Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

на клиенте на применяются ГП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

В сети есть комп на котором не применяются политики и в эвентах есть такие ошибки:

Тип события:	ОшибкаИсточник события:	UserenvКатегория события:	ОтсутствуетКод события:	1096Дата:		16.04.2010Время:		10:05:22Пользователь:		NT AUTHORITY\SYSTEMКомпьютер:	WXP-601-1490Описание:Не удалось получить доступ в реестре к файлу политики, C:\Documents and Settings\All Users\tempntuser.pol. (Отказано в доступе. ).

и

Тип события:	ОшибкаИсточник события:	UserenvКатегория события:	ОтсутствуетКод события:	1020Дата:		16.04.2010Время:		10:05:22Пользователь:		NT AUTHORITY\SYSTEMКомпьютер:	WXP-601-1490Описание:Не удалось создать в реестре раздел Software\Policies\Microsoft\Windows\Safer\CodeIdentifiers. (Отказано в доступе. ).
Тип события:	ОшибкаИсточник события:	UserenvКатегория события:	ОтсутствуетКод события:	1096Дата:		16.04.2010Время:		10:05:22Пользователь:		NT AUTHORITY\SYSTEMКомпьютер:	WXP-601-1490Описание:Не удалось получить доступ в реестре к файлу политики, \\npfcapital.kz\sysvol\npfcapital.kz\Policies\{31B2F340-016D-11D2-945F-00C04FB984F9}\Machine\registry.pol. (Отказано в доступе. ).

Теперь вопросы

1. C:\Documents and Settings\All Users\tempntuser.pol - этот файл должен лежать на локальной машине?

2. Software\Policies\Microsoft\Windows\Safer\CodeIdentifiers - для етой ветки полные прова должны быть только у учетки система?

3. \\npfcapital.kz\sysvol\npfcapital.kz\Policies\{31B2F340-016D-11D2-945F-00C04FB984F9}\Machine\registry.pol - разрешения на этот файл у группы прошедшие проверку на "чтение и выполнение" и "чтение". почему он не может получить доступ к этому файлу?

Изменено пользователем Ejik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот Maikll'a нет и форум умер :(

Кто знает когда он вернется?

Если кто сталкивался с такой ситуацией: Нужно на ветку HKLM\Software\Policies\Microsoft\Windows\Safer дать полные права для учетки system и чтобы юзеры не могли менять права на эту ветку.

Я сделал через ГП Конфигурация компьютера\Конфигурация windows\Параметры безопасности\Реестр и на требуемую витку выставляю нужные права.

gpo.jpg

При применении ГП на машине под управлением Windows 7 все работает корректна, т.е юзер не может ни просмотреть, ни редактировать эту ветку, а с Windows XP эта не работает, хотя политика применяется.

В чем проблема?

post-69066-1271744822_thumb.jpg

Изменено пользователем Ejik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ejik: уже вернулся.

По вопросу, не отрабатывает политика только на одной машине или на всех с ХР? gpresult что показывает?

Если кто сталкивался с такой ситуацией: Нужно на ветку HKLM\Software\Policies\Microsoft\Windows\Safer дать полные права для учетки system и чтобы юзеры не могли менять права на эту ветку.

Это сильно вряд ли. Может, я что-то и упускаю из виду, но local system имеет доступ ко всем разделам реестра автоматом, зачем дополнительные разрешения? Задачи из разряда вычерпывания моря ситечком... У вас что, пользователи локальные админы, раз спокойно меняют в hklm пермишены?

Кроме того, для раздачи прав гораздо более подходит утилита SubInAcl

» Нажмите, чтобы показать/скрыть оффтоп «
C:\>subinacl /?

SubInAcl version 5.2.3790.1180

USAGE

-----

Usage :

SubInAcl [/option...] /object_type object_name [[/action[=parameter]...]

/options :

/outputlog=FileName /errorlog=FileName

/noverbose /verbose (default)

/notestmode (default) /testmode

/alternatesamserver=SamServer /offlinesam=FileName

/stringreplaceonoutput=string1=string2

/expandenvironmentsymbols (default) /noexpandenvironmentsymbols

/statistic (default) /nostatistic

/dumpcachedsids=FileName /separator=character

/applyonly=[dacl,sacl,owner,group]

/nocrossreparsepoint (default) /crossreparsepoint

/object_type :

/service /keyreg /subkeyreg

/file /subdirectories[=directoriesonly|filesonly]

/clustershare /kernelobject /metabase

/printer /onlyfile /process

/share /samobject

/action :

/display[=dacl|sacl|owner|primarygroup|sdsize|sddl] (default)

/setowner=owner

/replace=[DomainName\]OldAccount=[DomainName\]New_Account

/accountmigration=[DomainName\]OldAccount=[DomainName\]New_Account

/changedomain=OldDomainName=NewDomainName[=MappingFile[=Both]]

/migratetodomain=SourceDomain=DestDomain=[MappingFile[=Both]]

/findsid=[DomainName\]Account[=stop|continue]

/suppresssid=[DomainName\]Account

/confirm

/ifchangecontinue

/cleandeletedsidsfrom=DomainName[=dacl|sacl|owner|primarygroup|all]

/testmode

/accesscheck=[DomainName\]Username

/setprimarygroup=[DomainName\]Group

/grant=[DomainName\]Username[=Access]

/deny=[DomainName\]Username[=Access]

/sgrant=[DomainName\]Username[=Access]

/sdeny=[DomainName\]Username[=Access]

/sallowdeny==[DomainName\]Username[=Access]

/revoke=[DomainName\]Username

/perm

/audit

/compactsecuritydescriptor

/pathexclude=pattern

/objectexclude=pattern

/sddl=sddl_string

/objectcopysecurity=object_path

/pathcopysecurity=path_container

Usage : SubInAcl [/option...] /playfile file_name

Usage : SubInAcl /help [keyword]

SubInAcl /help /full

keyword can be :

features usage syntax sids view_mode test_mode object_type

domain_migration server_migration substitution_features editing_features

- or -

any [/option] [/action] [/object_type]

Вопрос из первого поста похоже из той же оперы.

У меня нет ни одного из имеющихся в "зоопарке" серверов 2008, исполняющих роль DC, в основном все терминалы, поэтому все советы будут толкь она основе личного мнения, у меня нет достаточно опыта администрирования подобных смешанных доменов.

Могу только сказать точно, в домене 2003 файла tempntuser.pol на клиентах нет, во всяком случае ничего страшного не произойдет если его удалить или переименовать.

2. Software\Policies\Microsoft\Windows\Safer\CodeIdentifiers - для етой ветки полные прова должны быть только у учетки система?

Смотрим в начало поста, local system имеет доступ ко всем веткам изначально.

разрешения на этот файл у группы прошедшие проверку на "чтение и выполнение" и "чтение". почему он не может получить доступ к этому файлу?

Подобная ошибка может быть характерна и для неправильно составленных правил для реестра. В любом случае надо начинать с их проверки.

p.s. Иногда бывает, что несмотря на то, что все вроде правильно, у клиента продолжается чертовщина с применением политик. Помогает банальный вывод из домена и повторный ввод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ejik: уже вернулся.

Отлично, а то прям тишина на форуме :)

По вопросу, не отрабатывает политика только на одной машине или на всех с ХР? gpresult что показывает?

Это происходит на одной машине и мне кажется что это происходит из-за прав на ветку HKLM\Software\Policies\Microsoft\Windows\Safer, пользователь оставил все права только для своей учетной записи.

Задачи из разряда вычерпывания моря ситечком... У вас что, пользователи локальные админы, раз спокойно меняют в hklm пермишены?

Нет, обычные юзеры, но сам проверял на виртуальной машине что у юзера есть права на изменение прав для этой ветки, по этому я решил через ГП оставить права только для system.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ситуация проясняется.

Сдается мне, пользователь попусту назначил себя владельцем это ветки, поэтому изменения и не вносятся.

Предлагаю проверить это вручную через regedit, задать себя (вернее Администраторов домена) владельцем этой ветки и поставить галочку в свойствах - разрешить наследование. После этого политика должна отрабатывать.

Только один момент. Сразу не сообразил, этот раздел же из политики ограниченного использования программ? Тогда логично, пользователям нужен доступ к ней, как минимум на чтение, а скорее всего и на изменение.

upd.

Проверил разрешения для этой ветки у себя.

Пользователи: запрос значения, перечисление, уведомление, чтение т.е. просто "Чтение". Кстати, я не увидел возможности обычному пользователю сменить их самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу не сообразил, этот раздел же из политики ограниченного использования программ?

Точно.

Тогда логично, пользователям нужен доступ к ней, как минимум на чтение, а скорее всего и на изменение.

если на изменение дать доступ они же смогут и поменять пермишены, а мне этого не нужно, может хватит прав для чтения?

Не совсем логично получается, они же таким оброзом могут огородится от этих политик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь вернулись к началу, я во втором посте писал что при назначении прав на эту ветку через ГП на ХР не работает, а на семерке все отлично.

С чем это связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... я вроде написал чуть выше. Пользователь удалил всех кроме себя из разрешений. Политики из конфигурации компьютера отрабатывают от имени system. Как она может применяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы видимо не поняли друг друга, я тестирую на виртуальной машине, их у меня 2 (win7 и winXP) чистые машины, ни каких доп. настроек нет (в том числе и разрешения на реестр). Обе машины в одной OU, пользователь один с правами обычного юзера.

После применения ГП, на win7 юзер не может изменить в ветке HKLM\Software\Policies\Microsoft\Windows\Safer ничего, а на winXP у пользователя есть возможность вносить изменения в эту ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже действительно не поняли :)

Увы, так, с ходу ничего посоветовать в этом случае не могу. Попробую вечером смоделировать это у себя на виртуалке, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот первые результаты:

1. Создал тестовый контроллер домена, ввел машинку с ХР в него, создано тестовое подразделение и в нем пользователь и компьютер. К этому подразделению привязан объект ГП.

- На клиенте ГП не применяется.

2. Включено принудительное синхронное применение политики.

- На клиенте ГП не применяется.

3. ГП привязано на уровне самого домена, создана группа безопасности, туда переведен тестовый компьютер, в настройках ГП указан соответствующий фильтр безопасности.

- На клиенте ГП применяется.

Почему-то политика отрабатывает только в последнем случае, хотя по логике это одно и то же. Причину пока не знаю, как я уже сказал - на 2008 сервере я пока КД не создавал в реальных условиях.

Ejik: как настроена привязка политик у тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ejik: как настроена привязка политик у тебя?

У меня настроено так же как у Вас описано в 1 случае. Попробую третий способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь нужно эту политику применить на весь домен, и что придется все машины добавлять в группу безопасности?

Завтра буду проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я так понял все заработало как надо?

и что придется все машины добавлять в группу безопасности?

Да, а что в этом такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я так понял все заработало как надо?

Да.

Да, а что в этом такого?

В принципе ни чего, просто я особа с группами безопасности не играл.

Изменено пользователем Ejik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...