Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Пояснение по коду


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Изучаю Java по книге "Head First Java", в конце главы есть задача, и вот такой код:
Пожалуйста поясните построчно, что и где происходит? А то я никак не пойму...(+ в IntelliJ IDEA ошибка при компиляции Exception in thread "main" java.lang.NullPointerException в строке m4a[x].counter = m4a[x].counter + 1;)
Кстати там где while() и if() в скобках в книге пропуски, нужно подставить условия с книги и сказать что будет. Но я не пойму что в коде. Свой комментария я написал, а вы подскажет)

  1.     public class Mix4 {    int counter = 0; //Задал счетчик    public static void main(String[] args){    int count = 0; //Задал второй счетчик???    Mix4 [] m4a = new Mix4[20]; // Создал массив m4a состоящий из 20 елементов.    int x = 0; //задал переменную х    while (x < 20){//цикл будет работать пока х меньше 20    m4a[x].counter = m4a[x].counter + 1; //тут мне не очень понятно, я так понял что записываю в массив значения? а для чего тогда ссылка на .counter?    count = count + 1;  // зачем это?! я думаю тут можно заменить на count++; ??    count = count + m4a[x].maybeNew(x); // тут тоже не ясно для чего всё, как я понял будет 1 + 1.(1);    x++;    }    System.out.println(count + "" + m4a[1].counter);//выведет 1 + второй елемент массива?    }    public int maybeNew(int index){//метод для чего?    if(index < 5){    Mix4 m4 = new Mix4();    //ссылка m4    m4.counter = m4.counter + 1;// всё завязано на counter, но зачем?    return 1;    }    return 0;    }    }

     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...