Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Что определяет IP адрес?


Рекомендуемые сообщения

Люди, может я сейчас совсем [censored] вопрос задаю - но что определяет IP адрес - компьютер или модем? К примеру, у нас в семье комп и ноут, оба сидят на роутере. У нас один адрес идёт или два - мой комп и дочкин ноут?

i

Уведомление:

Побольше самоуважения, пожалуйста.

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что определяет IP адрес - компьютер или модем? К примеру, у нас в семье комп и ноут, оба сидят на роутере. У нас один адрес идёт или два - мой комп и дочкин ноут?

IP-адрес присваивается не компьютеру, модему и пр девайсам как таковым. Он присваивается или назначается сетевому интерфейсу, имеющемся в этих устройствах. Если вы сидите ЗА роутером (на котором включен NAT) в локальной сети, то и компу и ноуту присвоены (назначены) IP- адреса локальной сети, а на роутере на его внешнем интерфейсе присвоен (назначен) IP-адрес вашего провайдера. Что делает в этом случает NAT (Network address translation)? Он преобразует внутренние адреса ваших компа и ноута в публичные (то бишь полученный от прова) и все взаимодействие идет через преобразование адресов запросов и ответов. Так что у вас идет один адрес. Даже если бы за роутером с NAT было еще пара десятков компьютеров, то внутренние адреса были бы у всех свои, а внешний получался бы один. На то NAT и нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть год назад, когда у нас не было роутера, и комп сидел на внутреннем модеме, у меня был другой IP адрес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если модем был настроен мостом, или там таких настроек не было то конечно он имел другой адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит мостом? Внутренний модем был настроен только на мой комп. Роутер появился только после покупки ноута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит мостом?

Мостом значит, насквозь, что ваш комп имел настройки провайдера, а роутер или модем просто работали без включения NAT.

И IP-адрес был у вас провайдерский, а не вашей внутренней сети.

Если же роутер настроить мостом и отключить NAT, то в Интернет сможет выйти лишь один компьютер. Либо ваш, либо ноут.

Служба NAT как раз эту проблему решает и не для двух компов а больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть год назад, когда у нас не было роутера, и комп сидел на внутреннем модеме, у меня был другой IP адрес?
Вполне возможно даже, что Ваш IP-адрес меняется провайдером каждые сутки. Обычно постоянный IP дается провайдером только за дополнительную оплату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неисправимый Чайник:

Если вы планируете у себя дома разместить вэб-сервер или любые другие сервера, к которым нужен доступ извне, то к вашим услугам служба DynDNS или подобные. Естественно на роутере надо пробросить порты на тот сервер, который вы хотите сделать доступным для пользователей интернета.

P.S. Если у вас нет публичного IP-адреса. И роутер должен поддерживать такую возможность. А так все решаемо.

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...