Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

размер экрана в VCD


xid

Рекомендуемые сообщения

Насколько я понимаю VCD имеет разрешение картинки 352х288.

А как можно изменить разрешение экрана VCD после кодировки из AVI так, чтобы можно было смотреть нормальную (а не вытянутую по вертикали) картинку через VCD приставку по ТВ?

Пользуюсь кодировщиком MainConcept или Nero.

Кстати, есть ли такая возможность в Nero и можно ли как-то ускроить процесс кодировки в нем (обычно у меня уходило 6-7 часов на один фильм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xid

Насколько я понимаю VCD имеет разрешение картинки 352х288.

А как можно изменить разрешение экрана VCD после кодировки из AVI так, чтобы можно было смотреть нормальную (а не вытянутую по вертикали) картинку через VCD приставку по ТВ?

А как ты изменишь стандарт? Тогда у тебя ни один проигрыватель считывать ни будет,да и просто не запишешь.Стандарт не изменен.

А почему она у тебя вытянутая? Изображение должно быть в размер экрана телевизора без искажений. У тебя скорее в проигрывателе неисправность или,что-то не отрегулировал.

Кстати, есть ли такая возможность в Nero и можно ли как-то ускроить процесс кодировки в нем (обычно у меня уходило 6-7 часов на один фильм)

Скорость кодировки зависит от быстроты процессора,чем круче проц,тем скорость выше. :) Пентиум 4 2,4Гига кодит практически в реальном времени. Это в НЕРО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовал вообще неро для перекодировки! Даже в библии Неро (есть такая книга у меня) пишут, что советуют пользоваться TMPGEcn!!!

Установки VCD действительно является стандартными. Если до этого AVÌ файл был нормальный, то это так Неро перекодировало, т.к. ты где-то в установках, немногочисленных там, ошибся!

Если AVI был таким растянутым, то с Virtual Dub можно подправить, хотя я сомневаюсь, что такое в AVI было.

И последнее; такое могло случиться, если ты просматриваешь не полностью записаный файл VCD, а только DAT файл из папки. В этом случае советую VCDGear прогу, которая легко переведёт DAT-->Mpeg файл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему я решил проблему. У меня после кодировки avi-файла в mpeg (main concept-oм) и затем записи в VCD (Nero) конечный продукт получался вытянутым по вертикали.

Все оказалось элементарно.

Решается так (для тех кто сталкивался с подобными проблемами и прогаммами). В Main Concept нужно взять разрешение оригинального avi-файла (обычно это 512 на 284. Указываются в опции Video Input info-Size) и поделить значение ширины на высоту, то есть 512 на 284. Полученный коэффициент 1,802 запоминаем. Идем в Details. Там нажимаем Crop&Scale и в нем делим значение ширины (там указано width 352) на коэффициент 1,802. Полученное значение 195 есть высота. Заменяем 195 вместо 240 указанных в Height. Нажимаем OK. Все.

Немножко сложно и запутанно, однако работает. Потом сконвертированный файл с расширением mpeg можно легко записать на болванку тем же Nero в VCD.

golig

что советуют пользоваться TMPGEcn!!!

Надо попробовать. Спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом сконвертированный файл с расширением mpeg можно легко записать на болванку тем же Nero в VCD.

Только не забудь убрать "птичку" в Неро Создать СД соответственный стандарту . Это уже гибрит, а не VCD. :rolleyes:

2.JPG

разрешение оригинального avi-файла (обычно это 512 на 284.)

Это ты о чём???

Если интересно, как считается высота и ширена, для DivX файлов, то это зависит от битраты. :angry: Ну примерно вот так:

321.jpg

При этом

Ширина (горизонталь) кадра всегда должна быть кратная числу 32 .

Высоте (вертикаль) кадра всегда должна быть кратная числу 16 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

golig

А можно ли разъяснить данные в таблице. Приблизительно я понял что к чему, но хотельось бы знать точно. В смысле как понимать битрейт и что значит 4делить3, 16 делить 9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

golig

А можно ли разъяснить данные в таблице. Приблизительно я понял что к чему, но хотельось бы знать точно. В смысле как понимать битрейт и что значит 4делить3, 16 делить 9

КонЭчно! :rolleyes:

Размер картинки при создании DiVX

Помощь в создании DiVX.

Тут я хочу немного рассказать о том, как при DVD-Rip-е и создании DiVX файлов, нужно выставлять длину и ширину картинки, т.е. откуда берутся нужные нам числа (см.картинку):

bitrate.JPG

Итак; существует несколько форматов для DVD, основные, которыми мы пользуемся, это 4 : 3 и 16 : 9

Итак, как же нам выбрать необходимые нам ширину и длину;

1) Ширина (горизонталь) кадра всегда должна быть кратная числу 32 .

2) Высоте (вертикаль) кадра всегда должна быть кратная числу 16 .

Например: Если мы хотим получить фильм в формате 4 : 3, то при ширине 480 (см.карт.) мы делим его на 4 и умножаем на 3, получаем 360, но ближайшее число, которое кратное 16, это 352. Вот мы и получили те числа, которые на картинке 480х352.

Конечно, нам интереснее иметь, например 704х528(почти DVD), но от этого зависит, какой величины будет наш исходный файл. Если сильно большой, то придётся уменьшать Bitrate (количество кадров за секунду), что повлечёт за собой ухудшение качества всего фильма. Поэтому, лучше уменьшить ширину и высоту картинки (например, 576x432), но иметь хорошее качество, при высоком битрейте!

Точно также и при формате 16 : 9, только ширину и высоту надо брать по соотношению 1,85 : 1

Например: При формате 16 : 9, высота составляет 640, мы делим 640 на 1,85 и получаем 346, опять же близлежащие число кратное 16 это 352, получается, что при формате 16 : 9 ширина и высота кадра будет 640х352!

____________________________________________________________

Дополнение!

Вообще-то это применяется при DVD-Rip. И сначало надо знать, как пользоваться колькулятором битрейта

Колькулятор bearsons

Это совсем маленькая статейка, для того, чтобы показать, как пользоваться калькулятором для установки битрейта, при копирования видео файлов!

Колькулятор, который можно скачать на Doom9, так же можно использовать, для уменьшения размера DiVX файлов!

Итак:

Открываете колькулятор,

BColk.JPG

1) вверху вносите длительность фильма (можно с титрами или без) в минутах, т.е. если фильм идёт 1час 50 мин., то ставте 110.

2) Определите количество СД, которое вы ждёте на выходе и тяжесть файла в МБ.

3) Установите, какой звук будет у файла!

4) Вы видете, какой BITRATE нужно будет поставить в той или иной программе, для правильного размера и качества, например DVD-Rip.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...