Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Обрезание :)


Asder

Рекомендуемые сообщения

Короче есть куча клипов, вот только их вес меня по тихоньку доканывает, хочу узнать каким редактором и как обрезать неровные края у видео. Т.е. те чёрные полосы сверху и снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asder

Короче есть куча клипов, вот только их вес меня по тихоньку доканывает, хочу узнать каким редактором и как обрезать неровные края у видео. Т.е. те чёрные полосы сверху и снизу.

Только,что проверил твою ситуацию и пришёл к выводу-не стоит этого делать,результат нулевой! :angry:

Вообще если хочешь делай,это делается в Virtual Dub. Там есть фильтр,называется Resize . Долго описывать подробно,если надо могу статью дать,но это пустая трата времени.

При кодировании видео на эти статические полосы приходится минимальный битрейд,и отрезание их не сокращает значительно объём. Если бы ещё сразу при кодировании,то куда бы не шло,а так повторное кодирование,только ухудшит изображение.А без кодирования эта функция не активируется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволите, я немного добавлю!

Кант прав, что помочь тебе в этом может утилита Virtual Dub, надеюсь, что ты с ней знаком. :D

Да ещё и место в файле занимают эти полосы. Из-за них надо экономить на битрате, что сказывается на качестве фильма. :blink:

Называется в VitualDub фильтр, null transorm , попробуй и сообщи, если не трудно как прошло.

Итак:

1) После того, как Вы загрузили файл в Virtual Dub, зайдите в закладку Video/Filters

1.JPG

2) Чтобы добавить нужный фильтр нажмите на ADD

2.JPG

3) Нужный нам фильтр называется null transform, отмечаем его и нажимаем ОК.

3.JPG

4) После этого маркируем фильтр и нажимаем кнопку Cropping...

4.JPG

5) Появляется рамка, где Вы можете установить (методом тыка) значения для удаления чёрных балок (линий), где:

Y1 offset - верхняя балка

Y2 offset - нижняя балка

Х1 offset - левая балка

Х2 offset - правая балка

ВАЖНО : Так как компрессия была под DivX-Codec, число должно быть кратное 8-и.

5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот ещё что!

Точно так же работает и фильтр Resize, но помоему он добовляет чёрные балки, не уверен!

Вот несколько фильтров, для улучшения качества!

Этот - deinterlace фильтр, который улучшает квалитет картинки немного.

Если твоя картинка кубиками, то тогда фильтр field swap. Есть ещё возможность контраст и светлость оптимировать.

field swap - он и полосы убирает!

Есть ещё несколько, которые я посоветую, это для смягчения картинки blur или blur more, после этого попробуй резкость поднять с sharpen. Остальное ты должен методом тыка сделать. Хуже точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...