Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

MPEG1,2


Nest

Рекомендуемые сообщения

Таких топиков был уже вагон и маленькая тележка. Юзай поиск.

Модеры! Уберите этот топик, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, у меня после TMPGE тоже некоторые фильмы со звуком (это видимо mpg), а некоторые без звука кодируются (это, видимо, avi). А если уж задавали этот вопрос много раз, то хоть дайте ссылочку на тему.

Но есть ещё вопросик: некоторые фильмы вообще отказываются кодироваться с помощью TMPGE - например, Гоблински переведённые. Всмысле, не кодируются они не из-за того, что Гоблином переведены, а из-за того, что TMPGE картинку почему-то вообще не видит: в проге вместо изображения чёрный экран с каким-то текстом на нём (очевидно, ошибка). Может, кодеком каким редким пожаты, да ещё две звуковые дорожки - как с этим справиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Endorphin

Вот поэтому и надо иметь несколько программ кодировщиков,один не берёт ,другой значит перекодит. Есть Canopus ProCoder ,отличная вещь для тех кто хочет получить VCD,SVCD.Но он тоже и на другие программы может не хорошо влиять и тоже бывает,что-то не конвертит.

А если уж задавали этот вопрос много раз, то хоть дайте ссылочку на тему.

А для этого есть "Поиск" ,прокрути эту страничку вверх и увидишь заветное слово.Вот и жми на него,а в строке поиска введи интересующее тебя слово,например VCD и получишь массу тем.Только зделай отметку,что искать надо за последние 180дней,ну или сам смотри там сколько,вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT

А нет ли какого-нибудь нормального перекодировщика размером поменьше?Канопус вроде-бы 20 мегов весит - для меня эта цифра совершенно несерьёзная, такую бандуру я не потяну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы в TMPGEcn звук совподал, надо сделать некоторые установки!

А именно для синхронизации: (новые скрины делать не буду, поэтому извеняюсь, что с logo)

Многие мучаются и жалуются, что с TMPGEnc-ом иногда у фильмов не совпадает звук и изображение, так же иногда фильм переделывается в VCD очень долго (5-8 часов и более) и получается на выходе без звука плюс несколько часов чёрного экрана.

Эта статья один из вариантов, как поправить это и выставить в опциях приоритет синхронизации.

1) Итак, в TMPGEnc и идем в меню Option, где выбираем Environmental Setting...,

ras1.JPG

2) Потом выбираем кнопку VFAPI plug-in. Где Directshow Multimedia File Reader и AVI VFW compatibility reader поднимаем повыше (правой клавишей мышки на каждом из этих плагинов и нажимаем Higher priority)

ras2.JPG

3) И так делаем несколько раз пока они не подымуться на самый верх.

ras3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё некоторые решения проблем:

1. Проблема: «Ошибки появились после инициализации ACM "

Решение:

Tmpg -> Option, Enviornmental Setting..., VFAPI plug-in, кликнуть справа на Direct Show и кликнуть на pop-up меню "Higher Priority" пару раз, пока оно не станет больше, чем остальные. Должно функционировать

2. Проблема: 'file unsupported' или 'can not open' или ' is not supported'

Решение:

Проверь с Gspot, проинсталлированы ли все необходимые кодеки.

>>download <<

если это не помогает, см. решение проблемы 1

3. Проблема: Tmpg зависает ('Freeze'). Сообщения об ошибках типа "Unexpected decimal point calculation' или 'Illegal floating decimal point calculation order'

Решение:

- Tmpg -> Option, Enviornmental Setting..., VFAPI plug-in, кликнуть справа на Direct Show и кликнуть на pop-up меню "Higher Priority" пару раз, пока оно не станет больше, чем остальные. Или разделить звук и картинку друг от друга.

Инструкция по разделению

>>здесь<<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откопал себе-таки Canopus Pro Coder. Попробовал с его помощью AVI-файл конвертировать. Нажал Open, выбрал файл - An unknown error occured. Вот те на. Что делать? Вроде попытался в форуме ответ поискать - за последнее время не нашёл...

P.S. golig

Для того, чтобы в TMPGEcn звук совподал, надо сделать некоторые установки!

Ну сделал - всё равно звук опаздывает.

Только у меня всё не как у людей делается: я взял AVI, с помощью VirtualDub'a отклеил от него звук в wav'е, взял TMPGE и конвертировал в два mpeg-файла. У первой части фильма всё нормально, у второй звук секунд на 10 опаздывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Endorphin

Откопал себе-таки Canopus Pro Coder. Попробовал с его помощью AVI-файл конвертировать. Нажал Open, выбрал файл - An unknown error occured. Вот те на.

Закомая история.У меня такое было,это кодек в конфликт вступил с установленными программами. Переустановка проги ничего не даст.Желательно установить систему по новой.Или попробуй другие конверторы удали и реестр почисти.Тяжко конечно,но чего делать.И собирать проги и кодеки потом аккуратно,всё проверяя на совместимость,и главное не жадничать,не ставить всё сподряд.Я сам не давно всё переустановил,и пару дней всё подбирал с тестированием.Вот этот Канопус хоть и очень хороший (лучший даже),но поконфликтовать любит.Выход такой-ставим,конвертим и если VCD не воспроизводится с компа толком,то кодер сносим,до следующей конвертации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Endorphin

Только скажи, по каким ключевым словам их в реестре искать.

Обычно дело обстоит так: Или автоматически Органайзер находит все несуществующие ссылки,и ты их просто удаляешь,или хоть руками всё выдирай а пользы ноль (вот это чаще случается как не прискорбно).Дело в том,что часто печальные изменения происходят в системных файлах (некоторые программы подменяют в реестре виндовские файлы своими а при удалении прог не остаётся ни того ни другого) поэтому порой особо и в реестре копаться нечего,он просто повреждён.

Виндовозный плеер хоть и полное г...о,но я для себя понял как он может приносить пользу.Он чрезвычайно чувствителен к разного рода изменениям в системе,тоесть когда нарушается весь комплекс фильтров для воспроизведения любого видео. Вот в последний раз я когда всё устанавливал именно его и использовал как лакмусовую бумажку! Если что-то поставил и виндовоз некорректно стал воспроизводить скажем VCD (наиболее чувствителен именно этот формат) я сразу же делал откат системы (при удалении некоторых прог и тем более кодеков порой происходят необратимые изменения,что и откат потом не поможет) и уже эту прогу не ставил.

Вообще-то программы редко так досаждают это в осномном наборы кодеков и фильтров. Мне особо досадил и всё испортил MEGA пакет кодеков (весит в распакованном виде 100Мегов) чего там только небыло.Вот его удаление ни к чему хорошему не привело,всё сволоч в системе испохабил.

Если у тебя ХР,то попробуй вначале сделать откат подальше,там ведь в точках отката указывается,что и когда ставилось,вот и посмотри какие кодеки или проги коварные мог поставить и откатись за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. golig
Для того, чтобы в TMPGEcn звук совподал, надо сделать некоторые установки!

Ну сделал - всё равно звук опаздывает.

Только у меня всё не как у людей делается: я взял AVI, с помощью VirtualDub'a отклеил от него звук в wav'е, взял TMPGE и конвертировал в два mpeg-файла. У первой части фильма всё нормально, у второй звук секунд на 10 опаздывает...

Во-первых, проверь звук и видео на совпадение по времени, до 1сек.

Во-вторых, ты что сначало делил видео, а потом накладывал на него звук? Неверю, что такое может быть, но спрашиваю!

В-третьих, тем же TMPGEcn, можно исправить констант, т.е. постоянный здвиг аудио.

Вот так:

Если у тебя происходит постоянная рассинхронизация звука и видео и никакие настройки не помогли, то необходимо сделать следующие установки. Причём надо их делать методом тыка, чтобы было выставленно до мили-секунд!

Сделай полностью такие же установки опять, даже если твой VCD уже готов. Но перед нажатием на старт необходимо зайти опять в закладку Advanced поставить птичку в окне source range и два раза кликнуть мышкой на эту надпись!

tmp1.JPG

Должен сразу открыться телевизор, где можно по видео увидеть всплеск (отставание или опережение) аудио или замерять самим по фильму. Потом останеться только в Audie gap correct, нажимая стрелачку вверх или вниз установить опоздание или опережение звука.

Внимание! число соответствует мили секундам. Пробуй ставить число нажимайте на START и через несколько минут проверте совмещение! Потом коректируйте и запускайте по новому!

tmp2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

golig

Во-вторых, ты что сначало делил видео, а потом накладывал на него звук? Неверю, что такое может быть, но спрашиваю!

Нет, конечно. Я же говорю: в TMPGE указал источник видео - AVI-файл, а источник звука - WAV, сделанный с помощью Dub'а, так как TMPGE у авишников звук не видит. А потом сконвертировал это дело в два mpeg-1-файла, и у первого всё оказалось нормально, а вот у второго перманентное опоздание звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Endorphin

У меня Винда 2000: там есть такая функция (множество точек отката)?

По идее должна быть,ХР с неё делали-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

golig
Во-вторых, ты что сначало делил видео, а потом накладывал на него звук? Неверю, что такое может быть, но спрашиваю!

Нет, конечно. Я же говорю: в TMPGE указал источник видео - AVI-файл, а источник звука - WAV, сделанный с помощью Dub'а, так как TMPGE у авишников звук не видит. А потом сконвертировал это дело в два mpeg-1-файла, и у первого всё оказалось нормально, а вот у второго перманентное опоздание звука.

Ты когда вытащил звуковой файл, то он по времени совпадал с видео файлом, после перекодировки в TMPGE? Ты проверял?

Я уверен, что ты что-то неправильно делаешь!

Опиши, чем ты соеденяешь потом видео и аудио? И чем режешь готовый VCD файл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опиши, чем ты соеденяешь потом видео и аудио? И чем режешь готовый VCD файл?

Во-первых, это всё автоматически делается TMPGE.

Во-вторых, я круто разобрался с кодеками, и проблема звука при перекодировке из AVI уже не стоит. Но стоит другая проблема: изображение после конвертации в MPEG-1 начинает раз в пару секунд дёргаться - оччень неприятная вещь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в это вся и проблема!!!

Не стоит передавать все настройки и процессы утилите TMPGE.

Поверь мне я с ней уже много лет работаю и она не подводит, при условии, что ты делаешь правильные установки и меешь комплект нужных кодеков!

То что у тебя происходит, это ошибка, которые ты пытаешся исправить опять же "нажатием обной клавиши".

Делай одно за другим и не спеши! Я не знаю или ты пользуешся темплатами, но тоже можешь попробывать!

Насчёт дергания, так это опять что-то глючит у тебя! Проверь МПЕГ кодеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто удалил все разномастные сборники кодеков, и поставил K-Lite. После этого TMPGE обнаружила, что у AVIшников есть звук, но при этом в перекодированном файле дёргается изображение. Вот и всё. Просто скажите, какой ОДИН комплект кодеков стоит поставить, чтобы я не мучался с различными конфликтующими наборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...