Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Настройка интернета, доступа к Web- и Mail-серверу


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Есть сервер под управлением Windows Server 2003 на нём нужно проделать следующую комбинацию:

- настроить интернет для юзеров, я планирую посредством стандартного Routing and Remote Access, но только вот не пойму будет ли возможность установки квот на трафик и ограничения доступа к некоторым URL, если нет то тогда прийдется ставить прокси и в этом случае можно-ли вообще не настраивать RRAS?

- после настройки инета надо настроить почтовик, который будет взаимодействовать с внешним миром, как самый простой вариант опять же рассматриваю стандартный почтовый сервер Windows Server 2003, отсюда возникает вопрос, каким образом его нужно будет настраивать, так как уже есть зарегестрированное у провайдера доменное имя организации. И так ещё раз, задача в том что-бы почтовый сервер мог отправлять почту "наружу" и получать извне.

- с сайтом таже ситуация что и веб сервером, нужно настроить доступ к нему извне, так как хостится он будет в сети, доменное имя, опять же повторюсь, уже есть зарегестрированное у провайдера. Web-сервер будет IIS или Apache.

Поскольку приступать к этому буду завтра, то принимаю рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОдскажите хотя-бы такой вопрос, если есть зарегенное доменное имя и я хочу поднять почтовый сервер для внутренней сети с возможностью приема/отправки наружу, то это мне нужно говорить прову(у которого зарегенно доменное имя), что-бы он делал пересылку на мой ай-пи или как это лучше сформулировать?

и ещё вопрос если какое-то время, почтовый сервер был недоступен, то что происходит с входящими письмами? они уходят к отправителю как те, что не удалось доставить в течении определенного срока или могут хранится на почтовом ящике у прова у которого зарегенно доменное имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sidoy:

1) Если речь идет о домене второго уровня, то регистрируются они в основном в RU-CENTER, а пров просто либо выступает от вашего имени, либо регистрирует домен на себя.

2) Если DNS-зоной домена "рулит" провайдер, то нужно попросить его изменить MX-запись так, чтобы она указывала на ваш IP. При необходимости, возможно ему вдобавок придется создать записи А и CNAME. Я же не в курсе что у вас там сейчас прописано и есть ли уже сайт или его еще нет.

3) Дальше, если канал в интернет вам предоставляет другой провайдер, то его тоже нужно попросить, но о другом. Он должен у себя на DNS-серверах прописать PTR-записи так, чтобы они соответствовали записям в DNS-зоне домена. По стандартам это необязательно, но некоторые почтовые сервера проверяют эти записи, прежде чем начать сессию.

4) Если это один и тот же провайдер, то задача упрощается.

5) Если сервер недоступен, то письма находятся в очереди на отправку на сервере отправителя. Сколько они там могут находиться, может знать только админ, который этот сервер настраивал.

6) Есть более сложные схемы, когда почта проходит через SMTP-сервер провайдера и действительно может скапливаться у него, но при наличии стабильного канала или незначительных перебоях, использовать такую схему я особого смысла не вижу.

7) И последнее, владеть и управлять доменом и соответственно DNS-зоной лучше всего самому, а не отдавать это на откуп провайдеру. В случае возникновения разногласий, если домен зарегистрирован не на вашу компанию, а на провайдера, уйти от него будет сложно, если он не пойдет на уступки и передачу прав на доменное имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В моем случае речь идет о домене третьего уровня (я из Украины, так что не RU-CENTER, но это не важно)

2. Сегодня был у провайдера и узнал, что MX-запись у них есть, такого принципа: домен my.kiev.ua, а MX-запись ведет на mail.my.kiev.ua

отсюда вопрос, если я находясь в сети провайдера, поднему домен с именем my.kiev.ua, а на нем сделаю почтовик с именем mail.my.kiev.ua, будет-ли этот сервер получать/отправлять почту в внешний мир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sidoy:

1) Если речь идет о поднятии домена AD, то это делать совершенно не обязательно. А имена все прописываются в DNS. Почтовый сервер может вообще находиться вне домена, сам по себе, если не требуется доменная аутентификация для доступа к почтовым ящикам, и обслуживать необходимый почтовый домен. А может сам находиться на сервере или рабочей станции в домене xxxxxxx.ru и обслуживать почту домена yyyyyyy.com или даже несколько доменов. Такое бывает, например, когда имеется несколько компаний различного профиля, для каждой компании зарегистрирован домен, у каждой компаннии есть собственный сайт. Но все они "сидят" в одном здании, принадлежат одному владельцу(-цам) и обслуживаются одной IT-службой. Ну не ставить же в каждую компанию по почтовому серверу? Ставится один, который их всех и обслуживает. Я это делал на различных сторонних почтовиках, на встроенном не пробовал. Встроенный уж очень примитивный. Хотя несколько почтовых доменов даже он умеет обслуживать. Что касается управления, то он простой как пробка, и, думаю, разобраться там не составит труда.

2) Не забудьте про PTR-записи у провайдера, я выше говорил о них. А то почта отправляться/получаться будет, но иногда не вся. И по закону Мерфи именно очень нужные и важные письма не удастся отправить/получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...