Sign in to follow this  
Followers 0
deni-s

Как сделать загрузочную дискету?

21 posts in this topic

Stolik:

Я извиняюсь за делетантство, но я Не знаю что это флоппи-диск. Если не трудно, можно объяснить всё популярно. :D

0

deni-s

Флоппи-диск - это самая обычная дискета :D

0

Stolik:

Если я понял правильно, я вставляю чистую дискету? :)

Кстати, то, о чём я уже спрашиваю, не запрещается обсуждать в этом разделе? :)

0

Stolik:

Я вставил диск, где сказать "форматировать", и где ставить галку "создание загрузочного диска MS-DOS"? И, после этих манипуляций, удалится только файл *СНК, или это будет форматирование всего жёсткого диска? ;)

0

Здорова

Да уж начали за упокой , а закончили з здравие :) ( или наоборот)

deni-s: берешь чистую дискету , идешь к тому у кого есть 98 винда! Открываешь ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ и создаешь загрузочную дискету! Если ниугкого НЕТ 98 , то задаешь ПОИСК по фору и находишь! Дальше идешь к себе и вставляешь в дисковод ! Заходишь в БИОС ! Бутишься с дискеты! Если ты еще додумался :) закинуть туда ВОЛКОВА, то запускаешь ВС и удаляешь все фалй ( ненужные ) кнопкой Ф8! Если Волкова НЕТ то придется все писать ручками ДЕЛ _имя файла!

И, после этих манипуляций, удалится только файл *СНК, или это будет форматирование всего жёсткого диска?

:) вообще не понял смысл вопроса! Конечно же все ФОРМАТНЕТСЯ! Если ты укажешь ФОРМА с:!

0

veiK: Создал загрузочную дискету, скинул на неё Волкова, "забутился" с дискеты, пишу cd vc, жму Enter, он мне пишет: The fjllowing file is missing or corrupted. И что делать? :no:

0

deni-s

Того Волкова, что я прислал? Так ты его разархивировал?

0

mod.gif Тему отделил, т.к. пошел оффтоп. Если кому непонятно - начало здесь

0

Не знаю, к кому обратиться, - просто обращаюсь ко всем: кто-нибудь пробовал делать системную дискетку для 98-ой или DOS, образы которых лежат на сайте

http://www.bootdisk.com/bootdisk.htm ?

Я пробовал, - ни одна (три разных) не сработала: комп всегда виснет на попытке начать грузиться с дискеты... ;)

С дисководом вроде все номально: всё пишет, всё читает.

0

granum:

Если те надо загрузочную дискету для Win98 то попробуй этой прогой создать, завалялась на компе :D Сунул дискету, запустил программу и усё, дискета готова.

makefloppy.rar

makefloppy.rar

0

Сорри!

Всё работает :( , только не на моей машине (как сказали, "что-то с биосом")...

За файл спасибо.

0

Скачал программку makefloppy, действительно, супер! Но могу сказать, что дискетка полученная этой программой, отличается от дискетки созданной при помощи Win98.

При загрузке с диска от Win98, появляется менюшка, где спрашивается, как грузиться, - с поддержкой CD, или без. И она занята буквально "под завязку", при том, что там нет Volkov Commander'а.

Ну не знаю, на сколько всё это важно. Зато комп с Win98 искать не нужно. :g:

Для тех, кто будет ставить Windows из-под DOS, для полного счастья прилагаю программку smartdrv.exe. Запустите её после форматирования, до запуска winnt.exe. DOSовская часть установки ускорится раз в 10.

Допишите её на полученный диск.

smartdrv.exe.zip

smartdrv.exe.zip

0

А такой вопрос - как поставить DOS паралельно Windows XP и чтобы в boot-меню можно было выбрать нужную ОС?

0

Еще вопрос касательно загрузочных дискет:

В winXP для форматирования харда в нужной файловой системе используется format с ключиком /fs: (file system), но format версии win98 (dos 7.1?) и dos 8.0 (me) не содержат такого ключа. - как раньше люди выставляли форматирование в нужной файловой системе?

0

Дело в том что ни 98 ни Ме NTFS не поддерживали.. поэтому и выбирать было не из чего... :blink:

0

Дело в том что ни 98 ни Ме NTFS не поддерживали.. поэтому и выбирать было не из чего... :blink:

А выбор между FAT16(fat) и FAT32?

0

Порадовала Avira утилитой для создания самозагружающихся дискет с выбором размера виртуального диска в памяти.

Date: 01-30-2007 - Version: 1.9 1.3MB Avira NTFS4DOS Personal

Полный доступ к NTFS (чтение-запись) .

Мануал - здесь

Так же там присутствует запуск проверки томов NTFS на ошибки c исправлением и дефрагментация при необходимости из под Dos.

Занимает на дискете 909 Kb, остаётся место и для необходимого в экстренных случаях.

Edited by PhantasM
0

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0