Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Медленный запуск приложений и служб в WindowsXP-SP3


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую.

Проявилась на компьютере Intel 910GL,P-IV, ОЗУ-2Г Windows XP-SP3,

такая ситуация: 1-Начал медленно грузиться.

2-При запуске абсолютно любого приложения происходит следующая ситуация:

Кликаеш на иконку, комп "задумывается", потом начинает крутить "колесико", потом опять задумывается и только после этого спустя несколько секунд опять начинает "летать". (Причем приложение любое, хоть "Блокнот", хоть Photoshop - без разницы). Проявилось постепенно. Раздражает до смерти!))

В И-нете ничего умнее чем <<...переустанови Винду...>>> я не нашел.((

Произведенные действия:

Проверка, очистка и оптимизация реестра windows (Программы:1-Ccleaner, Auslogics BoostSpeed, Systerac XP Tools). Результат - ОК.

Проверка на целостность дисков, оперативки, да и вообще всей системы. (Программа: SiSoftware Sandra 2011). Результат - ОК.

Автозагрузку всю вычистил. Поубирал кучу служб, программ и много всякого мусора. (Программа: AutoRuns). Результат - ОК.

Проверка на вирусы: Программы:(KIS-2011, AVZ-4, Spyware Doctor). Все чисто.

Папку С:windows/Prefetch- вычистил.

Индексирование файлов отключил.

Еще по мелочи кое чего подделал. Но воз и ныне там. Не знаю чего еще сделать.

Может у кого уже была такая проблема? Подскажите решение или хотя бы направление поиска.

Да в общем компьютер работает нормально, а вот эти тормоза очень мешают.

Да и долгий запуск тоже из-за того же. Службы во время загрузки запускаются с такими-же приколами. В общем по описанию сами можете представить эту удручающую картину. ОС стоит уже третий год и таких шедевров еще не рисовала.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить, не перешел ли ide-контроллер в режим PIO.

Нет. Не перешел. IDE - первичный канал: ультра DMA.

Может чего-нибудь с кэшированием диска.

В палитике, в свойствах диска стоит галка в чекбоксе разрешить кэширование диска, а утилита BootVis показывает, что кэширование отключено.

Пока не знаю где смотреть. Но тут какой-то косяк. Раз галка стоит - должно кэшироваться. (По идее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@interoad, вам это может шаманством показаться, но попробуйте заменить шлейф. На практике было несколько случаев, когда это помогало избавиться от непоняток, связанных с жестким диском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@interoad, вам это может шаманством показаться, но попробуйте заменить шлейф. На практике было несколько случаев, когда это помогало избавиться от непоняток, связанных с жестким диском.

Это, батенька, действительно шаманство. ))

Хотя я уже ничему не удивляюсь. У меня 2 диска SATA. На всякий случай махнул местами (Все равно от тополинова пуха чистил).

Короче шаманство, как и следовало ожидать не помогло.

Но всеравно большое спасибо. "С нашей коровой всякое бывает! )))"

Проверил утилитой BootVis, странный эффект прослеживается.

В некоторые моменты во время загруки комп просто замирает.

Тоже и с приложениями.

@interoad, вам это может шаманством показаться, но попробуйте заменить шлейф. На практике было несколько случаев, когда это помогало избавиться от непоняток, связанных с жестким диском.

Это, батенька, действительно шаманство. ))

Хотя я уже ничему не удивляюсь. У меня 2 диска SATA. На всякий случай махнул местами (Все равно от тополинова пуха чистил).

Короче шаманство, как и следовало ожидать не помогло.

Но всеравно большое спасибо. "С нашей коровой всякое бывает! )))"

Проверил утилитой BootVis, странный эффект прослеживается.

В некоторые моменты во время загруки комп просто замирает.

Тоже и с приложениями.

boot_vis.jpg

post-105974-0-04413400-1307469787_thumb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то заменить и поменять местами это разные вещи. Ладно, пусть их.

А системные журналы на предмет ошибок или хотя бы предупреждений ради интереса не смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А системные журналы на предмет ошибок или хотя бы предупреждений ради интереса не смотрели?

Да, смотрел конечно.

Все чисто.

Только ServiceControlManager чудит.

Но это к теме не относится да и я знаю почему он чудит. Я сам его неправильно настроил, а исправлять лень. ))

Комп просто издевается.

Клик на исполняемый файл - пауза (1-3сек)потом неохотное движение, потом пауза(1-2сек), а потом как с цепи срывается...

Дальше работает по плану, пока мне другая программа не понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из уже работающего приложения (тот же Photoshop, например) открыть файл - тормозов нету?

Нет. Тормозов нет.

Если приложение загрузилось, (или начало грузиться), то дальше все работает как по маслу.

Грешил на антивирусники....

Отключил вообще всю защиту и выгрузил все, что мог из системы.

Эффект не пропал. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключительно на догадках:

1) Обратить внимание на аудит событий, журнал "Безопасность" то бишь и групповую политику. Мало ли, когда-то игрались с этими делами и позабыли.

2) Несмотря на уже упомянутые проверки антивирусами, обратить внимание на ветку реестра HKEY_CLASSES_ROOT\exefile. Встречал замечательную вирусню, которая прописывала свой запуск при запуске ЛЮБОГО exe-файла с заражением всего, до чего дотянется и наглым пожиранием процессора. На всякий случай, обратиться к нашим борцам с заразой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте скачать ProcessMonitor. Запустить его, выставить фильтр по названию процесса (допустим notepad.exe) и запустить блокнот соответственно. Посмотрите сами лог, не найдете ничего интересного, прикрепляйте сюда. Может, мы найдем )

Только лог перед открытием блокнота очистите, чтоб туда лишнего ничего не попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...