Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

"Официальность" сайтов


Рекомендуемые сообщения

Иногда, в названии, вроде бы ничем не отличающихся от других сайтов, присутствует слово "Официальный..." Поясните, пожалуйста, для чего? зачем? и откуда взялось это слово.

Что-то мне подсказывает что тут связано с авторскими правами, но вроде бы не везде, где упоминается об авторских словах есть слово "Официальный"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rolly я демаю, что слово официальный некоторые ставят для того, чтобы подчеркнуть то, что именно этот сайт является официальным, т.е общественным и общепризнанным. Что это не какая-нибудь там персональная страница о группе или певце, а Официальный сайт, осуществляющий прямую связь с группой. Например "Официальный сайт Король и Шут"

Однако на сколько все это правдоподобно, остается догадываться.... Например на запрос "Король и Шут" в поиске, мне выдали 3 "официальных сайта" группы :rolleyes: , из которых 2 располагались на бесплатном хостинге :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что официальные сайты не могут быть на безплатных хостингах?

И все чаще мне кажется что официальным нужно называться тогда, когда из группы сайтов посвящынных одному и тому же, ты являешься первым и как сказали выше общепризнанным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальный сайт "Кого-то-там", как правило, поддерживается самим "Кем-то-там". На официальном сайте есть средства связи с "Кем-то-там" напрямую, скажем так, без посредников.

Официальный сайт является аналогом приемной директора, администрации общественной организации, секретариата и тому подобных образований, неофициальный -- скорее похож на клуб по интересам, корень сообщества, источник альтернативной информации по теме.

Неофициальный сайт может быть информативнее официального, лучше поддерживаться, иметь большую посещаемость. Как, впрочем, и наоборот.

Официальный сайт и его неофициальный аналог могут дополнять друг друга, существовать в рамках общего проекта или, напротив, отражать своим содержанием различные точки зрения на предмет или тему.

Для любого официального сайта, при определенном желании, можно организовать неофициальный аналог. Пример: сайт администрации города N и исторический сайт рассказывающий о знаменитых градоначальниках того же города.

Не каждый неофициальный сайт обязан иметь официальны аналог. Сайт любителей дождливой погоды своим существованием вряд ли повлечет создание отдела изучающего способы ухудшения погоды в МетеоЦентре.

"Официальность сайта" -- характеристика относительная. Можно считать официальными ресурсы общественных организаций (.org), правительственных структур (.gov), образовательных проектов и учреждений (.edu) и пр.

Столь же законно уважаемый Василий Пупкин может повесить несколько страничек на vasiliy-pupkin.narod.ru и назвать сие творение "Самым Официальным Сайтом Василия Пупкина".

Впрочем, тот же Вася может на vasiliy-pupkin.org открыть сайт своих тезок и однофамильцев. Второй ресурс, между тем, тоже не может всерьез относится к официальным сайтам.

Не знаю, удалось ли мне ответить на вопрос, но, полагаю, благодаря примерам и моим рассуждениям, Rolly, вам будет проще разобраться в официальности того или иного ресурса.

Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsub ВОПРОС гибкий и однако филосовский... Ты сказал много... и по сути дела правильно. Сам по себе термин "официальный" располагает к тому, что сайт солиден и это не какая то там перс. страница того же Васи о "Такой то группе", а уже нечто белее осмысленное. Как ты правильно выразился - это уже прямая связь с предметом содержания ресурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удручает тот факт, что сотни и тысячи Василиев Пупкиных продолжают выдавать на гора груды сайтов супер-группы "Какая-то-там", и каждый из них норовит поставить на свой чудо-сайт лэйбл: "Официальный".

Я, честно говоря, не верю в то, что Васе и его сайту от этого будет польза. Полагаю, что в худшем случае можно нарваться на разбирательства с официальными владельцами официального же сайта.

В общем, чтобы тему логически завершить (если не тему, то хотя бы этап обсуждения), хочется сказать следующее: относитесь к пометке "официальный" скептически. Как правило внимательного взгляда на дизайн и беглого изучения контента главной страницы хватает, чтобы без ошибок определить степень истинной "официальности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...