Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Синусоида


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Подскажите как нарисовать синусоиду под углом.

Обычную синусоиду я рисую по формуле y = a + b*sin(cx+d)

А вот как её повернуть допустим под углом не могу найти в инете.

И ещё такой мелочный вопрос.

Представте себе форму, самого обычного цвета(серого), на нем должна рисоваться синусоида, но не просто нарисоваться, а как бы пробежать по форме.

На примере картинки попробую обьяснить

arlz7CA2aC.png

по формуле, синусоида строится по всей длине формы, но я хочу что0бы было видно только отрезок в 50пикселей, т.е. попробуйте себе представить, что когд на форме нарисован отрезок под номером один, то 2 и 3 не видно, когда нарисовался отрезок 2, то 1 и 3 не видно ну и так до конца формы.

Подскажите как лучше всего стирать синусоды на прошедших уже координатах. Я в данный момент делаю следующим образом, когда координата синусоиды по Х больше 51пикселя, то я затираю координату 1 (51 пиксель минус 50 пикселей) и так далее. В принципе меня это устраивало до тех пора пока строилась одна синусоида, но в данный момент у меня на форме строится порядка 500 синусоид одновременно(не спрашивайте зачем), пока ихни значения по Х менше 50 они строятся быстро, но вот как только 51, то прям на глазах скорость падает, оно поянтно почему, потомучто добавилось одно условие и действия. Вот я и спрашиваю может есть какой оптимизированный способ решения данной задачи.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поворот делается по стандартным формулам:

x'=x*cos(A)-y*sin(A)

y'=x*sin(A)+y*cos(A),

где A - угол.

cos и sin для каждой синусоиды можно вычислить, естественно, только один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...