двух компах одновременно и независимо друг от друга.

На ноуте по Wi-Fi опять же.

Удобство.

dir-320.jpg

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роутер примерно DIR-320. Или какой рекомендует провайдер.

Тогда инет будет на двух компах одновременно и независимо друг от друга.

На ноуте по Wi-Fi опять же.

Удобство.

Надо подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 1600 р. :D :) :)

Этот вопрос я решу надесь...Останется только всё продумать.

Но главный остается...

При восстановлении ОС опять пропадает сетевая, т.к. идет откат до состояния с проблемой. Опять череда манипуляций по установке драйверов. Я попытаюсь, конечно, вытащить её "на свет", но сколько это может продолжаться? Если опять появится какая-либо проблема, то я буду опять же возвращаться к проблемному варианту с сетевой. Или при положительном решении проблем необходимо создать точку восстановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще один вопрос: влияет ли обновление Win XP SP2 до SP3 на установку драйверов? На некоторых устанавливаемых драйверах написано - для SP1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При восстановлении ОС опять пропадает сетевая, т.к. идет откат до состояния с проблемой.

wetka, попробуй еще через F-8 зайти в меню загрузки Windows и выбрать:

Последняя удачная конфигурация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще один вопрос: влияет ли обновление Win XP SP2 до SP3 на установку драйверов? На некоторых устанавливаемых драйверах написано - для SP1.

Что-то я не встречал таких драйверов.

Точки Восстановления Системы вообще лучше удалить все, если идет откат к ним.

Как это правильно сделать, читай в теме по удалению вирусов.

И еще. Раз происходит откат к старым точкам, то ,возможно, присутствуют вирусы в системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще один вопрос: влияет ли обновление Win XP SP2 до SP3 на установку драйверов? На некоторых устанавливаемых драйверах написано - для SP1.

влияет иногда. однажды столкнулся с очень неприятной проблемой: дрова на usb-модем перестали работать после обновления лицензионной ХР до SP3 или установки IE7/IE8. как оказалось, на XP SP3 этот модем вообще никак нельзя было заставить работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wetka, попробуй еще через F-8 зайти в меню загрузки Windows и выбрать:

Последняя удачная конфигурация.

Этот вариант ничего не дал.

Что-то я не встречал таких драйверов.

При автозапуске диска с драйверами на мою материнку была запись в меню диска, что драйверы для Win XP SP1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвера не установятся, поскольку в описании мамки указана сетевая Realtek RTL8111B и драйвер вы ставите на нее, а по кодам получается Realtek 8129.

Похоже, "глюк" сетевой, помнится на ixbt был подобный трейд и тоже проблема с 8111... решением было перепрошивка eerom сетевой, могу в принципе отыскать если надо, но это действие на свой страх и риск, гарантий никто не даст. Если сомневаетесь, что справитесь - проще купить внешнюю сетевую по совету ser208.

Почему появляется такой глюк? Получается, что контроллер у меня RLT 8129, а сетевая 8168/8111. Я не понимаю почему так происходит. Честно говоря, я не рискну перепрошивать. За этим может последовать очередной глюк, с которым я могу и не справиться. Это удел специалистом, а я только учусь... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купила сетевую карту PCI. Установила. Все драйверы встали на место и всё стало нормально отображаться. Теперь у меня 2 рабочих сетевых карты. Правда, после предыдущих экспериментов слетел антивирус и не не хотел устанавливаться заново. Пришлось переустановиить операционку (вероятно в ней появился глюк). Теперь всё отлично!

Всем огромное спасибо за соучастие! :) :) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...