Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows грузится только до значка учетной записи...


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Прошу помощи в решении следующей проблемы!

Во время проверки всей системы антивирус Panda Internet Security 2010 отправил в карантин несколько файлов, среди которых, вероятно, были и системные. Теперь комп грузится только до места, где необходимо нажать на иконку учетной записи для загрузки личных параметров и рабочего стола. При ее нажатии появляется надпись "Загрузка личных параметров" и даже на доли секунды сам фон раб. стола, но все тут же заканчивается "сохранением личных параметров", и мы снова видим ту же иконку. Так - по кругу.

Скажите, пожалуйста, как можно восстановить нормальную работу компьютера?

ОС Windows XP Professional

ВАЖНО: установочного диска нет, в безопасном и любых других режимах все повторяется, само восстановление системы на данном компе было отключено, на компе есть только CD-ROM (нет DVD), нет загрузки с USB.

Загружал с Live CD DDD, диск С и файлы на нем видит, в инет вышел просто запустив оперу с Live CD - даже не пришлось ничего настраивать, но запустить ту же панду на диске С (чтобы извлечь все из карантина) не получается.

Заранее благодарен за любую помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как устранить неисправность

Воспользуйтесь загрузочным аварийно-восстановительным диском ERD Commander:

– после загрузки драйвера видеокарты в появившемся окне нажмите кнопку Skip Network Configuration;

– в окне Welcome to ERD Commander выберите свою ОС –> OK;

– когда загрузится Рабочий Стол, дважды щелкните значок My Computer;

– в окне ERD Commander Explorer раскройте диск, на котором установлена ОС (как правило, C:\);

– найдите и удалите (если их не удалил антивирус) следующие файлы (как правило, имеют атрибуты Скрытый, Системный, Только чтение):

• файл userinit.exe в папке \WINDOWS\ (Panda Antivirus идентифицирует этого зловреда, как Win32/Autorun.IPX);

• файл system.exe в папке \WINDOWS\System32\ (Panda Antivirus идентифицирует этого зловреда, как Win32/Autorun.IPX);

• папку E_4 в папке \Temp\;

– закройте окно ERD Commander Explorer;

– нажмите Start –> Administrative Tools –> Autoruns;

– в окне ERD Commander Computer Management раскройте (слева) Autoruns (System, <имя_пользователя>, Администратор);

– удалите (если таковые имеются) записи следующих файлов, стартующих вместе с ОС: WINDOWS\userinit.exe; \WINDOWS\system32\system.exe. Для удаления выделяйте их щелчком правой кнопки мыши (в правой части окна), из контекстного меню выбирайте Delete;

– нажмите Start –> Administrative Tools –> RegEdit;

– в окне ERD Commander Registry Editor найдите раздел [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon];

– исправьте значение строкового REG_SZ-параметра Userinit на C:\WINDOWS\system32\userinit.exe, (вирус устанавливает значение этого параметра, C:\WINDOWS\userinit.exe,). Если система установлена на другом диске, то значение параметра Userinit должно быть <буква_диска>:\Windows\system32\userinit.exe,;

– исправьте значение строкового REG_SZ-параметра Shell на Explorer.exe (вирус устанавливает значение этого параметра, например, Explorer.exe,C:\WINDOWS\userinit.exe,);

– найдите раздел [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run], удалите строковые (REG_SZ) параметры Userinit со значением C:\WINDOWS\userinit.exe и System.exe со значением C:\WINDOWS\system32\system.exe;

– закройте окно ERD Commander Registry Editor;

От себя добавлю, на будущее, лучше вычищать вирусы CureIt от DrWeb. Большинство антивирей славится своей способностью удалять нужные системные файлы. Я один раз так два дня систему поднимал после проверки Avast'ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю, на будущее, лучше вычищать вирусы CureIt от DrWeb. Большинство антивирей славится своей способностью удалять нужные системные файлы. Я один раз так два дня систему поднимал после проверки Avast'ом

Аналогично...только после Касперского...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо!

Отсутствовал userinit.exe в папке system32.

С помощью Live CD DDD запустил комп и скопировал файл с другой машины. В реестре все нормально.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично...только после Касперского...

У меня наоборот фигня такая была после Веба. ОН как-то удалили системный файлы и у меня Винда не хотела грузится. Поэтому я больше пользуюсь Каспером. И у него кстати есть утилита Kaspersky Virus Removal Tool 2010, которая совсем не хуже CureIt от DrWeb. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж так всё хорошо закончилось и проблема решена, то я добавлю, те вставлю свои "пять копеек", по поводу AVP.

Антивирусное ПО должно защищать ядро ОС методом запрета подделки процессов Windows, а не удаление родительских процессов... точнее файлов и служб ОС.

Может я много что хочу, но нормальные AVP так и работают.

PS Если AVP что то удалил, то я думаю на то была причина и стоит более детально проверить копм на наличие вирусов разными сканерами. ИМХО

PPS Троян IRC-Worm.Win32.Fagot.a, его описание

Технические детали

Червь распространяющий себя через IRC. Программа является приложением Windows (PE EXE-файл). Имеет размер 381952 байта. Написана на Delphi.

Инсталляция

Червь копирует свое тело по следующему пути:

C:\Windows\system32\userinit32.exe

C:\Windows\system32\dllhost32.exe

Для автоматического запуска при следующем старте системы червь добавляет запись в ключ автозапуска системного реестра:

[HKLM\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon] "Userinit" = "C:\Windows\system32\userinit32.exe"

[HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run] "dllhost32" = "C:\Windows\system32\dllhost32.exe

И тд...

те он копирует себя с разными именами: notepad.exe, userinit.exe, progman.exe, regedit.exe, ntoskrnl.exe и тд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...