Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Ярлык


OGR

Рекомендуемые сообщения

CreatoR:

C:Cd C:\PROGRA~1\GVOZDS~1\NEWMAI~1

Это для установки пути к рабочей папке (как в ярлыке) :) Например, в папке с программой могут быть подключаемые библиотеки (dll), файлы конфигурации и т. п. В зависимости как программа их находит (какой функцией определяет путь к ним), может потребоваться указать рабочую папку. Если рабочая папка указана не правильно, то программа при запуске может выдать ошибку, либо не "запустится". Ну, это уже больше касается программирования :) А как в батнике указать иначе рабочую папку, я не знаю :) , но так получается.

Wu-Tang

Но может есть другие варианты прописывания?

Можно ещё так:

start calc.exeC:Cd C:\"Program Files"\GvozdSoft\"New Mail Informer"start C:\"Program Files"\GvozdSoft\"New Mail Informer"\"New Mail Informer.exe"

Лучше пусть будет в кавычках. А то если в C:\Program Files\GvozdSoft будет, например, папка New Mail Loader. Тогда будет небольшая неразбериха с NEWMAI~1.

Только с переменной %programfiles% у меня в батнике не получается :) :bye1:

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

CreatoR:

C:Cd C:\PROGRA~1\GVOZDS~1\NEWMAI~1

Это для установки пути к рабочей папке (как в ярлыке) :bye1: Например, в папке с программой могут быть подключаемые библиотеки (dll), файлы конфигурации и т. п.

Roader:

Тогда можно просто написать Cd C:\PROGRA~1\GvozdSoft\NewMai~1\NewMai~1.exe - Для чего писать C:, я не понимаю :) .

Wu-Tang:

Попробуй так:

Cd "%programfiles%"\GvozdSoft\NewMai~1\NewMai~1.exe

"%programfiles%"\GvozdSoft\NewMai~1\NewMai~1.exe

P.S:

Wu-Tang:

Если есть способ, который работает для запуска нужнух тебе прог в батнике, тогда зачем тебе нужно прописывать команды по другому? :) Ты уж извени, но я не понимаю!

P.P.S:

И вообще, этот топик вроде по теме запуска нескольиих программ через ярлык, а тему по батникам, я создал ТУТ - Там и можно задавать вопросы связанные с батниками и с командной строкой!

Изменено пользователем CreatoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего писать C:, я не понимаю :D

Если ярлык будет запущен с другого диска (например D:). Я написал в общем виде. Если батник запускать с C:\... (например, с рабочего стола), то тогда переход на другой диск не нужен. Например, открой командную строку, введи Command (или можно даже без command).

Набираем D: (это для создания условия, будто мы произвели запуск батника с диска D:)

(Получаем D:\>_ )

Набираем CD C:\Windows

(Получаем D:\>_ )

Набираем С:

(и только теперь получаем рабочую папку C:\WINDOWS>_ )

Тогда можно просто написать Cd C:\PROGRA~1\GvozdSoft\NewMai~1\NewMai~1.exe

Это получается полный путь к файлу. Задавать его в качестве рабочей папки нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набираем D: (это для создания условия, будто мы произвели запуск батника с диска D:)

(Получаем D:\>_ )

Набираем CD C:\Windows

(Получаем D:\>_ )

Набираем С:

(и только теперь получаем рабочую папку C:\WINDOWS>_ )

Roader:

А нe легче написать так: cd /d c:\windows - А ещё можно вот так: chdir & cd c:\windows - В этом случае нет необходимости добовлять кавычки если у имени пути есть пробелы!

-И как я писал в предыдущем посте, всё это, можно (и нужно) обсуждать ТУТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader:

C:

Cd C:\"Program Files"\GvozdSoft\"New Mail Informer"

start C:\"Program Files"\GvozdSoft\"New Mail Informer"\"New Mail Informer.exe"

Не пашет!

CreatoR:

Cd "%programfiles%"\GvozdSoft\NewMai~1\NewMai~1.exe

"%programfiles%"\GvozdSoft\NewMai~1\NewMai~1.exe

Не пашет!

P.S:

Wu-Tang:

Если есть способ, который работает для запуска нужнух тебе прог в батнике, тогда зачем тебе нужно прописывать команды по другому? Ты уж извени, но я не понимаю!

Видимо, пока Тролль не заглянет, мы так и не узнаем, способ без cd, *~1, %*%!

P.P.S:

И вообще, этот топик вроде по теме запуска нескольиих программ через ярлык, а тему по батникам, я создал ТУТ - Там и можно задавать вопросы связанные с батниками и с командной строкой!

Это называется - бабка надвое сказала.

Здесь тема про ярлык, я про ярлык и спрашиваю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь тема про ярлык, я про ярлык и спрашиваю!

-Не вижу я что то связь между запуском нескольких программ через батник, и между запуком нескольких программ через ярлык - В смысле темтаческой связи!

Ну если ты так сильно настаиваешь, то могу объяснить почему у тебя может не работать все приведённые ранее способы:

Во-первых, если воспользоваться сокращением путей (например, Newmai~1), то нужно уточнить, есть ли похожея папка (с идеинтичнными первыми шестью символами, т.е буквами), в той папке где находится, к примеру New mail informer, если да, то возможно следует прописать папку так: Newmai~2.

Во-вторых, проверь точный путь к нужной для запуска проге, я специально создал ряд папок с длинными путями, и в последней положил запускаемую программу, и создал батник для запуска, сначало калькулятора, и затем этой программы, и всё запускается нормально, и командная строка не ждёт. А вот то, что я вписал в батнике (тут, я изменил путь к запускаемой программе, так что тебе нужно проверить правильность путей, или выложи оригинальный путь тут, и я его переделаю):

start calc.exe

start c:\progra~1\gvozdsoft\newmai~1\newmai~1.exe

З.Ы:

Cd "%programfiles%"\GvozdSoft\NewMai~1\NewMai~1.exe

"%programfiles%"\GvozdSoft\NewMai~1\NewMai~1.exe

Тут, в цитате сверху, конечно работать не будет, я опять ошибся (ну что поделать, писал всё на скорую руку :1eye: ) - Команда CD Всего лиш задаёт текущую папку, в которой и будет происходить выполнение последующих команд (если таковы есть), поэтому надо опустить последни путь к экзешнику, и вообще, вот как должен выглядеть состав твоего батника, если ты не хочешь сильно возиться с сокращением путей:

start calc.exe

Cd /d %programfiles%\GvozdSoft\New Mail informer

start NewMai~1

-Таким образом, кроме калькулятора, в папке c:\progran files\GvozdSoft\New Mail Informer Запустится файл New Mail Informer.exe (в твоём случае) - И это проверенно!!!

Изменено пользователем CreatoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CreatoR:

Cd /d %programfiles%\GvozdSoft\New Mail informer

start NewMai~1.exe

Вот это заработало.

Тогда что значит cd/d?

И хочу заметить, что только с этой прогой такая лабуда.

Где пришлось указывать рабочую папку, с остальными прогами я обходился к примеру так:

start C:\"Program Files"\Google\"Gmail Notifier"\gnotify.exe"

И еще: без переменной можно в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CreatoR:

Тогда что значит cd/d?

Wu-Tang:

Во-первых не cd/d, a cd /d, а во-вторых, ключь /d используетса для смены текущего диска и каталога (папки) одновременно, также можно перед командой cd добавить команду chdir, которая прекращает расматривать пробелы как разделители, таким образом позволяя перейти в подкаталог, имя которого содержит пробелы. Например, chdir & cd /d C:\Program Files\Google\Gmail Notifier - Это приведёт к тому, что все команды после этой, будут выполнятся из подкаталога Gmail Notifier.

Но тебе это не нужно, ведь ты запускаешь одну-две программы, а команду cd <путь к папке> ставят обычно в начале батника, для того чтобы позволить последующим командам выполнять действия связанные с этим каталогом, без того чтобы каждый раз перед командой указывать одну и ту же папку (cd <путь к папке>) - А у тебя запускаемые проги находятся в разных каталогах (папках).

И хочу заметить, что только с этой прогой такая лабуда.

Где пришлось указывать рабочую папку, с остальными прогами я обходился к примеру так:

start C:\"Program Files"\Google\"Gmail Notifier"\gnotify.exe"

И еще: без переменной можно в этом случае?

Для типа проги это не имеет ни какой разницы, главное верно прописать команду и путь к проге.

Вот как ты можешь прописать команды для всех трёх прог:

start calc.exe

start c:\progra~1\GvozdSoft\NewMai~1\NewMai~1.exe

start c:\Progra~1\Google\GmailN~1\gnotify.exe

P.S: И я тебя уверяю, что так всё будет работать! (если конечно путь верный :1eye: )

P.P.S:

Для того чтобы ты смог сам изменять длинные пути на сокращённые (без пробелов), тебе нужно взять первые 6 символов имени файла, и добавить к ним вот эти символы ~1. Например: в имени папки Gmail Notifier, нужно убрать пробел, и подвинуть такое количество символов (в данном случае это буквы), которое дополнит первые символы до шести символов в целом, и добавить к ним ещё символы ~1. Т.е вот так это будет выглядеть: GmailN~1.

Изменено пользователем CreatoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang, CreatoR

Вы не находите, что два топика одинаковых образовалось?

http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=34362

Stolik:

Очень даже нахожу, я ведь писал пару постов назад, что нужно всё это обсуждать именно в тои теме (которую кстате я и создал) - А WuTang настаивал что тема которую мы ведём, касается именно ярлыков, хотя о ярлыках все уже забыли после нескольких первых постов этой темы.

Поэтому предлагаю перенестни все последние посты, начиная вот с этого http://www.softboard.ru/index.php?showtopi...&gopid=271545 (который был создан WuTang'ом в 18.05.2006, 01:04) в топик который я создал (http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=34362)

Изменено пользователем CreatoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CreatoR

Пренести посты, конечно, не сложно, но тогда получится жуткая каша. Поэтому просто переезжайте в тот топик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...