Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Завелась дрянь - hoax.win32.archsms.xb


Рекомендуемые сообщения

Да, в конце выдал сообщение, что у меня есть рутики, но сколько, где и как - ни слова.

Пять файлов, указанных в конце лога, я сейчас удалил на всякий случай ("синдром внутричерепной гипертензии" бла бла бла). На прогу VirtualCD (в логе - vdrv7000) гон не в тему - эта прога у меня уже лет 5 наверное стоит. Ясное дело, что там могут быть какие-то ньюансы по причине очень лицензионной версии. В остальном готов выслушать и сделать все полезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в логе чисто

жалобы остались?

Пофиксить в HijackThis следующие строчки

Отметьте галочками указанные строки и нажмите Fix Checked:

R3 - URLSearchHook: (no name) - - (no file)
Изменено пользователем Sfera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в логе чисто

жалобы остались?

Обжегся - теперь на воду дую.

Пофиксить в HijackThis следующие строчки

Отметьте галочками указанные строки и нажмите Fix Checked:

R3 - URLSearchHook: (no name) - - (no file)

Для чего это делается? Я не совсем тупой, можно в двух словах хотя бы сказать - может я и пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжегся - теперь на воду дую.

Для чего это делается? Я не совсем тупой, можно в двух словах хотя бы сказать - может я и пойму.

этого файла нет у вас в системе (no name) - - (no file)

В двух словах, зачем вам документы на машину, если она упала в пропасть

а делается это для того,чтобы убрать лишний мусор, ибо HijackThis ругается

не волнуйтесь-удаление не критично, я вам более не наврежу

Изменено пользователем Sfera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался установить Malwarebytes' Anti-Malware. В конце установки мой KIS сильно заругался, причем объяснил свою параною тем, что MAPM пытается скрытно загрузить какой-то драйвер. Продолжать побоялся.

Просьба давать инструкции поточнее: в каком режиме запускать программу (безопасный/обычный), выгружать ли антивирус, отключаться ли от сети и тп.

этого файла нет у вас в системе (no name) - - (no file)

В двух словах, зачем вам документы на машину, если она упала в пропасть

а делается это для того,чтобы убрать лишний мусор, ибо HijackThis ругается

не волнуйтесь-удаление не критично, я вам более не наврежу

Ясно, спасибо за разъяснение. Обязательно сделаю.

Изменено пользователем 699622
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачайте Malwarebytes' Anti-Malware или с зеркала, установите, обновите базы, выберите "Perform Full Scan", нажмите "Scan", после сканирования - Ok - Show Results (показать результаты) - Откройте лог и скопируйте в блокнот и прикрепите его к следующему посту.

Malwarebytes' Anti-Malware - это сканер. Запускайте программу в нормальном режиме, отключив антивирусное по (чтоб не ругалось)и подключившись к интернету для возможности обновления баз. Сканирование в безопасном режиме обычно не рекомендуется, так как теряется некоторая эффективность обнаружения и удаления вредоносных программ (хотя есть исключения, когда в нормальном режиме сканер не устанавливается и не запускается).

http://virusnet.info/forum/showthread.php?t=11321 - здесь подробно описаны проблемы с установкой и запуском.

После сканирования, при обнаружении сканером чего либо, не стоит ничего удалять! Прикрепите лог сканера в следующее сообщение и дождитесь ответов хелперов.

После лечения (когда скажут хелперы) программу рекомендуется деинсталлировать.

Достаточно подробно?

Изменено пользователем Sfera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в логе GMER не совсем чисто

Сохраните приведённый ниже текст в файл cleanup.bat в ту же папку, где находится gmer.exe

gmer.exe -del service vdrv7000gmer.exe -del file "C:\DOCUME~1\9335~1\LOCALS~1\Temp\fxdcqfod.sys"gmer.exe -del file "C:\WINDOWS\system32\04.exe"gmer.exe -del file "C:\WINDOWS\system32\24.exe"gmer.exe -del file "C:\WINDOWS\system32\27.exe"gmer.exe -del file "C:\WINDOWS\system32\32.exe"gmer.exe -del file "C:\WINDOWS\system32\40.exe"gmer.exe -del file "C:\WINDOWS\system32\51.exe"gmer.exe -del file "C:\WINDOWS\system32\67.exe"gmer.exe -del file "C:\WINDOWS\system32\73.exe"gmer.exe -del file "C:\WINDOWS\system32\75.exe"gmer.exe -del reg "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\vdrv7000"gmer.exe -del reg "HKLM\SYSTEM\ControlSet002\Services\vdrv7000"gmer.exe -reboot

И запустите сохранённый пакетный файл cleanup.bat.

Внимание: Компьютер перезагрузится!

Сделайте новый лог gmer.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в логе GMER не совсем чисто

Ну да, ведь ЖМУР сам об этом выдал сообщение в конце проверки: "Есть рутики".

Сохраните приведённый ниже текст в файл cleanup.bat в ту же папку, где находится gmer.exe

И запустите сохранённый пакетный файл cleanup.bat.

Внимание: Компьютер перезагрузится!

Сделайте новый лог gmer.

Сделал. Лог прикладываю.

Было бы совсем здорово, если б Вы объяснили мне в двух словах, что это я сейчас делал.

ЗЫ: сообразил (но не сразу), что мой КIS активно отслеживал деятельность ЖМУРа (иконка "каспера" справа внизу мигала и винт потрескивал характерно). При этом проц был загружен на 90-100%. Где-то посреди проверки сообразил отключить KIS (ну и от сети сразу отключился, ессно). Вроде дело пошло быстрее, т.к. загрузка проца осталась на 90-100%.

Но все равно - долго сканирует!

лог от 23-01-11.log

лог от 23-01-11.log

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пофиксите в HiJackThis

Отметьте галочками указанные строки и нажмите Fix Checked.

R3 - URLSearchHook: (no name) - - (no file)

Сделал. Заодно выкладываю лог Хайджека (сделано после того, как пофиксил).

hijackthis_23-01-11.txt

hijackthis_23-01-11.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подозрительного в логах не найдено...

Для очисти ос от хвостов утилит

Скачайте OTCleanIt или с зеркала, запустите, нажмите Clean up

Далее

Создайте новую контрольную точку восстановления и очистите заражённую:

1. Нажмите Пуск - Программы – Стандартные – Служебные – Очистка диска, выберите системный диск, на вкладке Дополнительно-Восстановление системы нажмите Очистить

2. Нажмите Пуск- Программы – Стандартные – Служебные – Восстановление системы, выберите Создать точку восстановления, нажмите Далее, введите имя точки восстановления и нажмите Создать.

Очистите временные файлы через Пуск-Программы-Стандартные-Служебные-Очистка диска или с помощью ATF Cleaner

  1. скачайте ATF Cleaner, запустите, поставьте галочку напротив Select All и нажмите Empty Selected.
  2. если вы используете Firefox, нажмите Firefox - Select All - Empty Selected
  3. нажмите No, если вы хотите оставить ваши сохраненные пароли
  4. если вы используете Opera, нажмите Opera - Select All - Empty Selected
  5. нажмите No, если вы хотите оставить ваши сохраненные пароли

Рекомендуем для предотвращения заражения:

- не работать за компьютером с правами администратора

- при использовании Internet Explorer отключить в нем ActiveX и настроить безопасность (рекомендую использовать Firefox c плагином NoScript)

- регулярно устанавливать обновления windows и обновлять антивирусные базы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык Malwarebytes' Anti-Malware ж еще надо запустить! Но он, зараза, долго сканирует! Может достаточно "быстрого сканирования" или хотя бы сканирования только системного диска? Машина у меня слабенькая по нынешним меркам, если системный диск сканирует относительно быстро, то вспомогательные будет долго мучать!

В общем, выберу время - запущу этот MAM, выложу логи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скачайте Malwarebytes' Anti-Malware или с зеркала, установите, обновите базы, выберите "Perform Full Scan", нажмите "Scan", после сканирования - Ok - Show Results (показать результаты) - Откройте лог и скопируйте в блокнот и прикрепите его к следующему посту.

Все сделал, как сказали. Посмотрите, пожалуйста, чего оно там пообнаруживало.

mbam-log-2011-02-05 (10-11-42).txt

mbam-log-2011-02-05 (10-11-42).txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остатки vundo удалите

Заражённые ключи в реестре:HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\aldd (Trojan.Vundo) -> No action taken.HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\MS Juan (Trojan.Vundo) -> No action taken.HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\rdfa (Trojan.Vundo) -> No action taken.HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\aoprndtws (Trojan.Vundo) -> No action taken.HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\DomainService (Trojan.Agent) -> No action taken.HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\FCOVM (Trojan.Vundo) -> No action taken.HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\jkwslist (Malware.Trace) -> No action taken.HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Juan (Trojan.Vundo) -> No action taken.HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\DRM\amty (Worm.Autorun) -> No action taken.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остатки vundo удалите

Сделал. Блин, пользовался VundoFix еще в 2007 году! Так и жило :rolleyes:

Для очисти ос от хвостов утилит

Скачайте OTCleanIt или с зеркала, запустите, нажмите Clean up

Сделал. Сделал новую точку восстановления, старые почистил (вообще лично я пользовался этими точкам восстановления раза два или три за все годы использования ХР, причем все разы - не совсем успешно или вообще безуспешно; есть мнение, что лажа это все и "восстановление системы" вообще лучше отключать).

Все, всем спасибо!

Изменено пользователем 699622
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...