Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Один несущий сетевой кабель, а от него концы


Гость Слэм

Рекомендуемые сообщения

Возможно ли пустить один несущий сетевой кабель, а от него концы. Как бы один главный идет, а от него отвитления. Возможна ли такая конструкция для витой пары(4 пары). (более наглядно, см. рисунок).

Добавлено : [mergetime]1086742156[/mergetime]

Мда, рисунок забыл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основе стандартного восьмижильного ETHERNET-кабеля реализовать такую схему ИМХО не представляется возможным. Если только под основным кабелем подразумевается ствол в полости которого находится несколько ETHERNET- кабелей.

Изменено пользователем сержант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.

Единственный возможный вариант - разветвление на два компьютера - два джека с одной стороны - два джека с другой. Для передачи приема сигнала используются 2 пары. Так что пробуй.

Используются 1,2,3,6 контакты(если чмотреть со стороны контактов)

Для одного компа:

1-б-о

2-о

3-б-з

6-з

Для второго компа

1-б-с

2-с

3-б-к

6-к

Попробуй. Сам не пробовал, но сеть на подобной разводке видел - работает.

Единственный выигрыш - кабеля в два раза меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный возможный вариант - разветвление на два компьютера - два джека с одной стороны - два джека с другой. Для передачи приема сигнала используются 2 пары. Так что пробуй. Используются 1,2,3,6 контакты(если чмотреть со стороны контактов) Для одного компа: 1-б-о 2-о 3-б-з 6-з Для второго компа 1-б-с 2-с 3-б-к 6-к Попробуй. Сам не пробовал, но сеть на подобной разводке видел - работает. Единственный выигрыш - кабеля в два раза меньше.
Я пробовал, и не раз. Работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На расстоянии до 20 метров не теряется. На более длинных кабелях не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:angry: Да незанемайтесь х........й, есть стандарт по укладке сетей, и ненадо

изобретать велосипед.

Открываеш шкаф и когда видеш такие сопли :angry: , впечатления об человеке который делал :lol: (от этого профи не становятся!).

Придерживайтесь культуры, на этом не сэкономиш, и неважно что работает, но

при обслуживании и наладке сетей. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основе стандартного восьмижильного ETHERNET-кабеля реализовать такую схему ИМХО не представляется возможным. Если только под основным кабелем подразумевается ствол в полости которого находится несколько ETHERNET- кабелей.

Что за сокращение ИМХО???

Добавлено : [mergetime]1086872284[/mergetime]

Только на два не устроит, будем искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я как-то интересовался именно этим вопросом. Что только в голову не приходило!

Думал, можно ли использовать BNC, т.е. разветвлять её Т-коннектором. Не поверите! У нас на работе года 3 назад так были соединены три компа и всё работало :lol: Проблемы с сетью были, и все, конечно, говорили "Это вот там, где эти сопли с Т-коннектором :angry: ". Сейчас сидим конечно на UTP, даже гигабитки есть, а когда проблемы с сетью возникают грешить уже не на что. :(

Поймите меня правильно, ГАЙЗ, не советую использовать BNC - это древняя глючная технология, НО! - тоже жизнеспособный вариант :P (ожидаю гору флейма :( )

Для подобного разветветвления UTP, на каждой развилке пришлось бы ставить активное сетевое устройство (HUB, SWITCH и т.п.) и тянуть к нему питание, что, скажем, в условиях подъезда многоэтажного дома тоже БОЛЬШАЯ проблема.

Но и тут нашлись "кулибины" - у меня есть схемка пассивного хаба, т.е. без питания. Если кому будет интересно, выложу. :) ... Сам не пробовал, но там, где взял, писали, что работает. Только максимальная длина сегмента сети не 100м., а - 50м.

Последний ПЕРЛ! Жаль :( но я его ещё не разгадал. Около года назад у нас в городе появилась "Городская Компьютерная Сеть". Я этому делу не доверял, так как думал, что знаю сколько может стоить реализация такой сети как положено. НО! Мой знакомый хозяин игрового клуба подключился и потом мне расказал. Платишь что-то около 100$ за подключение, через время до тебя дотягивают некий кабель, в тупую припаивают его к витой паре :o и втыкают... ну туда куда там тебе надо :angry: Блин! У него вся сетка (16 компов) теперь в инете (теоретически вроде до двух мегабит, но я опять же сомневаюсь) и он ещё видит сеть соседнего супермаркета! За инет платит помегабайтно, а межсетевой трафик пока не оплачивается. Планирует устраивать соревнования между игровыми клубами. Хозяева сети вскоре ему предложили поставить у себя дешовенький комп (думаю, что-то типа роутера будет) и следить за ним, тогда инет станет дешевле. :( Есть у Вас сетевые гуру идеи по поводу того, что это за кабель и, как это они могут соединять так компы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть несколько идей по поводу сети.

1. Кабельное телевидение, если таковое имеется, через него прекрасно льют нет. причем подключение выходит по стоимости копеечное и скорость на высоте.

2. Стоят вышка Wireless по городу, а вот от них раскидывают по хатам и инет-кафешкам, сеть большая, скорость высокая (у нас начинают та к внедрять и хочу сказать неплохое дело единственное стоимость пока около 200 гринов)

3. ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ. Мальчик (группа мальчиков) взяли тарелку для себя и решили скостить стоимость инета подключив несколько пользователей.

4. НЕРЕАЛЬНЫЙ. Нанимается бригада, покупается лопата и тянут витушку с утра до ночи :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

Слэм

По твоему " ЧУДО--РИСУНКУ" :D :lol: это получается соединение по КОАКСИАЛУ!! У витой пары есть свои ТОПОЛОГИИ сети!!

Сорри за ОФФТОТОР но это же БРЕД!!

ГОВОРУН

Вот есть несколько идей по поводу сети.

БРЕДОВЫЕ твои идеи!! :D

то что

Кабельное телевидение, если таковое имеется, через него прекрасно льют нет.

Это давно уже ВСЕ знают!

причем подключение выходит по стоимости копеечное и скорость на высоте.

Ну а это как у кого!! Во у нас 500 грн это около 100 енотов, я бы не сказал что это КОПЕЕЧНАЯ стоимость!!

Стоят вышка Wireless по городу, а вот от них раскидывают по хатам и инет

ХАТАМ это что село получается !! :D Что то я ни водном СЕЛЕ не видел такого!! У нас покрайней мере!!

Способов ПОДКЛЮЧЕНИЯ ПОЛНО!!! Просто ВСЕ упирается в финансы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут вчера написал о ПЕРЛАХ сетистроения :D

Короче, если кто читал моё сообщение, то даю дополнение.

Тот мифический кабель, тупо припаяный к обычному UTP, оказался всего-то

полёвкой... Так что к построению сети с требуемой топологией это уже не относится. НО! Всё же идея для города - нормальная!

Как думаете?

И ещё, интересно, а кот-то из Вас пробовал так, как я описал построить сеть на BNC более чем из трёх компов? На сколько это стабильно работало?

Есть у Вас ещё интересные идеи?

Слушайте, а не относится ли это уже к теме Hardware? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaSteR, извини, но ты меня не понял... Я имею в виду, пробовал ли кто-то разветвить BNC Т-коннектором. Я именно такой вариант описал.

У нас тнри компа так были были соединены, ну и т.д.

Добавлено : [mergetime]1087389342[/mergetime]

Вообще с BNC я дело имел и не раз. ;) Мне интересно как народ изголяется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По твоему " ЧУДО--РИСУНКУ"
Ага чел, с юности художник, вот рисую для таких как ты.
У витой пары есть свои ТОПОЛОГИИ сети!!

Вот еще, у машины четыре колеса, у человека 10 пальцев и ..... , но не всегда.

-------------------------------------

*Установка тарелки, по подробней, плиз. Скорость, стоимость, и.т.п???

*У нас по крышам домов идет телевизионный кабель, как коксиалка, только толще, по нему пустить, что-нить возможно?(кабель не используется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас по крышам домов идет телевизионный кабель, как коксиалка, только толще, по нему пустить, что-нить возможно?(кабель не используется).

Если не используется то можно BNC туда пустить. Возможно даже 100 держать будет, а если используется то ни в коем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не используется то можно BNC туда пустить.

2 MaSteR Что это такое? :blink:

*Установка тарелки, по подробней. Скорость, стоимость, и.т.п???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего этот топик.

Мне нужно самое удобное решение, для протягивания сети в многоэтажном доме. Самое удобное, это по подъезду основной кабель, а от него ответлители, на чердаке все повязано(устройством). Чем можно это реализовать. Коксиалкой можно, знаю, но скорость...

Кто и как протягивал сети в многоэтажных домах, как поступали вы?

001.jpg

post-14-1087631025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно понял какая и где тебе нужна сеть. Для чего ты её хочешь построить?

Для игрушек с соседями, для доступа в интернет или хочется развернуть городскую сеть компьютеров со всем сразу и рубить с этого капусту?

Опиши назначение сетки, а я предложу вариант построения :blink:

Добавлено : [mergetime]1087633286[/mergetime]

А вообще у нас в городе подобные сетки работают и в основном на обычной витой паре, в сети тоже в основном это и рекомендуют. Тут конечно есть несколько проблем, но и варианты решения тоже есть, описать в подробностях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установка тарелки, по подробней. Скорость, стоимость, и.т.п???

Тарелку на инет поставить могут те же ребята, что ставят эти тарелки на ТВ, размер её, а значит и чена зависят от того какого провайдера ты выберешь, для работы понадобится ещё запросный канал (без сотрудничества с действующим провайдером не обойтись), ещё нужен DVB-тюнер с поддержкой интернета... всё это не дёшево

Ещё эти провайдеры то появляются то исчезают ну и находятся часто за бугром, так что проблемы придется решать самому :blink:

Оплачивается там трафик, чем больше качаешь, тем дешевле. Ходят слухи, что появились провайдеры, у которых оплачивается канал, но это точно решение для крупного поставщика услуг или серьъёзной фирмы (как и двунаправленная спутниковая система) и я ещё о таких не слышал, хотя особо и не искал, признаюсь... Просто у нас в городе есть и более дешовая альтернатива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...