Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Смерть софту от mail.ru и им подобным.


Рекомендуемые сообщения

По сути уже достало...

ПО которое не оставляет выбора при установке, даже если снять галочки, это вирус, т.е. так себя ведут оные и безусловным лидером тут является MAIL.RU

Итак... тем/постов про ЭТО на форуме я насчитал много, вот и решил создать одну.

Немного цитат с http://roem.ru/2012/03/02/mail43740/

Вопрос к Mail.Ru

Было бы интересно узнать от представителя компании (желательно без демагогии про "настоящие мотивы написания", "срывание покровов", "добро пожаловать в реальный мир", "да мы и не скрывали" и т.п.):

1. Правда ли что Guard выпиливает программы конкурентов или в статье прямая ложь?

2. Цель программы Guard это агрессивное навязывание своих продуктов или защита пользователя? Все-таки навязывание своих сервисов и продуктов и защита пользователя это принципиально разные цели, достигаемые различными средствами. Капитан Очевидность утверждает, что средства к которым прибегает Guard есть введение потребителя в заблуждение, а не забота о нем. Может ли Представитель Компании аргументированно оспорить мнение Капитана Очевидность?

3. Правда ли что Guard и Спутник устанавливаются независимо от выбора пользователя?

Ответ от Владимир Габриелян Mail.Ru, Технический директор

Отвечу по пунктам:

1. Правда ли что Guard выпиливает программы конкурентов или в статье прямая ложь?

Правда. Guard Mail.ru выпиливает getstyles т.к. тот меняет настройки пользователя без спроса и QIP Guard который, в свою очередь, "выпиливает" Guard от Mail.ru.

2. Цель программы Guard это агрессивное навязывание своих продуктов или защита пользователя? Все-таки навязывание своих сервисов и продуктов и защита пользователя это принципиально разные цели, достигаемые различными средствами. Капитан Очевидность утверждает, что средства к которым прибегает Guard есть введение потребителя в заблуждение, а не забота о нем. Может ли Представитель Компании аргументированно оспорить мнение Капитана Очевидность?

Цель программы Guard - защищать те настройки, которые пользователь сделал самостоятельно.

В случае, когда наш пользователь поставил стартовой страницей Mail.ru или, например, Rambler.ru, Guard - это то, что помогает ему не ходить каждый раз в настройки браузера, когда любой другой софт без спроса перебивает ему стартовую страницу.

3. Правда ли что Guard и Спутник устанавливаются независимо от выбора пользователя?

Неправда.(от себя - Врёт и не краснеет!)

Теперь удаление, но увы при аккаунте на mail.ru его придётся делать многократно.

Ссылка на тему - http://rutracker.org...c.php?t=4157048

согласитесь . эти сволочи почти всех достали . решил написать как от них избавится .для ХП . для других ОСей немного по другому .

Пройдите в «Панель управления», затем «Администрирование», после этого в «Службы», отыскиваем название Guard жмем кнопку «Остановить» и «Отключить автозапуск».

Затем откройте процессы и службы с помощью сочетания клавиш Ctrl+Alt+Del. Найдите процесс Guard, немедленно отключите его, нажав по нему правой кнопкой мыши и в появившемся меню выбрав «Завершить».

Теперь удаляем следующие папки и файлы .что не удаляется , удаляем прогой Unlocker .при установке снимите галки с 2х нижних пунктов - Quick . http://rghost.ru/43031732.

1.X:\Program Files\Mail.Ru (папка )

2.X:\Program Files\Mozilla Firefox\searchplugins\mailru.xml

3.X:\Documents and Settings\имя пользователя\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\1qhh6jm4.default\extensions\{37964A3C-4EE8-47b1-8321-34DE2C39BA4D}\chrome (папка )

4.X:\Documents and Settings\имя пользователя\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\1qhh6jm4.default\extensions\{37964A3C-4EE8-47b1-8321-34DE2C39BA4D}\components\sputnik.xcom.js

5.X:\Documents and Settings\имя пользователя\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\1qhh6jm4.default\extensions\{37964A3C-4EE8-47b1-8321-34DE2C39BA4D}\defaults\preferences\mail.ru.js

6.X:\Documents and Settings\имя пользователя\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\1qhh6jm4.default\extensions\{37964A3C-4EE8-47b1-8321-34DE2C39BA4D}\lib\toolbar.js

7.X:\Documents and Settings\имя пользователя\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\1qhh6jm4.default\MRSputnikData (папка )

8.X:\Documents and Settings\имя пользователя\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\1qhh6jm4.default\searchplugins\askcom.xml

9.X:\Documents and Settings\имя пользователя\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\1qhh6jm4.default\CT2481020 (папка )

10.пуск\выполнить\regedit\находим и удаляем 2 папки:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\MailRuSputnik

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\Guard.Mail.ru

11.проведите чистку CCleaner-ом или чем получше .

12.запускаем браузер и возвращаем свою домашнюю страницу .

я знаю 1 место , откуда точно устанавливаются эти дряни . это при установке ICQ с сайта www.icg.com/ru .

и бонус - видео инструкция по очистке браузеров

По сути то жалоб много, а решений мало, т.е. хватит этого что я дал, хотя проще поставить и настроить нормальный AVP, который раз и навсегда прихлопнет - Фигня от Mail.Ru

У меня при настроенном AVP данный софт "не пролезает/не появляется", хотя у меня есть ICQ(ставил её для проверки, т.к. основной клиент Pidgin) и несколько ящиков на mail.ru.

Дальше опишу как убить не санкционированный доступ в интернет для Punto Switcher правда это уже Яндекс "постарался"

P.S. Надеюсь, что вопросы будут писать тут, а не по всему форуму.

Изменено пользователем Indomito
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так про Punto Switcher

Тема не пропала, а оказалась рядом - Блокируем доступ в интернет для Punto Switcher

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть скрипт "для удаления Gurad Mail Ru, YandexBar, Google Updater, VKSaver, LoviVkontakte и всякой другой нечести", но я его не проверял.

Скрипт zg_script для AVZ, для удаления Gurad Mail Ru, YandexBar, Google Updater, VKSaver, LoviVkontakte и всякой другой нечести, которая по сути не критична, не является вирусами, но очень похожа по поведению.
http://zgbox.ru/arti...-prochiy-shlak/ Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

Ты очень хорошую тему поднял.

Вопреки всем заверениям Майкрософт, многое ПО ставится просто под правами пользователей.

Навскидку это:

1) Google Chrome

2) Mail.ru Agent

3) ICQ

есть и другие. Но какого хрена они таким образом устанавливаются?

Вопрос конечно в основном в МС, но....

Ты сам не видел в комплексных антивирусах запрет на установку/запуск этого г...вна?

Я сам пользуюсь пока KAV, но в KES вроде как они эту проблему решили.

Не могу проверить, банально потому что нет необходимого места на системном диске сервера 2008 R2, KSC требует как минимум 100 Gb места помимо системы. А на 2003 эта штука не устанавливается.

Я знаю, что ты пользуешься McAffee. Там это удалось решить?

То есть контроль запуска приложений? Чтобы тупо прибить эту гадость на корню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что ты пользуешься McAffee. Там это удалось решить? То есть контроль запуска приложений? Чтобы тупо прибить эту гадость на корню?
ну тупо не получится - надо вдумчиво :)

Про McAfee...

1. Я ставлю антивирус сразу на только что установленную ОС

2. Прописываю правила по политикам и службам, на ограничение модификации, автозапуска и появления новых служб + запрет смены прав пользователя + запрет смены сетевых настроек.

Ну, по сути нужно писать небольшой мануал, но проблема в том - что нравится мне, не может понравится всем.

Где то на форуме при обсуждении McAfee, я описал настройки, да я там много что написал - может тема/посты ещё живы, но там минимально-оптимальные настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописываю правила по политикам и службам, на ограничение модификации, автозапуска и появления новых служб + запрет смены прав пользователя + запрет смены сетевых настроек.

Я имел в виду примерно следующее:

1) Есть запускаемый файл, к примеру C:\Programm Files\Mail.ru\Guard.exe.

2) В политиках антивируса запрешаешь вообще его запуск.

А еще лучше установку подобного г...вна, минуя разрешения MS.

Примерно вот это я имел в виду.

Если найду место для установки KES с KSC, то посмотрю что смог сделать Касперский. Моя лицензия это позволяет.

А по результатам конечно отпишусь. Там еще можно блокировать флэшки и даже есть Web-фильтр.

Если это так и еще вдруг работает, то слов не будет.

Короче с Касперским пробовать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду примерно следующее: 1) Есть запускаемый файл, к примеру C:\Programm Files\Mail.ru\Guard.exe. 2) В политиках антивируса запрешаешь вообще его запуск. А еще лучше установку подобного г...вна, минуя разрешения MS.
как раз последнее т.е. Guard пытается поменять сетевые настройки, в глоб. понимании, а McAfee его блокирует и помещает в карантин или вообще просто запрещает на более раннем этапе.

Тебе нужно привести пример блокировки чего либо, т.е. пример правил или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Примеров не нужно. Я просто хотел узнать, что делает McAfee.

Примерно этого буду ожидать от каспера, когда удастся его установить на сервак.

P.S. Вернее, когда я найду подходящий сервак по требованиям. Далеко не каждый антивирь хочет 100 гигов на системном диске да еще на серверном.

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Timba, простой пример, если создать правило блокироки exe, то также будут блокироваться и используемые dll... может дело и до процессов докатиться удаление/блокировка/выгрузка я в последних постах в теме McAfee - СофтФорум про это писал, но там что то всё притихло.

Кстати, многие не ставят McAfee, т.к. он по умолчанию убивает продукты от mail.ru :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Timba, простой пример, если создать правило блокироки exe, то также будут блокироваться и используемые dll...

Я не имел в виду правило просто блокировки exe-файлов.

Имел в виду блокировку в политиках запуска конкретных исполняемых файлов.

Будь то Mail.ru agent, Guard или вообще любое даже портабл приложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Timba, да за просто вот скриншот - думаю что всё понятно

4png_5149192_8369282.png

Защита доступа - Правила, определяемые пользователем - Выбираем тип блокировки и пишем что хотим :)

post-37016-0-21385700-1385823413_thumb.p

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...