Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

цифровая печать


efim

Рекомендуемые сообщения

Граждане,

поделитесь опытом калибровки и работы с CMS Photoshopa.Тема вечно зеленая и будет всем интересна.

Мой опыт: покупка хорошего сканера Nikon IVED не облегчил жизнь (а как расчитывал....). Приходится возиться с настройками. И при печати все-равно получается не то, что хочешь. Каждая цифровая лаба требует своей калибровки. С профилями не работают и вооще... Все это довольно неформально. Прям не до фотографий уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ручками все, ручками... Для профессиональных целей приглашают человека со специальным прибором, который настраивает все девайсы. Без сего шайтан-прибора приходится обходится обычными средставами: купить хороший монитор, перед работой включать монитор на полчаса холостой работы, выстроить профили, настроить монитор по тестовой шкале, настроить сканер на визуально адекватное отображение на мониторе иа пленке, сохранить таким образом собственноручно изготовленный цветовой профиль для сканера, провести ту же операцию с принтером, потратившись на несколько десяток контрольных отпечатков. Контрольные отпечатки, разумеется, должны рассматриваться при дневном освещении. Так же сохраняется свой прифиль. Да, и не забудьте запомнить название фотобумаги, на которой Вы печатали фото, а так же все настройки монитора и тип сканированной пленки/бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Не знаю универсального способа... На практике оказалось, что даже отдельный фотоаппарат требует создания своего цветового профиля. Потому работа идет в два этапа - создание профиля под монитор (для этого распечатываю стандартный эталон фирмы SoftKey, он входит в состав программы Fotofinish, например), а потом подгоняю под него снимок с камеры и рассматриваю черех красно-эеленые анаглифические очки. А еще головная боль с чернилами... Потому согласен - ручками все приходится... Черновую работу можно упростить, если подключить селеноцезиевый фоторезистор в хорошему цифровому омметру, но только черновую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...