Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

При старте системы BIOS находит активный диск с главной загрузочной записью MBR и передает ей дальнейшее управление. Нокопители флеш имеют как правило интерфейс USB. Устройства использующие USB в большинстве случаев являются пассивными. Поэтому ИМХО даже, если Вы отформатируете USB диск, как системный с размещением на нем MBR, вряд ли что-нибудь получится. BIOS просто не увидит активного диска с которого можно произвести загрузку ОС.

В общем напрямую без каких то дополнительных телодвижений сделать загрузочный диск на флеш карте пока не пробовал ни я, ни мои знакомые. В прессе подобной информации я тоже не наблюдал, хотя вопрос интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрузка с USB Flash поддерживается, если материнская плата и USB Flash не очень устаревшие. В BIOS при выборе устройства, с которого загружается система, должно стоять что-нибудь вроде USB ZIP или USB HDD или USB FDD. Для USB Flash должна быть специальная загрузочная программа, она или приложена к нему, или есть на сайте изготовителя, если Flash старый и программа была разработана после его выпуска. Может, конечно, ее и не быть, на этот случай существуют универсальные программы типа SPB-Linux для записи их на Flash, который будет использоваться в качестве загрузочного, но в таких случаях может быть, заработает, а может быть, и нет - зависит от Flash и удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно однозначно. Только как сказал Тролль её надо сначала подготовить. Например с помощью UMSDTOOLS. Можно сделать так, что бы при подключении она определялась не как съёмный диск, а как локальный. И всё будет OK. В BIOS конечно включить загрузку с USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

сделать загрузочный диск легко..... , а вот с биосом чаще всего праблы возникают..... большинство биосов не поддерживают загрузку с usb железяк

...., или вообще прото не видят их.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в инете натыкался на сайты с "маленькими линуксами"(мини-операционки, весят 50-60 Мб) сделанными именно для загрузки с USB

http://featherlinux.berlios.de/ Feather-Linux

http://www.goosee.com/puppy/ PUPPY-Linux

Но сам их не скачивал, не ставил, ничего про них сказать не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в инете натыкался на сайты с "маленькими линуксами"(мини-операционки, весят 50-60 Мб) сделанными именно для загрузки с USB

я скачивал такие... когда-то давно..., но они фиговые ....чаще всего это прото командная строка ... и никакой графической среды...., а те которые с граф. интерфейсом весят по 500 - 600 мегов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MIXA В этих вроде есть фейс. По крайней мере в списке приложений, входящих в Feather-linux, есть гуевые текстовой редактор Scite, почтовик Sylpheed и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не наю..... , но всё равно это всё такое убожество..... ..,

даже если всё грузиться и работает.... не сравнить с нормальной операционкой

.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

господа, у меня другая проблема - USB flash стал определяться как локальный диск, ну и начал создавать на себе корзину и пр.

как побороть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...