Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Зависает компьютер при игре в Counter-Strike 1.6


axeplay

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. В общем, у меня есть проблема: при игре в Counter-Strike 1.6 (Steam) иногда может зависнуть компьютер со звуком "Трррр" и бывает, что на экране появляются разноцветные полосы, хотя часто слышен последний звук из игры. Зависает редко, но не в те моменты(. Зависает именно в CS. В другие игры играю спокойно.

Конфигурация:

AX2-215+/2048/250/HD4550-512/DVD-RW/CR/AV/K+M/black

БП - AcBel Polytech E2 Power 400 400W

Система Win XP Professional

ЗЫ проверял жесткий диск на ошибки программой Victoria. Ошибок нет

ЗЫЫ температура железа постоянно в норме

Прошу помочь с этой проблемой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависает именно в CS. В другие игры играю спокойно.

ЗЫ проверял жесткий диск на ошибки программой Victoria. Ошибок нет

Ну и причем здесь Ж.Д. Варианты - кривая игра, но, вероятнее всего нехватает мощности В.К. очень слабая карта.

Снизить настройки в игре и посмотреть.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеокарты более чем достаточно. Попробуйте переустановить игру. Как вариант, выкачайте ее через Стим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеокарты более чем достаточно.

Может быть. Возможности карты я знаю (очень слабая, шина 64-bit), а вот требования игры нет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня тоже самое!!

Поздравляем.

Ну, так делайте выводы.

Почему одна и те же игра на совершенно разных ОС и видеокартах выдает одинаковый косяк.

В других играх проблем нет, как я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самого изредка бывает подобное - просто убиваю процесс hl.exe в диспетчере задач и запускаю игру заново. Сразу не вспомнил потому, что бывает очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если опустить то что синдромы идут применительно к конкретной игре, то:

- зависает комп при этом идет звук "тррррр"

- комп после 10сек перезагружается

- появляются полосы на экране, цифры, цветные квадраты, "шахматы"

- это первые признаки накрывшейся памяти. Для начала я настоятельно рекомендую ПРОВЕРИТЬ память как минимум прогой Memtest. Можно и версией для виндоус (не для дос). Если установлено более одной планки памяти, то по очереди вытаскивать планки, проверяя стабильность системы с разными комбинациями их установки.

У знакомого были точно такие же синдромы. Я ему за бесплатно советовал память проверять, а он мне говорил мол "у меня только Готика 3 так глючит, дело явно не в железе". В результате после двух недель мучений принес комп мне же на проверку, я через 10 секунд проверки мемтестом получил рестарт, при проверке без загрузки оси получил кучу ошибок, выкинул банк памяти - все стало ок.

Теперь про CS:

- я с версии CS 1.1 играю. В 1.6 играл более 8 лет. Никаких проблем не было.

- при подключении к серверам, которые создаются нубами идет загрузка всякого ненужного хлама. Как правило, лучше такие сервы игнорить, потому что именно всякие неправильно отконвертированные звуки и корявые текстуры\мэши дают описанные симптомы

- у отдельных людей могут глючить отдельные ресурсоемкие режимы (часто жалуются на GunGame, DM, GunGame DM)

- может глючить, если в настройках игры стоит в разделе видео видео-рендер "Software"

Я запускал CS 1.6 на следующем конфиге:

P1-150MHz, 32MB RAM, 2MB Video. Видеокарта Chips and Technologies 65554. Так что коммменты типа "очень слабая видеокарта" - это полный бред. А писать про "слабость" видеокарты, не зная системных требований игры... кхм.. ну эт вообще даже не бред а маразм.

А вот про жесткий диск как раз было написано в тему. Не раз было такое, что попадали битые блоки на системные файлы или файлы игр, после чего начинались лаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- зависает комп при этом идет звук "тррррр"

- комп после 10сек перезагружается

- появляются полосы на экране, цифры, цветные квадраты, "шахматы"

- это первые признаки накрывшейся памяти.

А писать про "слабость" видеокарты, не зная системных требований игры... кхм.. ну эт вообще даже не бред а маразм.

А вот про жесткий диск как раз было написано в тему. Не раз было такое, что попадали битые блоки на системные файлы или файлы игр, после чего начинались лаги.

Ну и какие выводы из этого получаются? Что у @axeplay и @Alex9000, проблема с памятью или ж.д.

Это я так, пытаюсь понять (для общего развития).

Интересный момент -

В другие игры играю спокойно.

Тут что? Память и ж.д. одумались и перестали быть проблемными? ;)

У меня самого изредка бывает подобное - просто убиваю процесс hl.exe в диспетчере задач и запускаю игру заново.

А тут, та же проблема лечится убиением процесса. Наверное, у Silver_Ghost тоже проблемы памятью или ж.д. а он процессы убивает. :g: И ведь помогает.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и какие выводы из этого получаются? Что у @axeplay и @Alex9000, проблема с памятью или ж.д.

Это я так, пытаюсь понять (для общего развития).

Интересный момент -

Тут что? Память и ж.д. одумались и перестали быть проблемными? ;)

А тут, та же проблема лечится убиением процесса. Наверное, у Silver_Ghost тоже проблемы памятью или ж.д. а он процессы убивает. :g: И ведь помогает.

Человк просто попытался ответить развернуто, получилось чересчур развернуто :-). Именно эта проблема имеет место быть именно в Counter-Strike: Изредка (изредка!) игра зависает с последним на тот момент проигрывавшимся звуком. Проблема присутствует как в Steam-версии, так и non-Steam. И помогает именно "убивание" процесса в диспетчере задач, т.к. в обновлениях Steam это не исправляют который год.

P.S. В CS играю с версии 1.1 с 2001 года. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привел пример. Протестировать прогой Мемтест - дело максимум часа.

Почему CS. Ну если отвечать с точки зрения архитектуры, то CS постоянно подгружает объекты в память в режиме очереди, а не блоками подзагрузки, как, например, скайрим или др. современные игры. Это выливается в то, что кэшированных объектов в памяти очень мало, постоянно идет процесс обмена данными. В результате этого, несмотря на то что "старый CS" занимает в памяти 200-500мб, он адресует больше блоков, чем некоторые современные игры. Также происходит в играх с бесшовным миром и загрузкой не секторами, а игровыми единицами - поэтому я привел пример с Готикой 3.

Убийство процесса, естественно, спасает. Вполне понятно почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так объясните толковей в чем проблема?

1. Какая версия клиента, стим или нон-стим?

2. Какой сервер (или на разных), какой режим игры (дэтматч, гангейм, классик)?

3. Зависает рэндомно или по мере игры (чем дольше играешь, тем больше шанс что зависнет)?

и т.д.

Мы ведь не телепаты (= Нет универсального лекарства "поставь вот этот твикер и проги перестанут зависать". Поэтому в ваших интересах дать какую-то инфу. Может быть есть какая-то специфика (зависает на конкретной карте или при проигрывании конкретного звука)? Иначе создается впечатление что нам решение вашей проблемы больше нужно чем вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

non-steam

зависает рэндомно

на разных серверах

Тогда имеет смысл снести эту CS нафиг, скачать нормальную, не модифицированную всякими "умельцами", поставить доступ к файлам config.cfg, userconfig.cfg, server.cfg и listenserver.cfg только на чтение в свойствах файла и перестать бродить по непонятным серверам. Можно попробовать другую версию драйверов для звуковой и видеокартвы, но не факт, что поможет. Если вышеописанное не помогло, нужно видеть этот компьютер вживую (или по удаленке) и смотреть, что не так. :g:

Изменено пользователем Silver_Ghost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...