Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

капризы сканера


e-r-e-n-a

Рекомендуемые сообщения

люди добрые! помогите чайнику. как сделать,чтобы картинка сканировалась без белых полей? сканер canon lide. в настройках сканера ничего похожего не нашла. может,не там смотрела? подскажите,плиззз,чего делать? рена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно как то, вообще то в сканерах (по крайней мере на которых я работал) как ты изображение выделил, так он тебе и отсканировал... а такое возможно только если сканируешь в автоматическом режиме... перейди на FULL MODE - должен быть.... или поподробней таки расскажи что за чем делаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет. а где искать этот full mode? я беру картинку, кладу ее на стекла, закрываю крышку и нажимаю на корпусе кнопку SCAN.

когда я стучу по иконке на раб.столе,там в настройках можно изменить кол-во пикселей и размер бумаги. ничего другого он не показывает.

а как это "выделить изображение"? он мне ничего не показывает,а сразу начинает сканировать.

наверное, покажется смешным вопрос,но....для меня это ПРОБЛЕМА. и большая. подскажи,если не совсем лень. :D

фэнкс.

рена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь фотошоп - выбери пункт ФАЙЛ - ИМПОРТ в списке выбери свой сканер (по идее должен быть - если правильно поставлен сканер) - запустится прога которая ставиться вместе с сканером ... дальше у тебя должно быть окошко с настройками и окошко с изображением :angry: --------> нормальные сканеры работают так :), что правда на таком как ты написала я не работал - по крайней мере название не знакомое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e-r-e-n-a

Нажав Scan- ты сканер выбирает рамки автоматически, сам замечал что в большинстве случаев не корректно.

а где искать этот full mode?

Я бы посоветовал тебе лучше поискать Preview- это предварительное сканирование, при котором ты вибираешь область для сканирования.

Только Preview- нужно искать не на корпусе сканера, а в софте для него...

у меня например PhotoStudio 5.

Изменено пользователем Trefun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kamchatik,Trefun! спасибо! наконец-то получилось(через фотошоп,импорт,preview),но сразу возникла след.проблема. может,тоже поможете? вот я отсканировала фото, сохранила его "как...", у меня в "моих рисунках" лежит папка. но открыть её я могу только,когда у меня загрузится "фотошоп элементс". причем,на каждое фото-грузится заново. а как сохранить получившееся изображение,чтобы его можно было смотреть без этой головной боли,а то на каждую фотку ждать пока сработает фотошоп- время жалко,да и неудобно. вот я его открыла,выделила,что делать дальше?

еще раз,спасибо за помощь!!! помогите ещё раз!!! ;) плиззз. рена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e-r-e-n-a

А с каким расширением ты сохраняешь? Если будет .jpg или .bmp, то раскрываться они будут в твоем, встроенном по-умолчанию, просмотрщике рисунков.

Изменено пользователем Old Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old Man/

а я просто нажимаю Save as...

а что надо поставить,чтобы они просто лежали в "моих рисунках" и их можно было бы сразу просто видеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e-r-e-n-a

Когда нажимаешь Save as, то там же можно (или нужно :D ) выбрать в каком формате сохранить. Видно в Фотошопе по-умолчанию стоит свое родное расширение, поэтому для просмотра он и вылазит.

Изменено пользователем Old Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e-r-e-n-a

а я просто нажимаю Save as...

а что надо поставить,чтобы они просто лежали в "моих рисунках" и их можно было бы сразу просто видеть?

Дело не в том, в какой папке ты хранишь рисунки, а в том в каком формате ты их сохраняешь. Правильно тебе сказал Old Man сохраняй в jpg или bmp.

У тебя со сканером не шел диск (драйвера, софт)? Если да, то еще раз рекомендую тебе поставить с этого диска программу для работы с твоим сканером.

P.S. Ничего против Photoshop не имею, но использую его только для

редактирования фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в "моих рисунках" лежит папка. но открыть её я могу только,когда у меня загрузится "фотошоп элементс". причем,на каждое фото-грузится заново

Это означает, что при установке Фотошопа ему позволили быть редактором по умолчанию, а у тебя в машине нет просмотрщика, который позволял бы просматривать картинки, не запуская редактор. Или же у этого просмотрщика не указано, файлы с каким именно расширением ему доступны. Установи, например, ACDSee, в Tools-File Associations укажи "все файлы" и проблема будет ликвидирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята! ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ!!! огромное спасибо!!!!!!

всё получилось! дело,действительно,было в формате. как только при сохранении установила формат .jpg,так сразу всё и заработало!!!

как хорошо для таких чайников,как я,что есть такой форум и есть такие отзывчивые люди!!! СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!!!!!! Вы мне очень помогли!!!

СПАСИБО!!!!

Буду теперь знать куда идти и кого спросит. :) :)

рена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Можно сюда о другом капризе сканера CanoScan LiDE25, а может и о кривых ручках или устаревшей программе Моска?

Дело в следующем: Новым сканером пользовались последний раз успешно около года назад. Сканировали фотки. На компе остались установленные у нему с диска программы все. Сейчас появилась необходимость отсканировать статью из журнала и опознать текст в Fine Reader'e. Программу в версии portable тоже закачала. Обновила драйвер для сканера отсюда. Всё как бы сделано по мануалу. Поставила установочный диск, поработала в Мастере установки нового оборудования, включив разъем сканера в USB порт, открываю Toolbox => Scan1 = > Сканировать и далее открывается окно с предупреждением:

Не удается открыть источник TWAIN Проверте соединение Затем перезапустите Toolbox
Соединение вроде проверила - всё путём. И ничего не меняется. Нашла вот такой ответ по вопросу:
Лекарство:

Необходимо отредактировать файл face.ini, который находится в директории windows. Находим в файле ключ TWAIN_TransferMode и делаем его равным memory-native. То есть должно быть TWAIN_TransferMode=memory-native

Но я не могу найти этот самый face.ini, Просто в папке Windows его не нашла и Поиск не дал результатов.

Что еще можно предпринять чтобы реанимировать сканер? Пробовала запустить непосредственно из FineReader - таже картинка :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не могу найти этот самый face.ini

A^dessa, а ты включала функцию просмотра скрытых системных файлов и папок? :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпилька: она у меня всегда включена, так как иначе бы я вообще ничего не находила при необходимости. Может просто где-то глубже в папке Windows? Только тогда почему поиск не дал результатов? А этот файл должен быть у всех обладателей сканера или он с этим не связан вообще? У кого-то из наших он есть? :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A^dessa:

Сначала проверьте, с каким именно сканером Вы работаете. В Файнридере "сканировать-опции-выбрать сканер". После обновления могло появиться два сканера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич: Там всё в единственном числе: CanoScan LiDE25 (TWAIN)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать, это не лучший драйвер. Специально сходил, глянул - у меня просто CanoScan LiDE25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверила Диспетчер устройств - всё на месте, желтых вопросительных знаков нет. Версия драйвера 11.0.1.2. Обновление драйвера не произошло, так как ничего новее найти не удалось при подключении обновления из сети. Хотя ведь, правильно: ставила драйвер новейший как будто (по указанной выше ссылке), но вот что меня тут смутило, что дата разработки 14.06.2007. Тут всё правильно?

Ну что остается? Снести все программы, что были установлены с фирменного диска для этого сканера и попробовать установить с нуля? А как мне тогда быть с последним драйвером, снова закачать его сверху того, что есть на диске? И как вообще на диске узнать какая у него версия драйвера?

Васильевич, а у вас есть в наличии в папке этот самый face.ini?

*я вся в печали: еще не одно устройство не давало таких сбоев в работе у меня да еще в самый неподходящий момент :mad:

Изменено пользователем A^dessa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A^dessa:

Васильевич, а у вас есть в наличии в папке этот самый face.ini?

Не знаю, это опять надо отправляться к другой машине. У меня никогда не было необходимости что-то подправлять "ручками".

Я почему грешу на драйвер: система у Вас вообще до сканера не добирается. Иначе было бы сообщение

Невозможно открыть источник TWAIN (название сканера)

P.S. Это вы с Вин_7 боретесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A^dessa:

Решил проверить наличие этого face.ini. В моей системе (ХР) такой фейс не обнаружен. Тем не менее сканер с ПО пятилетней давности работает прекрасно. У меня, правда, EPSON Perfection 1670, но для Fine Reader-а не имеет значения какой сканер.

Ну что остается? Снести все программы, что были установлены с фирменного диска для этого сканера и попробовать установить с нуля?

Похоже это самый лучший вариант. Поскольку год назад С этой же ОС сканер нормально функционировал не смысла искать какое-то новое ПО для него. Достаточно установить с родного диска. Спокойно, внимательно, не торопясь.

Интересно, что за "Программу в версии portable" вы закачали? Не она-ли вам подгадила?

Да, а определяется сканер в панели управления в папке "Сканеры и камеры"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинное выражение: УТРО ВЕЧЕРА МУДРЕНЕЕ! :)

Но поступила я следующим образом - отвечаю всем, без персонализации, но хочу также поблагодарить всех за советы и ваши наводки, помогли действительно:

В Диспетчере устройств сканер определялся успешно, драйвер обновляться не желал. Удалила там же его, отключила из USB порта. Потом скачала отсюда материал (но если правильно я поняла - это был не драйвер, а просто ScanerToolBox - или это тоже самое по сути? :sm(1): ) + у меня оставался в системе этот драйвер, а фирменный диск использовать не стала. Ну вот так я и плясала с бубном вокруг него. Так самое я думаю главное, а может и первостепенное (теперь и не пойму сама) - я включила сканер в очередной раз не через порт на задней стенке, а через порт хаба. И представить не можете мою радость, когда сканер зашуршал и отреагировал на ту самую кнопку Сканировать без проблем.

Запустила через Fine Reader cканирование и распознование текста и всё пошло как по маслу!

Интересно, что за "Программу в версии portable" вы закачали?
Так ведь нельзя как будто ссылки давать? :( Я же написала, что это был FineReader Portable

Я на седьмом небе! :) Наивно? Может быть, но мне так радостно! Да и какой никакой опыт получила.

Еще раз всем - большое спасибо! :music_band:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...