Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

OGG - это должен знать каждый


Asder

Рекомендуемые сообщения

Короче плагин для QCD - тут

Новый пример - песня Дельфина "Тишина" - была 6 - стала 2,5

Всё зависит от того какие частоты преобладают в исходном звуке. Вот например на чисто ударных битрейт падает до 16 - а вы этого и не почувствуете на слух, зато ужмётся...

Изменено пользователем Asakra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А я вообще базар полицейских из Vice City (mp3) ужал почти в 13 раз без особо заметного ухудшения качества (по крайней мере на моих колонках...) B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

а может кто подскажет где всзять последнюю версию енкодера ОгВорбис, что бы его можно было вставиь в прогу Аудиограбер. По умолчанию, в самой проге находится libVorbis.dll, но он от 2002 года., а я читал, что теперь неофициально появился енкодер(или модуль, не знаю как правильно), OggEncGT3b1, который улучшен, и вроде файлы получаются лучше. Я его скачал, но это экзешный файл, и как его присобачить Аудиограберу не понятно. Если его использовать как внешний кодер, можно сжимать (там так и написано), только с битретом 128...

можно конечно использовать ЕАС, но там траблы с тэгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще было бы интересно узнать какие команды можно использовать при сжатии в Ог. Ведь если сжимать LAME, то можно устанавливать различные параметры, используя командную строку. В одном описании использования ОГ в ЕАС нашел такую строчку -c "ENCODED BY=[.m0r+al]", но что я не искал по нету, не открыло сути данной команды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, у меня накопилась челая куча вопросов по Огу... :D :D Да не затруднит это кого :unsure:

Может еще расскажете какой оптимальное качество для сжатия в Ог (ну типа 6 или 7, или больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот вроде как с Аудиограбером разобрался сам. Чтобы вставить одну из последнийх версий кодека надо обязательно скачать саму библиотеку libvorbis.dll (но именно эту), и еще libmmd.dll. без последней библиотеки аудиграбер работать с Огом (новой версией) не будет вообще...

Все это можно взять http://rarewares.hydrogenaudio.org/ogg.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аудиограбер у меня версии 1.83.

А вот интересно при использовании библиотеки на базе GT3b1, который как утверждается улучшает звучание на качествах от 5 до 10, размер файла становится больше где то на мег, по сравнению с обычным libvorbis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой господа, всё лично я покончил с MP3!!! Мне они просто бесполезны! Вчера стал перекодировать из MP3 в OGG ! И что получается?! Была песня 13 - стала 9 и это без потери качества!!!!! Короче по статистике без потери качества он ужал мои мптрихи на треть\четверть!!

Маленькое уточнение - без заметной на слух потерей качества. Какие-то частоты наверняка пропали, сжатие с потерями как-никак...

если OGG такой классный формат, то почему музыка в основном в МР3 ??

Этому есть множество причин, наиболее весомая из них - MP3 появился значительно раньше, следовательно, времени завоевать симпатии слушателей у него было предостаточно. Сроднились уже как-то с ним, само слово эмпэтри стало синонимом сжатого звука. А привычка, как известно, вторая натура. Думаю, OGG еще проявит себя в дальнейшем. Сам бы выбрал данный формат сегодня, но переходить на кодер-с-потерями нет особого желания. Да и места на диске пока хватает.

А так, формат более чем достойный, спору нет. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово

MP3 появился значительно раньше, следовательно, времени завоевать симпатии слушателей у него было предостаточно.

Ясно!

Принято!

Думаю, OGG еще проявит себя в дальнейшем. Сам бы выбрал данный формат сегодня, но переходить на кодер-с-потерями нет особого желания. Да и места на диске пока хватает.

Аналогично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, но проигрывая Ог в Винампе, просматривая информацию о файле, можно прочитать текст песни. Однако в формате мр3, хотя можно сохранять в файле и текст песен и даже картинку альбома, увидеть их через Винамп нельзя. Возможно кто нибудь знает как? У меня версия Винампа 2.81. Знаю есть плагины, но они такие страшные, что смотреть на них не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, жаль, что интерес к формату такой маленький здесь..

Полагаю, интерес все-таки есть, недаром уже более 30 ответов в тему. :unsure:

OGG хороший формат, качественный, в особенности на низких битрейтах, на высоких тоже не уступает MP3. Единственный минус (если это вообще минус) - не имеет никаких дополнительных настроек кодирования по сравнению с LAME. Очень радует тот факт, что наконец-то появились аппаратные чипы-декодеры, совсем недавно нашел flash-плеер с поддержкой Vorbis (COWON, если не ошибаюсь). Вполне возможно, что ему уготована участь полноправного преемника народного MP3, свободного от лицензионных соглашений и с улучшенным качеством звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mstrap

Единственный минус (если это вообще минус) - не имеет никаких дополнительных настроек кодирования по сравнению с LAME.

Я бы добавил низкую распространённость аппаратных декодеров для бытовой аппаратуры (опять же в сравнении с MP3), что затрудняет распространение и здоровую конкуренцию, но, думаю, время это исправит... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...