Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Прозрачность в графике


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Меня интересует как задать в определенном слое в определенной области прозрачность? Чтобы программа понимала, что эта часть слоя прозрачна.

Есть ли какое-то стандартное значение, которое система понимает как прозрачность? Если нет, то жду варианты как этого можно достичь.

Можно просто описать смысл, можно код на делфи (если не влом :D )

ЗЫ: У меня есть один вариант, но я не буду пока его говорить, чтобы возможные задумки не перебить B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует как задать в определенном слое в определенной области прозрачность? Чтобы программа понимала, что эта часть слоя прозрачна.

Поясни про какие слои, какую область и какую программу идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, я решил написать графический редактор который работает со слоями (как Photoshop например).

Слой - это определенная часть изображения на холсте.

К примеру:

Одним слоем на холст положим фото Шварценеггера, другим слоем мое фото. Слой с моим фото будет под слоем со Шварценеггером. Так вот, я выделяю область где лицо Шварца, удаляю эту облать, а вместо его лица появилось мое (если подогнать конечно), а не белое пятно например. То есть область которую я вырежу должна стать прозрачной. Вот.

Есть идеи как это сделать? Прозрачность в смысле. И есть ли какая-то стандартная функция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

altvim

Я не программист, но ищи инфу по словосочетанию "альфа-канал" ("alpha channel"). Функция эта сто пудов стандартная, но каким макаром реализована — ХЗ.

P.S. Приношу свои извинения, если мой совет оказался дилетантским (а каким ещё он может быть, если я не программист? :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну без изпользуванием графического API как OpenGL или DirectX будеть очен сложно ;) А если ето OpenGL или DirectX приложение - Alpha канал лехго сделать.

Иначе тоже можно конечно, но будет... slow (забил как ето слово по руски)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...