Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Добить упавших


Рекомендуемые сообщения

B) В общем ситуация:

Win2k, контроллер домена, Active Directory. Последний, судя по симптомам, приказал долго жить. Слава Создателю, в этом случае сетка маленькая, не трудно и руками восстановить. Однако как? Запуск машины возможен только в режиме Directory Service Repair. База, похоже, повреждена на ухнарь - ntdsutil при любой попытке проделать что-либо сообщает об ошибке базы. DCpromo для своей работы требует запуск оси в нормальном режиме. Ессно бакапы никто не делал, иначе я б и не обращался. Посему вопрос - как снести AD в режиме "восстановления службы каталогов"? (Снос Винды не рассматривается)

Вопрос довольно срочный. Настолько, что буду торчать в Сети до тех пор, пока не найду решения. Помогите, плиз, кто чем может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Прими искреннее саболезнование!

Чтобы снести AD, когда запускаеш установку, выберай понижение статуса

от контролера домена до обычного сервака, там вроде одна такая возможность

и предлагается. После этого начинается затёрка AD. Вобщем снесёт всю active

directory.

Kак понимаю у тебя всего один PDC больше в сети лесов нету. Если есть Exchange сервак :unsure: думаю что и его поновой устанавить придётся. Если есть дополнительный домен контролер то после установки,

основного контролера с репликами всё должно востановится, и Exchange сервак снасить непредётся. Если этого нету то после сноса active

directory получиш сервак вместе с установленным софтом, насчёт DHCP и DNS,

точно непомню но вроде они останутся в рабочем состояние. Только DHCP после установки active directory по новой авторизировать придётся но неуверен, может и придётся переустановить ети службы. Вабщем утачни.

:) Когда всё зделаеш, наежай на начальство, пускай выделяют средства на

новый сервак или комп, на катором обезательно устанави дополнительный

домен контролер с active directory шутки плохи. Если в домене много чего,

то после таких завалов, затраты на востановление очень возрастают.

:) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы снести AD, когда запускаеш установку, выберай понижение статуса

от контролера домена до обычного сервака

Запускать установку чего?

с active directory шутки плохи

Это мы в курсе <_<

В общем, к моменту написания тобой ответа у меня уже стоял свежеустановленный сервак (правда еще не настроенный к тому времени). А дело было так (весело, аж жуть :angry: ). Пытаясь выйти из этой ситуации малой кровью было принято решение поднять новый сервак, для чего использовалась подходящая по параметрам рабочая станция. Все это проделывалось с целью тупого копирования файлов базы AD с нового сервака на старый. В общем, не прокатило. Почему - шут его знает. Я не вижу объективных причин этого. Далее (после долгих душевных мучений) последовала попытка установки сервака с дистрибутива в режиме обновления поверх старого. Однако, даже такой вариант не прокатил - после перезапуска система продолжала ругаться на необходимость восстановления базы AD и не дала даже завершить процесс установки.

В итоге все было поставлено и настроено с нуля. И тут черти решили пошутить еще разок - мне захотелось поменять доменное имя (думаю, раз уж все равно все переставил...) :( Результат довольно впечатляющий. Даже маленькую сетку пришлось поднимать еще часов несколько.

На данный момент все хорошо - и сетка работает и я уже отоспался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Рад за тебя, быстро уложился!

Запускать установку чего?

Инсталяции AD конечно через Run -> dcpromo.

с active directory шутки плохи

Если в курсе то зачем :

Пытаясь выйти из этой ситуации малой кровью было принято решение поднять новый сервак, для чего использовалась подходящая по параметрам рабочая станция. Все это проделывалось с целью тупого копирования файлов базы AD с нового сервака на старый. В общем, не прокатило.

И немогло прокатить, AD является частью инфраструктуры безопасности основана на аутентификации Kerberos 5 все обекты защищаны, таким принципом можно и старый сервак завалить. А если и прокатило бы....??? нет

гарантии что в будущем всё будет Ok! после всех репликаций на другие обекты. :blink:

Я после случая с Sybase SQL Anywhere 8, методом научного втыка больше

непользуюсь. Потерял както синхронизацию БД с удалёнными клиентами.

С месяц на тачке по городам метался, ловил (на бармодыннскую похож был) :blink: .

Незабуть BDC поставить и в будущем неискушай судьбу, зкономь время

здаровье, средства, если 100% неуверен необгоняь, лучше не спешить,

в букварях поройся или у более опытных поинтересуйся.

Да ладно незлись, ты свою пилюлю получил :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запускать установку чего?

Инсталяции AD конечно через Run -> dcpromo.

Я в первом письме написал, что dcpromo запускаться отказывается и требует нормальный режим Оси, в чем я и не мог его удовлетворить :blink:

И немогло прокатить, AD является частью инфраструктуры безопасности основана на аутентификации Kerberos 5 все обекты защищаны, таким принципом можно и старый сервак завалить. А если и прокатило бы....??? нет

гарантии что в будущем всё будет Ok! после всех репликаций на другие обекты. 

В этом я все же сомневаюсь, но верю на слово, как более опытному B)

Кстати, наиболее вероятной причиной этой прискорбной (хоть и в прошлом) ситуации я пока считаю свои эксперименты с аудитом объектов... Век бы они не тарахтели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...