Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Я давно интересуюсь этой операционкой. Пробовал и пробую разные дистрибутивы: Mandrake, Slackware, ASP и т.д.

В основном я работаю с Linux дома, но только один раз на работе пришлось пару недель посидеть на Mandrake 9.1: сидели в интернет, делали отчёты в OpenOffice, печатали по сети на Wind-овый принтер, игрались (там много игрушек прикольных), я это поставил, настроил и всё... Есть у нас ещё инет-шлюз под Linux, но туда я не лезу, так как эту работу оплачивают провайдерам.

Дома я просто пробую разные проги, потихоньку разбираюсь в настройках системы, то есть - я не гуру в этом деле, но мне всё очень интересно :) Уже даже в 3D играюсь, но всё же игр таких для Linux ещё не много.

Хочу задать посетителям форума следующие вопросы.

Как Вы используете Linux и для чего, какие программы в основном используете?

С чего началось Ваше знакомство с этой операционкой?

Каким путём Вы её освоили или осваиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким путём Вы её освоили или осваиваете?

Методом тыка... :D :D :D

Как Вы используете Linux и для чего, какие программы в основном используете?

Так же, как и винду...

Под свои нужды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzmich, ну хотя бы на работе или дома, т.е. хобби или реальные задачи стоят?

Добавлено : [mergetime]1087752152[/mergetime]

Ой, слушай, я на картинке под твоим сообщением увидел "...lg.ua", ты не из луганской области случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё есть вопрос для всех, сразу не подумал...

Какой дистрибутив Linux Вы используете (предпочитаете) и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт использования небольшой.

1. Купил 3-х дисковый дистрибутив Mandrake 9.0, поставил, начал изучать методом тыка.

2. Купил диск Knoppix, для пробы.

3. Вместе с журналом Chip Special был диск с ASP Linux.

Работаю я в Windows, а Linux для общего развития и на будущее как резервная система (если с Виндой халява кончится). Дочь в Linux в игрушки играет.

Хочу приобрести Mandrake 10 (4 CD), но пока что-то нет в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sar_64, я недавно купил 10-й Mandrake в интерент магазине, очень не дорого! Магазин Украинский http://lafox.net

Добавлено : [mergetime]1087757323[/mergetime]

И всё же, sar_64, что побудило купить дистрибутив Linux?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demer

Это тема не о дистрибутивах, дистрибутив - это в данном случае второстепенный вопрос. Просто, говоря о реальном опыте использования Linuх и о задачах, которые мы с ним решаем, стоит упамянуть и о конкретном дистрибудиве.

Но темы связаны, не спорю. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поигрался я в Линукс. Но работать-то надо? Поэтому влез в "Окна" и шуршу там дальше :D Приходится считаться с тем, что для работы не хватает только одного OpenOffice.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же, sar_64, что побудило купить дистрибутив Linux?

Читаю компьютерную прессу, там о Linux достаточно мого пишут. Торчать в одном Виндосе - всё-таки одностороннее развитие. Я считаю, что если постоянно не изучать что-то новое в компьютерах (прогрммах, ОС), то отстанешь от прогресса очень сильно. Конечно, в Windows очень много непознанного, но отбрасывать всё остальное тоже не следует.

Знаю много людей (у некоторых я учился), которые остались, практически, на том же уровне развития, на котором были. Теперь они ко мне ходят за советами, как решить проблемы и т.п. Кстати, что такое Linux они даже не знают.

В принципе, для работы Open Office мне вполне достаточно. Я даже для Windows его скачал.

Неплохо было бы Mac OS попробывать, но к сожелению на РС не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sar_64

Торчать в одном Виндосе - всё-таки одностороннее развитие.

Абсолютно согласен. Линукс для меня - чтоб не зацикливаться на винде, быть "мультиплатформенным юзером".

И, конечно, если царство пиратов в нашей стране закончится, придется переходить на свободный софт, надо быть к этому готовым уже сейчас.

Хотя к полному переходу на никсы я пока не готов. Как и Линукс пока не готов к использованию на домашнем компе в качестве единственной операционки. Разве только из идейных соображений. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хотя бы на работе или дома, т.е. хобби или реальные задачи стоят?

Дома...

Ой, слушай, я на картинке под твоим сообщением увидел "...lg.ua", ты не из луганской области случайно?

Это твои данные...

Каждый видит свои...

Хочу приобрести Mandrake 10 (4 CD), но пока что-то нет в продаже.

Он уже давно есть...

Поищи по-лучше... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юзаю SuSE9.1 Pro дома(по причине того, что не работую). Активно юзаю Линукс-систему для всевозможных экспериментов(а в 3д игры уже не круто играть, самая лучшая там - bzflag. Лучше чем контра, если затянет. Да там кстати не так их уж и мало, просто меньше чем на винду :) ). Эксперименты бывают от просмотра видео в ASCII режиме до установки серверов(фтп, радио, хттп). Радует то что тормозит меньше чем ХР. Да и линукс позволяет понимать что ты делаешь с компом, а винда - просто делаешь а как не волнует.

ЗЫ:а вообще я в Линь вжился, так что за виндой не работал достаточно долгое время(с нового года за ним ничего не делаю)....

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы используете Linux и для чего, какие программы в основном используете?

С чего началось Ваше знакомство с этой операционкой?

Каким путём Вы её освоили или осваиваете?

В основном юзаю для себя дома. Нравиться как хост и вся шянга. На игрушки всё равно. Их и так много и не обязательно 3D есть php есть html есть с++.

Знакомство началось с того, что свиснул у знакомых дистрибутив и .......

Осваиваю в основном с помошью доков книг там талмудов всяких , а котелось бы иметь(не в пошлом смысле 8) того у кого можно спросить чёнить и чтоб он тебя не посылал к старым мануалам на английском языке 8) А объяснил. Но Такава жизнь.

Добавлено: [mergetime]1087913390[/mergetime]

Какой дистрибутив Linux Вы используете (предпочитаете) и почему?

Использую RED HAT 9. Называеться поставил и забыл , а тля таких ламо как я втемный дистр. Хочу заюзать на днях freeBSD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... Впрчем, постараюсь покороче.

Изучаю эту систему, думаю, как все - документация, бумажные книги, статьи и руководства в сети. Дабы все грабли сначала обнаружить, идентифицировать, и только потом на них наступить ;-))

Знакомство с системой началось с поисков TeX для dos/windows в 1996 году. Доступа в интернет у меня тогда не было, все нужное покупал на радиорынке. Поехал, искал долго, не нашел. Зато нашел дистрибутив Red Hat 4.2, который ради этой программы и купил. Поставил рядом с 95й, настроил, какое-то время поработал. Потом и TeX досовский нашел, но к этой системе все равно время от времени возвращался. Постепенно она стала основной ОС дома, 98я тоже есть, но не используется уже третий год. С более новыми windows постоянно общаюсь на работе, ставить их дома желания не возникает.

"Nobody really uses an operating system. People use programs" © Linus Torvalds

Так и получается - сервера на работе держат кучу нужных сервисов, которые лень перечислять, дома я работаю работу и отдыхаю, а персоналка и софт помогают этим заниматься. На серверах были Red Hat, Mandrake и Debian, на последнем остановился. Дома... когда-то это был Mandrake 8.2 ;-)

Десктоп - Gnome или icewm, по настроению. Сеть - galeon, gftp, sylphed, xchat, gnomeicu, gsmssend, linneighborhood; графика - xfig, gimp, gqview; мультимедиа - xmms, xine, glame, grip, gcombust; документы и презентации - TeX, lyx, xpdf, OOo; наука - grace, openDX, maxima, gcrystal, gchemtool; игры - freeciv, nethack, tuxracer, gnome-games. Есть wine, в котором стоят lingvo, origin, софт для сканирующего микроскопа (проверял по просьбе коллег, работает ли, и не стер) и несколько игр. Это не все, а только то, что вспомнил, не заглядывая в меню - показалось, так будет правильнее ;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hilight - Всё это оченьинтересно интересно!

Удивительно, что многие серьёзно используют Linux дома :angry:

Дома... когда-то это был Mandrake 8.2 ;-)

И всё же, во что он теперь превратился? Какие вариации претерпел?

Изменено пользователем ajent007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что многие серьёзно используют Linux дома :(

здесь нет ничего удивительного. В Лине больше возможностей для дома(особенно если играешь так если захочется дурью помаяться, а не так что каждую игру должен попробовать.), но поддержка не всегда справляется(на супер новые вещи). А так для моего компа все в порядке, у меня в лине(xmms+alsa настроенная) считай звук такой же как и в foobar'е + kXProject(если не лучше, система 2.1). Видео-возможности меня тоже устраивают. Единственное что ftp-сервера в моей сети в основном с кодировкой cp-1251 а желательно utf-8 :) но это дело поправимое.... А что еще для дома надо? Сканировать мне даже в Лине удобней! так как я в основном фотки и сканирую, а вот текст даже не пробовал :)

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ajent007, я просто после mdk 8.2 перестал ставить дистрибутивы. Обновляю постепенно нужный софт, если возникает потребность. Вот от дистрибутива за два года мало что и осталось ;-))

Был бы я художником или архитектором, например - пользовался бы оффтопиком, для линукс нужного софта, похоже, нет. А так - все нужное есть, десктоп очень удобный, вот и пользуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hilight, чесно говоря мне интересно как именно ты "перестроил" Mdk 8.2.

Думаю, что на дистрибутиве двухлетней давности нужно многое изменить что-бы ставить современные проги, т.е..., ну например, ставлю я уже собранную прогу из rpm, deb или т.п., а она тупо не запускается из-за какой-то устаревшей библиотеки :); или ставлю - из исходников, а там "ругня" и не ясно какой пакет качать и хорошо если просто пакет, а если всю KDE :( нужно переустановить? Вот и получается, что проще весь дистрибутив обновить чтобы время сэкономить.

Добавлено : [mergetime]1088060923[/mergetime]

Хотя, конечно напрягает то, что в новом дистрибутиве может многое измениться и опять приходится копаться-разбираться... что-то к чему привык не рабюотает или глючит, иногда железо, которе работало без проблем начинает выделываться и т.п. А ведь новый Mdk выходит раз в пол года!!!

Вот поэтому мне и интересен опыт человека, использовавшего два года один и тот же дистрибутив, ты наверное уже все лозеички этой системы наизусть знаешь...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой у тебя сканер?

Epson Perfection 660. с Xsane такие дела можно намутить не влезая в GIMP :angry: там же сам выбираешь контрастность и яркость изображения... А что такое? почему интересуешься?

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chega, вообще у меня сканера нет, но несколько месяцев назад я пробовал пару сканеров (пару Mastek-ов и HP2400c, если быть точным) поставить на Mdk 9.1 - не получилось :angry: возиться некогда было... толи в дистрибутиве драйверов не было, толи Xscane глючил.

Я с этим смерился, но мне всё-же интересно какие у людей сканеры действительно работают под Linux.

Интересно, что в то же время даже с новыми струйниками HP вобщем проблем не возникало, т.е. даже драйвер искать не нужно было :angry: - странная политика производителя, а может дело в дистрибутиве... пока не разобрался :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в Xsane(или Sane просто, забыл уже :) ) - это относительно слаборазвивающийся открытый проект драйверов для сканеров. зайди на sane.org в следующий раз и посмотри список поддерживаемых сканеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Epson Perfection 1670 Pfoto работает без проблем. Правда слайды и пленку не пробовал сканировать (Mandrake 9.0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ajent007, я дистрибутив особо и не перестраивал. Просто решил, что поменять нужную софтину быстрее и проще, чем переустанавливать дистрибутив, даже в режиме обновления. Так оно и выходит. Да и времени потраченного при этом не так жалко ;-)

Менять в дистрибутиве на самом деле надо очень немного - ядро 2.4.19 (его пересобрал после установки, но из исходников дистрибутива), gcc 2.96 и glibc 2.2.4 пока достаточны для сборки всего. Когда потребуются более новые версии - переставлю систему целиком. ;-))

Требуется новая версия библиотеки - ничего не мешает ее поставить. Конечно, не просто выполнив './configure && make && make install', а собрав rpm-пакет. Если версия не сильно отличается (gtk2 вместо gtk не поставишь, нужно рядом), то spec-файл (инструкция, как собирать пакет) можно взять от "родного" пакета, поправив в нем названия файлов и версии. Мне сейчас проще переписать spec в текстовом редакторе и набрать 'rpm -bb spec-файл', но можно все это поручить скрипту checkinstall (входит в дистрибутив) - с ним сборка rpm-пакета вообще ничем не отличается от просто сборки из исходников.

Если это не библиотека, а прикладная программа, от которой ничего не зависит (xine, sylpheed, xfig, wine...), можно не собирать пакет, а просто поставить ее в /usr/local. При этом дерево с исходниками лучше сохранить - пригодится для make uninstall перед установкой версии поновее.

А пакеты от других дистрибутивов ставить не рекомендую, если есть возможность этого не делать - скорее всего, все заработает, но может непредсказуемо глючить просто потому, что собрано другим компилятором, с другими библиотеками и kernel-headers.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...