Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как перекодировать правильно в NTSC


zenbok

Рекомендуемые сообщения

Вообщем вот в чём проблема.

У меня есть фильм про охоту в формате ( Pal 4:3 [720x576] ), весит 2.9 Гб.

Мне надо переделать этот же фильм в формат ( NTSC 16:9 [720x480] ), точно непомню ли ..720х480.., с тем же весом, что бы можно было его записать на DVD-R диск.

Раскажыте, опишите.

1. Каким образом это можно сделать?

2. С помощью каких програм?

3. И какие настройки делать в той или инной программе.

Просто в машине Lexus LX - 2 двд чейнджера, задний и передний, задний читает вроде бы все, но в основном там пробывал Pal.

А вот передний, только NTSC - американский формат, ведь лексус с Америки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскажыте, опишите.

1. Каким образом это можно сделать?

2. С помощью каких програм?

3. И какие настройки делать в той или инной программе.

Просто в машине Lexus LX - 2 двд чейнджера, задний и передний, задний читает вроде бы все, но в основном там пробывал Pal.

А вот передний, только NTSC - американский формат, ведь лексус с Америки.

Если фильм 4:3,то это уже не переделать в 16:9. Это специальный вид съёмки,или на широкоформатную плёнку или на обычную но со специальным сжатием, снимают исключительно для ДВД формата,плеер потом приводит это сжатое видео в нормально смотрибельное.Называется такое видео - анаморфное. Если его не разжать,то картинка будто сжата с боков к центру.

Это известная проблема,что с американками,что я японками,читают только NTSC,и порой только штампованные диски и ни каких тебе CD-R или DVD-R.

Перегнать из Pal в NTSC можно практически в любом кодировщике,начиная с Неро и заканчивая Canopus,TMPGEnc и им подобные. Выбираете видеофайл,выставляете параметры кодирования - система NTSC , битрейд как у оригинала, размер кадра сам выставится.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну еще можно заранее "подрезать" кино до формата 16х9, чтобы потом лишние кнопки не тискать.

То есть последовательность действий такая:

Грузим файл, отправляем на обрезку - 720х576 (4х3) - обрезаем до 720х432

Затем конвертируем в 720х480 (16х9)

Должно получиться.

Но возможно - напрямую (если это dvd) кодировать не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фильм 4:3,то это уже не переделать в 16:9. Это специальный вид съёмки,или на широкоформатную плёнку или на обычную но со специальным сжатием, снимают исключительно для ДВД формата,плеер потом приводит это сжатое видео в нормально смотрибельное.Называется такое видео - анаморфное. Если его не разжать,то картинка будто сжата с боков к центру.

Это известная проблема,что с американками,что я японками,читают только NTSC,и порой только штампованные диски и ни каких тебе CD-R или DVD-R.

Перегнать из Pal в NTSC можно практически в любом кодировщике,начиная с Неро и заканчивая Canopus,TMPGEnc и им подобные. Выбираете видеофайл,выставляете параметры кодирования - система NTSC , битрейд как у оригинала, размер кадра сам выставится.

Если не переделать в 16:9, я так понял по бокам будет обрезано само видео, верно?

На щёт перегнать из Pal в NTSC - я пробывал перегонять через ( Format Factory ), но оно перегоняет только VOB файлы, а вместе с ними ещё идёт BUP и ISO, если я не ошибаюсь то это звуковые дорожки и что-то ещё, вот их неполучается перекодировать, недоступно вернее, а без них на диск незаписывается фильм.

ну еще можно заранее "подрезать" кино до формата 16х9, чтобы потом лишние кнопки не тискать.

То есть последовательность действий такая:

Грузим файл, отправляем на обрезку - 720х576 (4х3) - обрезаем до 720х432

Затем конвертируем в 720х480 (16х9)

Должно получиться.

Но возможно - напрямую (если это dvd) кодировать не получиться.

Каким образом можно подрезать, опишите если это возможно.

Куда грузим файл, куда отправляем на обрезку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не переделать в 16:9, я так понял по бокам будет обрезано само видео, верно?

На щёт перегнать из Pal в NTSC - я пробывал перегонять через ( Format Factory ), но оно перегоняет только VOB файлы, а вместе с ними ещё идёт BUP и ISO, если я не ошибаюсь то это звуковые дорожки и что-то ещё, вот их неполучается перекодировать, недоступно вернее, а без них на диск незаписывается фильм.

Дома думаю у вас тоже ТВ 16:9, и прекрасно видите как выглядит на экране трансляция обычного ТВ 4:3,вот и в машине будет тоже самое.Не понимаю вообще зачем заморачиваться с этим,если фильм 4:3,то он такой и должен быть и пытаться переделать его в 16:9 только портить фильм,ведь тогда придётся обрезать видимую часть фильма и вверху и снизу.

BUP и ISO это не звуковые файлы,звук зашит в VOB файлы,это служебные файлы навигации по диску. Их не перекодируют.И естественно,что без них диск ДВД не записать.

Вообще просто так не перекодировать.Перекодируются только файлы видео (VOB), а потом надо заново создавать ДВД диск в программе авторинга. Тут в двух словах это не объяснишь,это надо изучать самому,читать инфу по авторингу ДВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома думаю у вас тоже ТВ 16:9, и прекрасно видите как выглядит на экране трансляция обычного ТВ 4:3,вот и в машине будет тоже самое.Не понимаю вообще зачем заморачиваться с этим,если фильм 4:3,то он такой и должен быть и пытаться переделать его в 16:9 только портить фильм,ведь тогда придётся обрезать видимую часть фильма и вверху и снизу.

BUP и ISO это не звуковые файлы,звук зашит в VOB файлы,это служебные файлы навигации по диску. Их не перекодируют.И естественно,что без них диск ДВД не записать.

Вообще просто так не перекодировать.Перекодируются только файлы видео (VOB), а потом надо заново создавать ДВД диск в программе авторинга. Тут в двух словах это не объяснишь,это надо изучать самому,читать инфу по авторингу ДВД.

Ладно, с 16:9, 4:3 небуду замарачиватся, оставлю как есть.

Как создать заново ДВД диск, какую лучше использывать программу авторинга, и если не трудно, в ICQ или Skype или в инном образе общения, обьяснить в 5 словах как зделать, с меня причетается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, с 16:9, 4:3 небуду заморачиваться, оставлю как есть.

Как создать заново ДВД диск, какую лучше использывать программу авторинга, и если не трудно, в ICQ или Skype или в инном образе общения, обьяснить в 5 словах как зделать, с меня причетается.

Я использую DVD Lab Pro или DVD Workshop 2. Есть ещё масса программ более простых. Наиболее для вас будет оптимально использовать MPEG Video Wizard DVD. Скачать можно тут:

http://www.womble.com/download/index.html

Версия триальная но полностью рабочая 1 месяц. Можете и пошустрить в сети может и другую версию поищите.

В программу загружаете уже переконвертированное видео и быстренько создаёте меню и записываете ДВД диск. Работы на 5 мин. не считая прожига диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую DVD Lab Pro или DVD Workshop 2. Есть ещё масса программ более простых. Наиболее для вас будет оптимально использовать MPEG Video Wizard DVD. Скачать можно тут:

http://www.womble.com/download/index.html

Версия триальная но полностью рабочая 1 месяц. Можете и пошустрить в сети может и другую версию поищите.

В программу загружаете уже переконвертированное видео и быстренько создаёте меню и записываете ДВД диск. Работы на 5 мин. не считая прожига диска.

Я уже через Format Factory было дело переконвертировал видео, но оно стало больше весить, после того как из Pal зделал NTSC, и на DVD-R диск обьемом 4.7 Гб, он невлазит. Подскажыте как ужать видео, без особых потерь качества и остальных примочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после того как из Pal зделал NTSC, и на DVD-R диск обьемом 4.7 Гб, он невлазит.

В Pal 25 кадров в секунду а в NTSC 29 кадров,поэтому и получается больший объём файла.

При пережатии надо выставлять в настройках программы конечный размер файла,чтобы он поместился на диск и программа сама подберёт все параметры видео,чтобы получить нужный размер. Качество особо не пострадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Pal 25 кадров в секунду а в NTSC 29 кадров,поэтому и получается больший объём файла.

При пережатии надо выставлять в настройках программы конечный размер файла,чтобы он поместился на диск и программа сама подберёт все параметры видео,чтобы получить нужный размер. Качество особо не пострадает.

Ага я понял.

А в какой программе?

Можете если не трудно, ещё раз пошагово обьяснить что мне надо зделать

Мне нужно конечный результат...Видео переделанное из Pal в NTSC (4:3 вроде бы но желательней бы 16:9 ), что бы могло вместится в 4.7 Гб ДВД-Р диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага я понял.

А в какой программе?

Можете если не трудно, ещё раз пошагово обьяснить что мне надо зделать

Мне нужно конечный результат...Видео переделанное из Pal в NTSC (4:3 вроде бы но желательней бы 16:9 ), что бы могло вместится в 4.7 Гб ДВД-Р диск.

Если по-шагово,то должна быть программа как у меня,например TMPGEnc4XP или та на которую я уже давал ссылку. Найдёте,установите,тогда продолжим дальше.

Ну или сами выбирайте любой кодировщик,хоть тот,что у вас уже есть. Можно просто тупо перекодировать несколько раз изменяя параметры битрейда в меньшую сторону и добиваясь попадания в размер диска. Но размер должен быть не 4.7 Гб а 4.36 Гб иначе в программе авторинга невозможно будет сделать меню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по-шагово,то должна быть программа как у меня,например TMPGEnc4XP или та на которую я уже давал ссылку. Найдёте,установите,тогда продолжим дальше.

Ну или сами выбирайте любой кодировщик,хоть тот,что у вас уже есть. Можно просто тупо перекодировать несколько раз изменяя параметры битрейда в меньшую сторону и добиваясь попадания в размер диска. Но размер должен быть не 4.7 Гб а 4.36 Гб иначе в программе авторинга невозможно будет сделать меню.

Та на которую Вы давали ссылку, я уже скачал и установил.

Обьясните, если не трудно, теперь все по-шагово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для авторинга дисков пользуюсь, и всем советую TMPGEnc Authoring Works, на мой взгляд лучшая программа для переделки DVD video. Правда извращениями по переводу из PAL в NTSC, заниматься не приходилось, но я думаю программа справится.

И так, запускаем программу, и видим главное окно с возможность выбора ТВ системы. Выбираем NTSC и жмём START A NEW PROJECT

be8cd21ab7947cce1f569b1307ba4baf.png

Вставляем диск в привод. Программа спросит откуда импортировать файлы, выбираем второй пункт, как на скрине.

1b2b1bcd88c4564ad0cdb2e019831f0b.png

Попадаем в следующее диалоговое окно, выбираем Из дисковода и указываем привод, если у вас их несколько.

1bc8ece26beb6fbc3e687fc2fcacb6de.png

После анализа, будет показано окно с содержимым диска. Здесь нужно поставить галочки напротив видео и указать импортируемые аудио дорожки и субтитры. Кнопка Воспроизведение, для просмотра каждого фрагмента в отдельности, что очень удобно.

0ba3f7ee204ed81cb8b12945c7a62d63.png

Жмем Далее и в следующем окне OK.

48d5a0e76054ef6bb2881c132d87ad32.png

Попадаем в окно Свойства клипа жмём кнопку Параметры и смотрим Свойства видео

9db644439ae9a2278b050bd0947d050d.png

Здесь нас интересует битрейт, у меня это 6074 Kb/s, запоминаем.

82d0b1ec03f090036f2405a4426e2011.png

Закрываем свойства клипа, и возвращаемся к главному окну программы. На скрине видно что пиктограмма на превью видео красного цвета, это значит файл будет перекодироваться. Жмём кнопку Настройки.

9a13c840d2f82331cb63041483ed85a1.png

Переходим на вкладку Видео параметры ставим как на скрине, кроме битрейта. У меня было 6074 Kb/s, вот я и выставил 6100 Kb/s, у вас могут быть другие значения.

ca41897589f2f03da05d68bdca990b76.png

Переходим на вкладку меню, В мастере меню выбираем Создать меню по шаблону.

3909f2b46c1935366e1b94dac2c6742d.png

Выбираем шаблон, я думаю, для охоты подойдёт с ножами.

d43f5ccb4a885ba8533885fb2b5a7822.png

Жмём далее.

4b76d1b6cb5376171d0ac468e5519c75.png

И OK.

2324970839ab4eec02fdea3e44b71094.png

Получилось красивое меню.

00a9c4382c6d982db2d34f7c48898f80.png

На вкладке Simulation можно посмотреть как будет выглядеть меню в динамике и проверить навигацию по диску, я же сразу жму Output

aa296b7ecf5d605a08c41ebe41207a85.png

Всё, идём пить кофе.

З.Ы Если у вас семёрка, следует установить последнюю версию программы.

Изменено пользователем Alexander_XX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом VOB файлы с нужного диска надо положить в отдельную папку. Думаю,что у вас они уже есть на винчестере,если нет,то просто скопируйте их в папку,выбирайте только VOB файлы с весом от 0.99Гб Обычно их четыре или пять для диска на 4.7Гб,последний файл весом не 0.99Гб а несколько сотен Мв.

Все файлы надо загрузить в программу,стрелкой показана кнопка Импорта (Выбора файлов).

Загружаем все файлы и в порядке очередности перетаскиваем мышкой на ТАЙМЛИНИЮ (Там где идёт работа с файлами,просмотр,резка-склейка,вставка эффектов).

После перетаскивания файлов их надо плотно совместить друг с другом,чтобы не было между ними разрывов.

Далее жмём кнопку DVD,стрелкой показано,где она находится.

6725f943547d83defa223cde74966854.jpg

В появившемся окне выбираем указанную стрелкой иконку. С выбором этой иконки не нужно будет делать меню с выбором сцен. Главное,чтобы ведь просто запустить фильм,а кнопка запуска пропишется автоматически. Потом жмём ОК

0ccd35bda425a57f287051f73a58e281.jpg

В новом окне выбираем размер ДВД диска,нам нужен 4.38Гб

68f9be4bc19c374bcd975d6a093104e1.jpg

Далее жмём кнопку КОДИРОВЩИК

Мы попали на страницу настройки параметров кодирования Меню и самого фильма: Title1

Эти надписи видим слева вверху. Вначале установим параметры для меню:

Выбираем NTSC 29.97

Напротив надписи БИТРЕЙТ нужно установить 6500.

У МЕНЯ НА СКРИНЕ ДРУГОЕ ЗНАЧЕНИЕ!

9bb15eb86cccc86835e62451ea62c7a8.jpg

Далее надо мышкой кликнуть на Title 1

И выставить NTSC 29.97

Битрейт 6600 НЕ БОЛЕЕ!!!

Галку с VBR НЕ СНИМАЕМ!

Больше ничего на страничке не меняем и жмём ОК

1d2ce7d3f12250d719da3861435ce3c4.jpg

Перед тем как нажать ЭКСПОРТ,внизу находим слово ВСЕГО: напротив него стоит значение объёма готового диска,это значение не должно превышать 4.38Гб,если получилось больше,то жмём опять КОДИРОВЩИК и на слово Title 1 (короче говоря настройки кодирования фильма) и уменьшаем значение БИТРЕЙТА, допустим до 6500. И опять ОК и снова смотрим сколько получилось,и так далее пока не получим близкое в 4.38Гб значение,только тогда жмём ЭКСПОРТ.

Теперь жмём ЭКСПОРТ и определяемся,сразу прожигаем ДВД диск или вначале сохраняем на винте. Я никогда сразу не прожигаю,вначале сохраняю и смотрю получившийся фильм в проигрывателе на компе,если всё путём,то прожигаю в НЕРО в опции "Запись файлов DVD video"

40ff84eb29db5358a06a615f93f6c4b3.jpg

Теперь осталось дождаться когда видео перекодируется.

Вот собственно и всё.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам огромное все зделал, щас делаю прожиг на диск. Делаю прожиг со скоростью 16х - нормально запишется или меньше надо было делать?

Как запишу, проверю в машине и отпишусь) Очень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и при желании в Mpeg WWDVD можено включить фильтр и и зменить размер кадра, чтобы потом не зумировать.

Эффекты - фильтр - обрезка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут на досуге, посмотрел что из себя представляет MPEG Video Wizard DVD 5.0, у неё есть фильтр Aspect Ratio Converter

523496b0aac6fdf30b0ad2a8661fc155.png

Можно без проблем перевести из одного разрешения в другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут на досуге, посмотрел что из себя представляет MPEG Video Wizard DVD 5.0, у неё есть фильтр Aspect Ratio Converter

Можно без проблем перевести из одного разрешения в другое.

Можно,но не нужно. Если фильм снимался с разрешением кадра 4:3 или 5:4,что вернее всего,то ты его ну никак без деформации не уместишь на экран 16:9. Другое дело когда фильм был снят для кинотеатра и имеет примерно равное 16:9 разрешение экрана и его потом пересняли для ТВ. Это когда мы видим на экране ТВ 4:3 фильм узкой полосой а снизу и сверху добавлены чёрные полосы. Вот в таком случае если нам понадобилось опять его вернуть в разрешение 16:9 мы и берём фильтр и отрезаем чёрное и оставляем только фильм,ведь он фактически вытянутый и отлично помещается в экран 16:9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кант, спасибо вам большое за помощь, наконецто удалось проверить диск, все работает супер)

Будут деньги,заходи! :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...