Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Подозрение на заражение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу помощи в диагностике и лечении системы. Несколько дней назад подцепила заразу в виде баннера, блокирующего систему. С ним справилась с помощью Касперского, введя один из предоставленных им кодов. Но думаю что этим проблема не решилась, и скорее всего кто то нехороший где то сидит.

Еще одна зараза похуже - это Kido, обнаруживающийся Касперским при установке флэшек на компьютер. Размещается на флэшке в папке RESYCLER, я так думаю, потому что заражены две флэшки, и папки эти явно нерукотворны)). Удаляются легко, но вскоре появляются вновь. Я думала что лезут с компьютера, но после форматирования флэшек пока эта папка не появляется. Пока?.....

Касперский при полной проверке ничего не находит, сканировала онлайн-сканером ESET, вот что он нашел

трояны.txt

При подготовке по вашим правилам CureIT ничего не нашел.

Не являюсь продвинутым пользователем...

Все выполнила, вот логи

virusinfo_syscure.zip

virusinfo_syscheck.zip

info.txt

log.txt

Спасибо

трояны.txt

virusinfo_syscure.zip

virusinfo_syscheck.zip

info.txt

log.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активного заражения пока не вижу

Почему у вас логи авз(Windows: 6.1.7600) и rsit (Microsoft Windows XP Home Edition Service Pack 3)с разных систем?

Скачайте Malwarebytes' Anti-Malware или с зеркала, установите, обновите базы, выберите "Perform Full Scan", нажмите "Scan", после сканирования - Ok - Show Results (показать результаты) - нажмите "Remove Selected" (удалить выделенные.... смотрите, что удаляете). Откройте лог и скопируйте в сообщение.

Если базы MBAM в автоматическом режиме обновить не удалось, обновите их отдельно. http://data.mbamupda.../mbam-rules.exe Загрузить обновление MBAM.[/url]

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@edde, у меня на компьютере одна система,Microsoft Windows XP Home Edition Service Pack 3, и сканировала я только ее.

Сейчас выполню ваши рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@edde, вы говорите, смотрите, что удаляете, а я не знаю что смотреть. Вот что показал MBAM.

MBAM.JPG

лог еще сделала, логи авз переделаю

post-101311-0-23242700-1296239818_thumb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот лог MBAM

Malwarebytes' Anti-Malware 1.50.1.1100

www.malwarebytes.org

Версия базы данных: 5631

Windows 5.1.2600 Service Pack 3

Internet Explorer 8.0.6001.18702

28.01.2011 22:06:20

mbam-log-2011-01-28 (22-06-20).txt

Тип сканирования: Полное сканирование (C:\|)

Просканированные объекты: 272285

Времени прошло: 42 минут, 38 секунд

Заражённые процессы в памяти: 0

Заражённые модули в памяти: 0

Заражённые ключи в реестре: 2

Заражённые параметры в реестре: 0

Объекты реестра заражены: 3

Заражённые папки: 0

Заражённые файлы: 1

Заражённые процессы в памяти:

(Вредоносных программ не обнаружено)

Заражённые модули в памяти:

(Вредоносных программ не обнаружено)

Заражённые ключи в реестре:

HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Ext\Stats\{BEA98466-17DE-E21D-32C4-DD16EBFD018C} (Adware.AdRotator) -> Quarantined and deleted successfully.

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Browser Helper Objects\{BEA98466-17DE-E21D-32C4-DD16EBFD018C} (Adware.AdRotator) -> Quarantined and deleted successfully.

Заражённые параметры в реестре:

(Вредоносных программ не обнаружено)

Объекты реестра заражены:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Security Center\AntiVirusDisableNotify (PUM.Disabled.SecurityCenter) -> Bad: (1) Good: (0) -> Quarantined and deleted successfully.

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Security Center\FirewallDisableNotify (PUM.Disabled.SecurityCenter) -> Bad: (1) Good: (0) -> Quarantined and deleted successfully.

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Security Center\UpdatesDisableNotify (PUM.Disabled.SecurityCenter) -> Bad: (1) Good: (0) -> Quarantined and deleted successfully.

Заражённые папки:

(Вредоносных программ не обнаружено)

Заражённые файлы:

c:\documents and settings\Котёнок\local settings\application data\Ahead\nero home\idx\deletable (Trojan.Goldun) -> Quarantined and deleted successfully.

логи АВЗ

virusinfo_syscure.zip

virusinfo_syscheck.zip

virusinfo_syscure.zip

virusinfo_syscheck.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

virusinfo_syscheck.zip

virusinfo_syscure.zip

спокойной ночи :)

следующее ваше сообщение прочту завтра))

virusinfo_syscheck.zip

virusinfo_syscure.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sfera, самочувствие нормальное, на флэшках пока ничего не обнаруживается. Меня больше всего этот Kido флэшечный беспокоил, боялась что нагадит где-нибудь. А так жалоб нет))) А в логах есть что нибудь нехорошее? Если нет, то видимо проблема решилась, спасибо большущее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ephemera,

в логах чистота и порядок, думаю, что вам беспокоиться не о чем

при Kido рекомендуется

Установить пароль на учетную запись администратора, если пароль установлен, то убедитесь в его сложности (qwert или 1234 не есть сложный пароль)

Отключить автозапуск программ с различных носителей, кроме CDROM. Для этого скопируйте этот код в блокнот, сохраните под любым именем с расширением .reg Кликните по файлу и подтвердите добавление в реестр.

Windows Registry Editor Version 5.00[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer]"NoDriveTypeAutoRun"=dword:000000dd

Очистить и создать новую контрольную точку восстановления:

1. Нажмите Пуск - Программы – Стандартные – Служебные – Очистка диска, выберите системный диск, на вкладке Дополнительно-Восстановление системы нажмите Очистить

2. Нажмите Пуск- Программы – Стандартные – Служебные – Восстановление системы, выберите Создать точку восстановления, нажмите Далее, введите имя точки восстановления и нажмите Создать.

Очистите временные файлы через Пуск-Программы-Стандартные-Служебные-Очистка диска или с помощью ATF Cleaner скачайте ATF Cleaner, запустите, поставьте галочку напротив Select All и нажмите Empty Selected. если вы используете Firefox, нажмите Firefox - Select All - Empty Selected[*] нажмите No, если вы хотите оставить ваши сохраненные пароли [*] если вы используете Opera, нажмите Opera - Select All - Empty Selected нажмите No, если вы хотите оставить ваши сохраненные пароли

Рекомендуем для предотвращения заражения:

- не работать за компьютером с правами администратора

- в Internet Explorer отключить ActiveX и настроить безопасность (рекомендую использовать Firefox c плагином NoScript)

- регулярно устанавливать обновления windows и обновлять антивирусные базы.

Изменено пользователем Sfera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sfera,

Еще раз большое спасибо, рекомендации все выполню обязательно, если не трудно, можно поподробнее про "Firefox c плагином NoScript", имеется в виду браузер? Пользуюсь именно им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NoScript

NoScript

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/noscript/ скачиваем устанавливаем..

Изменено пользователем Sfera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...