Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Разнокалиберные дисплеи в режиме Clone


Шёпот

Рекомендуемые сообщения

Здравия!

Имеется 2 дисплея:

LG 42LW4500, 42'', 1920x1080@60, 1920x1080@24

Asus VK266H, 26'', 1920x1200@60

- и видеоадаптер GeForce GTX570 Phanthom by Gainward.

Требуется сделать так, чтобы оба дисплея работали одновременно в родных разрешениях, но при этом была функциональность режима Clone. Что есть сейчас, что не устраивает:

- оба дисплея работают в родных разрешениях в режиме "Расширение". Т.к. второй дисплей удален от первого на 5м, работать там весьма затруднительно (не хватает области задач, меню пуск, лотка быстрого запуска и т.д.);

- в режиме "Дублирование" разрешение монитора Asus уменьшается до 1920х1080@60. Изображение можно растянуть или отцентрировать. Но неиспользуемая область монитора в виде черных полос сверху и снизу - не есть гуд;

- в режиме "Расширение" температура ГП в простое поднимается на 6 градусов (52 против 46), в нагрузке на 8 градусов (74 против 66).

Хотелось бы запустить оба дисплея в режиме Клон, но с сохранением разрешения 1920х1200. Знаю, что владельцы АТИ\АМД выходили из положения путем установки дисплея с бОльшим разрешением в качестве Основного. Тогда на дисплее с меньшим разрешением рабочий стол выходил за рамки дисплея. теоретически мне даже такой вариант подходит, но при установке режима Клон максимально доступное разрешение всех дисплеев уменьшается до самого маленького родного разрешения. Т.е. в моем случае разрешение ТВ 1920х1080, соответственно и на мониторе не дают выставить больше 1920х1080.

Что еще более печально, так это то, что при смене частоты развертки на 24Гц (для активации 3Д-режима на ТВ) - монитор, который даже не поддерживает 24Гц - все равно переходит на эту частоту, начинает мерцать. Это в режиме клон. Ну а в режиме расширения все гораздо проще - ТВ вообще не встает в режим 24Гц. В полноэкранном режиме всплывает предупреждение "Actual screen resolution 3840*1080@60 is not supported. Use 1920*1080@24 or 1280*720@60 to activate 3D mode".

В качестве варианта я пока что нашел только использование программы Астер для организации двух независимых рабочих мест с одного ПК, но мне этот вариант не совсем подходит, к тому же при работе ресурсоемких задач (например, Скайрим с модами на максимальных настройках в 3Д) - ощутимая потеря производительности.

Прошу совета, как лучше организовать рабочие места. По сути мне нужен режим Клон, в котором можно будет установить родное разрешение, либо режим Расширение, в котором системная панель, Пуск, быстрый запуск и пр. - будут на обоих экранах. Остальными недостатками я готов пренебречь. Надеюсь проблему изложил понятно. Заранее спасибо откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- оба дисплея работают в родных разрешениях в режиме "Расширение". Т.к. второй дисплей удален от первого на 5м, работать там весьма затруднительно (не хватает области задач, меню пуск, лотка быстрого запуска и т.д.);

- в режиме "Дублирование" разрешение монитора Asus уменьшается до 1920х1080@60. Изображение можно растянуть или отцентрировать. Но неиспользуемая область монитора в виде черных полос сверху и снизу - не есть гуд;

Не верю, что ты про это не знаешь.

23e3a21b7cf5t.jpg

- в режиме "Расширение" температура ГП в простое поднимается на 6 градусов (52 против 46)

Карта не сбрасывает частоты, при подключении двух мониторов, отсюда и темпа. NVIDIA Inspector в помощь.

У самого мониторы разнокалиберные, только монитор с макс разрешением 1920х1080 и проблем с настройкой не было. Работают в режиме дублировать. Карта 560Ti.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю, что ты про это не знаешь.

Я знаю. Но мне не надо чтобы 1920х1080 растягивалось до 1920х1200. И не надо черных полос при родных 1920х1080.

За обоими экранами постоянно работаю. Просто они стоят в разных местах. В данном случае растяжение на весь экран критично - даже хуже чем сейчас черные полосы сверху и снизу. Я знаю, что владельцы Радеон при установке в качестве Основного дисплея экрана с бОльшим разрешением, на экране с меньшим разрешениям имеют возможность прокрутить рабочий стол вверх-вниз (= Это маньячество, но мне и этот вариант проходит. Хотя лучше бы конечно именно родные разрешения. Ведь тот же Астер позволяет работать независимо двум мониторам в разных родных разрешениях. Но только Астер - это организация двух (и более) полноценных раб.мест, а у меня банальный клон. Короче пока вопрос открыт.

P.S. да, под родным разрешением я предполагаю, что не только монитор кажет в нативном режиме, но и сама картинка передается в таком виде.

Изменено пользователем Шёпот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне не надо чтобы 1920х1080 растягивалось до 1920х1200. И не надо черных полос при родных 1920х1080.

Оно и не будет/не должно тянуться. Оба должны работать в режиме меньшего 1920х1080 и полос быть не должно.

Во всяком случае, у меня именно так и работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...