Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Сетевые протоколы и стандарты


Рекомендуемые сообщения

Дело в том, что у меня так тема диплома называется, а я не могу найти в nete нормальное описание протоколов и стандартов, желательно чтобы в одном месте, но не обязательно. И еще желательно на русском языке. Или может у кого на винте заволялась инфа. Помогите, а то времени уже мало осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, неслабая такая тема диплома ;-)) Протоколы и стандарты интернета (RFC- Requests for Comments) официально лежат здесь и представляют собой около 60 метров архивированного текста. Напиши подробней, что именно нужно, или погугли на предмет "RFC русский". Одна из первых ссылок - Энциклопедия сетевых протоколов, посмотри, может, там все и найдешь. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши подробней, что именно нужно

Мне нужно описать основные стандарты и протоколы, их структуру, сравнить какие лучше, какие хуже. А также так скажем будущее.

Одна из первых ссылок - Энциклопедия сетевых протоколов, посмотри, может, там все и найдешь. Удачи.

там только сам сай на русском, а все описания на родном языке Шекспира. Хотелось бы на моем родном русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообщайся с руководителем на тему, о чем именно писать - стандартов и протоколов много. И какие из них "основные", так просто не выделить - у каждого своя ниша.

Если собираешься писать обо всем понемногу, удобнее всего взять бумажную книгу. Например, "TCP/IP" Паркера и Сияна. Только этого, по-моему, для диплома будет слишком много.

Вся работа может выглядеть, например, так. Во введении можно классифицировать различные протоколы - описать семиуровневую эталонную модель OSI и четырехуровневую модель TCP/IP, показать соответствие между ними и удобства/недостатки каждой.

Далее можно остановиться на протоколе сетевого уровня - IP. Настоящее - IPv4 (RFC791). Здесь можно описать формат заголовка датаграммы, поля, фрагментацию (при желании и атаку Tear Drop с вариантами), адресацию (RFC 990, RFC 997), подсети (RFC 950). Далее можно описать недостатки IPv4 (навскидку - кризис IP-адресов, невозможность плавного расширения сети сверх выбранного класса, "привязанность" адреса устройства к сетевому соединению).

От описанных недостатков в некоторой степени спасают бесклассовая маршрутизация (CIDR - RFC1519), NAT в частные адреса (RFC1918) и "будущее" - IPv6 (RFC2460). Здесь имеет смысл показать различия в разных версиях протокола и причины, по которым IPv6 еще почти не используется. Для диплома, наверное, и хватит.

Ссылки приводить не буду - какие знал, уже привел, а остальные найдутся по ключевым словам из этого плана. Но, вообще, посоветуйся с руководителем, о чем писать - этот план не более чем один из вариантов, причем первый пришедший в голову ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...