Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Параллельная установка Винды и Красной Шапки


Рекомендуемые сообщения

Народ!!!

Такая проблема!

Ставил раньше Linux RH 7.2 параллельно с MSDN W2K Pro. Всё работало замечательно. При чтении бутов загружался LILO и предлагал выбор системы. Ставил я его через MBR(Master Boot Record, второй вариант - в первый сектор загрузочного раздела). Несмотря, что для NT систем хэлпы прописывли второй вариант, здоровый разум подсказал первый и я не ошибся.

Сейчас поставил WinXP Pro лицензинную версию. Пытаюсь ставить обоими способами - не пашет. Единственное, я ставлю загрузон по умолчанию Винды. Но ведь загрузчик то не предлагает выбора. Со временем всё в порядке. Но Винда грузится, как ни в чём не бывало. Подскажите, как лучше это дело обставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

1. Основной загрузчик - lilo. Нужно загрузить линукс (например, с CD в режиме rescue, если больше никак), добавить в /etc/lilo.conf строчки

other=/dev/[windows partition]

label=windows

table=/dev/[windows hdd]

и запустить /sbin/lilo

2. Основной загрузчик - windows boot manager или как его там. Чтобы он увидел линукс, ему нужно отдать загрузочную информацию lilo. Соответствующий файл получается так:

dd if=/dev/[lilo boot partition] bs=512 count=1 of=/bootsect.lin

Затем этот файл копируется в корневой раздел windows (c:\bootsect.lin), информация о нем дописывается в boot.ini (строчка c:\bootsect.lin="Red Hat")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...