Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Синхронизация пиков в звуковых дорожках


Oleg_N

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Боюсь, мало кто сталкивался с такой проблемой, но мало ли что... если вдруг кто-то знает способ решения, буду очень благодарен.

Веду разные семинары, решил записать их и сделать видеофильмы для учеников. После одного неудачного пробного опыта увидел, что камера, стоящая далеко, не всегда хорошо пишет звук. Решил купить диктофон, чтобы писать звук на него, а потом, когда буду делать фильм, удалю звуковую дорожку в программе видеоредакторе (планировал работать в Adobe Premier) и наложу звук с диктофона. Причем, его отдельно еще можно пошлифовать в программе аудиорелакторе (планировал работать в Sound Forge и DDClip).

Приехал из командировки, где вел и писал свои семинары (большое, хлопотное дело и заново делать такое мероприятие непрокатит), начинаю работать с аудио и вижу... нет, вы, конечно, не думайте, что я только дома стал проверять запись, я и по месту смотрел... но не полностью, а частями... поэтому не сразу заметил... Так вот, открываю дома дорожку с диктофона и вижу, что я - остолоп! - не удосужился прочитать всю инструкцию к диктофону, а у него есть функция (можно было её просто выклюсть, да теперь уже поздно!), - экономии места и заряда: при слишком долгой паузе (по умолчанию от 5 сек) он перестает писать звук и снова включается, когда я начинаю говорить. Т.е. если между словами пауза была 10 секунд, диктофон её не писал.

Теперь я не могу просто вставить в видео эту дорожку, там совершеннейшая рассинхронизация между открыванием рта и звуком... а с камеры звук, как я уже и сказал, - безобразный...

Суть вопроса уже, наверное, понятна :) - руками перерезать 90 часов (это время моих семинаров) звука просто нереально. Существует ли какой-то программный метод? Типа, ставлю на трек№1 плохую звуковую дорожку с камеры (но всё-таки голос отчетливый, пики есть) и помечаю её "оригиналом". Далее, ставлю на трек№2 дорожку с диктофона и говорю программе "синхронизировать пики дорожки №2 по оригиналу". И программа сама выровняет, сожмет и растянет всё, что нужно?

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наверно всё-таки только вручную.

Если положить и видео, и аудиодорожки в Corel VideoStudio, то можно видеть их обе, а их волны будут более-менее похожи. Паузы будут сразу заметны. В этих местах можно будет вырезать аудиодорожку и сдвигать вырезанный кусок правее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...