Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Экран смерти в Windows XP


Гость DeadAnarchist

Рекомендуемые сообщения

А зачем? Тебя прикалывает это дело, да? Ну узнаешь ты, что ошибка произошла в ядре операционки по такому-то адресу, офсет такой-то, регистры А и В. И что дальше?

Поставь лучше в настройках винды автоматический рестарт при BSOD'e и не геморройся.

P.S. У меня, тьфу-тьфу, уже более года(!) XP не падает, не подвисает и самопроизвольно не перегружается, просто сказка какая-то (если сравнивать с 98-й, где вешалки были по 30 раз на день :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винда каждый раз,по разному устанавлиатся,сейчас также тьфу-тьфу,а до этого аж запарился и перезагрузка и экран смерти вам,все прелести :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeadAnarchist

Я полностью согласен с WildCat.

Поверь мне, ты не расшифруеш это тайное послание, ты можеш только догадываться о написаном там. Просто в реестре смени цвет синего экрана смерти на твой любимый цвет, и его появление будет тебя только радовать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винда каждый раз,по разному устанавлиатся,сейчас также тьфу-тьфу,а до этого аж запарился и перезагрузка и экран смерти вам,все прелести :D

Устанавливал как? С чего?

В диспетчере устройств есть конфликты?

Синий экранчик - в 99% случаев - наши же ошибки и некорректные действия... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома стоит Home Edition больше года и такой бадяги не наблюдается вааще, а вот на работе Profitional, и эти не санкционированные перезагрузки доставать стали потихоньку.

Пререустановка ОСи ничего существенно не дает, установил SP1 думал поможет - ан нет, все осталось по прежнему!

Это - судьба! :D

Где можно узнать про ошибку возникшую на синем экране в Windows XP?

А расшифровка есть, только вот сразу не вспомню, где-то я ее видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете, есть куча программ, которые записывают, колличество перезагрузок, ошибок.... и.тд..

Ну так вот, в некоторых из них такая "фича", уже есть. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело видеть ошибку. другое дело знать откуда она берется.

А коды ошибок он (XP) пишет в сообщениях, которые предлагает отослать в Мелкософт sysdata.xml. (правда я это дело давно вырубил? чтоб не отвлекало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел кое-что:

APC_INDEX_MISMATCH -------------------------------- (0x1)

Это внутренняя ошибка ядра (kernel). Ошибка может возникнуть из-за несовпадения KeEnterCricticalRegion и KeLeaveCriticalRegion в файловой системе.

go to top

IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL --------------------------- (0xA)

Была сделана попытка затронуть виртуальную память на внутреннем процессе IRQ уровня, который слишком высок. Если kernel debugger доступен, вы можете отследить, где именно система запнулась.

Наиболее частая причина возникновения - драйвер устройства использует неверный адрес.

Параметры:

1 - адрес, по которому выполнено ошибочное обращение

2 - IRQL, котрый использовалось для обращения к памяти

3 - тип доступа к памяти: 0 = операция чтения, 1 = операция записи

4 - адрес инструкции, которая затребовала доступ к памяти по адресу

WindowsXP:

http://support.microsoft.com/default.aspx?...b;en-us;Q314063

Возникновение ошибки при "Быстром переключении пользователей" (Fast Switch Between Users):

IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL

Stop 0x0000000A (0x0227001d, 0x00000002, 0x00000000, 0x804eba3a)

первый параметр может меняться, в зависимомти от компьютера.

Проблема может появиться, если вы используете софт и драйвера Netropa Corporation для клавиатуры, чтобы добавить ей дополнительные функции.

Решение: обнавите драйвера клавиатуры. Драйвера Netropa Corporation можно найти по адресу: http://www.netropa.com/download/mmkbd/download.html

Вы можете выяснить почему соответствующая программа не завершилась коректно.

Для этого:

Старт (Start) -> Запустить (Run) -> msinfo32.exe -> Среда Программного Обеспечения (Software Environment) -> Системная Информация (System Information) -> просмотрите список программ, выясните, которая относиться к клавиатуре. Обычно эта программ загружаеться со следующей ветки реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

После того, как вы обнаружили программу, которая не завершилась коректно, используйте Autodump+ утилиту, чтобы сгенерировать код ошибки.

Возникновение ошибки при переходе (Upgrade) на Windows XP:

При апграйде с 98 или МЕ на ХР может возникнуть эта ошибка.

Ошибка чаще возникает из-за несовместимого оборудования или драйвера.

Решение:

1. Перезагрузите компьютер и посмотрите - предложит ли вам вернуться на предидущую операционную систему. Если да, то выбирите эту опцию. Если нет, то пропустите пункт 2 и переходите на ппункт

2. Когда компьютер загрузиться в 98 или МЕ, удалите любые антивирусы и сторонние загрузчики (такие, как Roxio GoBack и др.), после этого "вычистите загрузчик", используя информацию следующих статей:

267288 чистка загрузчика в Windows Millennium Edition

192926 чистка загрузчика в Troubleshooting for Windows 98

После этого перезагрузите компьютер и попытайтесь сделать апгрэйд снова. Если и после неудастся это сделать, то скорее всего проблема в оборудовании.

3. Уберите (т.е. совсем вытащите) из компьютера всё ненужное оборудование (звыковую карту, USB оборудование, принтеры, модемы и сетевые карты и т.д.), оставьте минимум (монитор, видео карта, клавиатура и мышь, флопи и CD-ром)

4. Если и после этого Вы продолжаете получать эту ошибку, возможно, Вам необходимо обновить BIOS. Свяжитесь с производителем материнской платы и выясните, если есть какие-либо обновления для BIOS.

MUTEX_LEVEL_NUMBER_VIOLATION ------------------- (0xD)

Попытайтесь установить взаимоисключения используя NTOS\EX\EXLEVELS.H файл заголовков.

Вы должны определить точки взаимодействияопределить, какие из них пытаются получить доступ к этму уровню в неверной последовательности.

Параметры:

1 - настоящая нить уровня взаимодействия

2 - уровень взаимодействия пытающийся получить доступ

KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED ------------------- (0x1E)

Windows NT:

Это очень частовстречающаяся ошибка. Обычно исключённый адресс указывает на драйвер или функцию, которая вызвала стоп-экран. Всегда обращайте внимания не только на указанный драйвер, но и на сам адресс или имидж содержащий эту ошибку. Обычно это код исключения 0x80000003. Эта ошибка означает, что точка прерываниа или суждение было достигнуто при обращении к памяти, но система зугрузилась с /NODEBUG ключа.Это ошибка не должна появляться слишком часто. Если ошибка появляеться постоянно, убедитесь, что отладчик (debugger) подключён и система загружаеться с /DEBUG switch.

На неИнтеловских системах, если адресс исключения 0XBFC0304, ошибка появляеться вследствии кеширования процессора. Если ошибка будет появляться снова, свяжитесь с производителями.

Как правило, требуется анализ второго параметра этого сообщения, который указывает на адрес драйвера/функции, которая была причиной проблемы.

Parameters:

1 - код исключительной ситуации

2 - адрес, при обработке которого произошел сбой

3 - Parameter 0 of the exception

4 - Parameter 1 of the exception

Решение:

Я нашел такой рессурс на русском языке - http://www.orc.ru/~zalex/0x1e.htm

Windows XP:

Сообщение указывает на то, что ядро (kernel) Windows XP Professional обнаружило запрущённую операцию или неизвестную инструкцию процессора. Проблема, которая вызывает сбой такого рода, схожа с той, которая выpывает ошибку 0x0000000A. Так же причиной может быть повреждённая память или нарушенный доступ. Windows XP Professional умеет сам справляться с этой проблемой, если только проблема не захватила и саму "поддержку системы в аварийной ситуации".

Решение:

0х01Е стоп-сообщения обычно появляються после установления неисправных драйверов или системных сервисов, или они могут указывать на проблемы оборудования, такие как память и IRQ конфликты. Если в стоп сообщении указываеться список драйверов, удалите/ликвидируйте их. Если удаление програмного обеспечения или драйверов решат проблему, то свяжитесь с производителем и выясните на счёт обновлений. Обновлённое ПО особенно важно при использовании мультимедийного ПО, антивирусных программ и СД-записывающих мастеров.

Если в стоп-ошибке упамянаеться Win32k.sys, проблемой может быть программы "удалённого доступа" третьей стороны. Если такая программа установлена, Вы можете удалить её загрузившись в Безопасном режиме. Если нет, то исползую консоль востановления (Recovery Console) удалите неисправный системный файл. Для большей информации о Безопасном режиме и консоль востановления, смотрите "Tools for Troubleshooting".

Проблема может возникнуть из-за несовместимости микропрограмного обеспечения. Многие Advanced Configuration and Power Interface (ACPI) проблемы могут решиться с обновлением микропрограмного обеспечения.

Так же может помочь чистка диска от ненужных временных файлов (temporary files) и т.п., так как проблема может возникнуть из-за недостаточного места на диске (для виртуальноу памяти в том числе). Для этого вы можете использовать утилиту Очистки Диска (Disk Cleanup).

KERNEL_APC_PENDING_DURING_EXIT (0x20)

Название ошибки указывает на повреждённый/отключунный APC счётчик. Если счётчик показывает значение не равное нулю, то это источник проблемы. Отрицательное значение указывает на то, что файловая система вызывала FsRtlEnterFileSystem большее колличество раз чем FsRtlExitFileSystem. Положительное значение указывает наоборот FsRtlExitFileSystem было вызвано большее колличество раз чем FsRtlEnterFileSystem. Если у вас такая ситуация, проверьте все файловые системы установленные на машине. Сторонние перенаправители более всего подозраваються в сбое, так как они не были так тщательно протестированы, как NTFS, FAT, HPFS и RDR.

Текущий IRQL должен быть равен 0. Если нет, то определённый порядок анулирования драйверов может быть причиной возникновения ошибки, возвращаясь на высоком уровне IRQ. Всегда пытайтесь заметить, что вы делали или какие приложения закрывали, какие драйвера были установлены на момент возникновения синего экрана. Этот симптом указывает на сильную проблему в драйверах третьей стороны.

Parameters:

1 - адресс APC, по которому висел (был в ожидании) на момент выхода.

2 - нить APC disable count

3 - текущий IRQ уровень

INCONSISTENT_IRP -------------------------------------- (0x2A)

IRP неожиданно был обнаружен на несоответствующем состоянии; это кгода поле или несколько полей были несовместимы с сохранившемся состоянием IRP. Например, IRP, который был закончен указывался, как всё ещё ждущий выполнения команд драйвера какого-либо устройства.

Параметры:

1 - адресс на котором IRP был найден в несоответствующем состоянии

PANIC_STACK_SWITCH ---------------------------------- (0x2B)

Эта ошибка указывает а то, что стак-место ядра переполнено. Это может возникнуть, когда драйвер ядра использует слишком много стак-места. Это так же может случиться, когда серёзная ошибка в самом ядре.

DATA_BUS_ERROR ---------------------------------------- (0x2E)

Этот стоп чаще всего вызываеться ошибкой в памяти системы. Так же это может случиться, когда драйвер обращаеться к 0x8XXXXXXX адресу памяти, который не существует.

Параметры:

1 - адресс виртуальной памяти, который стал причиной ошибки

2 - физический адрес причины ошибки

3 - регестрация статуса процессора (PSR)

4 - регестрация инструкции ошибки (FIR)

PHASE0_INITIALIZATION_FAILED ------------------------ (0x31)

Инициализация системы не пошла на ранней стадии. Нужно более детально установить ошибку, так как этот код вам не говорит практический ни о чём.

PHASE1_INITIALIZATION_FAILED ------------------------ (0x32)

Параметры:

1 - код статуса системы, который описывает почему система решила, что инициализация не прошла

2 - указывает место внутри INIT.C, где ошибка инициализации фазы 1 произошла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость DeadAnarchist

eugene Тебе хорошо! А у меня переодически вылазиет ошибка и комп перезагружается, и я незнаю почему. Месяц назад все было ОК!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для расшифровки ошибок Windows есть две программы:

WinErrd (http://camtech2000.net/Pages/WinErrs.html)

и

MSWinErr (http://www.gregorybraun.com/MSWinErr.html)

Обе на английском, но без английского с ошибками Windows вообще, по-моему, разбираться тяжело :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...