Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Firewall - Что это такое?


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, мне, пожалуйста, какой Firewall на ваш взгляд лучший.

Дополнение от Q-Q:

Firewall (брандмауэр) – основное средство защиты компьютера от вторжений из сети. Если вы сидите за удалённым прокси и у вас ушастый админ, то беспокоиться не о чем – он защиту обеспечил и ставить на свой компьютер персональный Firewall нет смысла (дальше можете не читать). Другое дело, если вы имеете прямое соединение с интернетом – в этом случае стоит задуматься, иначе рано или поздно будет больно…

Основная задача персонального Firewall’a – блокировать неиспользуемые соединения и пакеты, а также обеспечить защиту на прикладном уровне – не давать добраться до программ, установленных на компьютере.

Все Firewall’ы имеют определённый набор правил, на основе которых они действуют. Каждое правило состоит из условия и действия, которое будет произведено в случае, если условие выполнено. В условие входит направление пакета или соединения, порты и адреса исходящего и входящего трафика, протокол взаимодействия. Возможны и дополнительные фичи: текущее время, нестандартный протокол и т.д.

Обычно Firewall просматривает правила по приоритету, который установлен по умолчанию (или откорректирован вами). Если он встретил правило, которое удовлетворяет трафику, то действие, приписанное правилу, выполняется и дальнейший просмотр правил прекращается.

Каждому конкретному приложению в зависимости от назначения требуется доступ к различным видам трафика. Так, браузерам нужна возможность соединения исходящего TCP-соединения на 80-й порт (НТТР) и доступ к службе DNS – возможность обмениваться пакетами UDP с 53-м портом DNS-сервера. Те, кто использует защищённые сессии (HTTPS), должны иметь возможность соединения на 443-й порт. Если браузер используется в качестве FTP-клиента, то надо различать активный и пассивный режимы. В активном режиме (соединение инициирует FTP-сервер) требуется разрешение входящего ТСР-соединения с 20-го порта сервера почти на любой порт (ибо FTP-клиент выбирает его произвольно и сообщает серверу). В пассивном режиме (соединение инициирует FTP-клиент) достаточно исходящего ТСР-соединения на 21-й порт и любой порт с номером больше 1024.

Почтовые клиенты требуют разрешения исходящих ТСР-соединений на порты 110 (РОР3), 25 (SMTP), 143 (IMAP). Иногда кто-то может запросить авторизацию по входящему ТСР-соединению на порт 113. ICQ-клиенты требуют исходящего ТСР-соединения на порт 5190.

Дополнительно к указанному многие Firewall’ы умеют резать рекламу как по URL, так и по её размеру, а также выявлять и уничтожать Spyware.

Какой Firewall использовать? - Можно спорить до хрипоты, но к общему знаменателю не придём. Всё же несколько советов осмелюсь дать.

Проще всего использовать встроенный в ХР (по умолчанию он выключен), но вот толку от него, мягко выражаясь, маловато. Основной недостаток – он не контролирует исходящий трафик. MS обещает это дело исправить с помощью SP2 и грозится, что уж тогда всё будет на высшем уровне – однако подождём, посмотрим. А пока пусть отдохнёт…

Если у вас вообще нет никакого опыта – не косите глаз сразу на супернавороченный ZoneAlarm Pro – сходу вам его не одолеть. Недалеко от него и Norton Internet Security. Но если у вас нет проблем с английским – можете его пробовать. При этом наберитесь терпения, т.к. для ознакомления потребуется время, настроить его за 5 мин вам вряд ли удастся.

Наиболее известный и популярный (у нас) – Agnitum Outpost Firewall Pro. Он имеет русский интерфейс, и с него можно начинать. Кстати, этому хорошо поможет встроенный обучающий режим. Если всё прошло нормально и система устояла – используйте. Если глюкнула (что бывает) – лучше откажитесь в пользу более простого, устойчивого и с максимальным количеством настроек по умолчанию. Это могут быть, к примеру, Armor2net или NetBarrier. Я их тестировал и получил неплохие результаты. А к Outpost’у (или к NIS) вернётесь, поднабрав опыт.

Вот перечень некоторых Firewall’ов, известных и не очень:

Armor2net http://www.armor2net.com

InJoy http://www.fx.dk/firewall

Jetico http://www.jetico.com/jpfirewall.htm

Kerio http://www.kerio.com/kpf_home.html

Look’n’Stop http://www.looknstop.com/en/download.htm

McAfee Desktop http://www.nai.com/us/products/mcafee/host...op_firewall.htm

NetBarrier http://intego.com

Norton Internet Security http://symantec.com/region/ru

Outpost http://agnitum.com/products/outpost или http://agnitum.com/ru

Sygate http://smb.sygate.com/products/pspf/pspf_ov.htm

Tiny http://www.tinysoftware.com

VisNetic http://www.deerfield.com/products/visnetic-firewall

ZoneAlarm http://www.zonelabs.com

Оценку качества защиты вашего компьютера можно сделать, используя специальные тесты. Для тестирования на пробиваемость Firewall’a снаружи заходите по указанным ниже ссылкам, после чего будет проведена проверка и выдан отчёт. Некоторые тесты повторяются, какие-то требуют регистрации, есть такие, что кроме браузера IE ничего другого не воспринимают. В общем, выберите сами.

PCFlank http://www.pcflank.com/about.htm

Sygate http://scan.sygate.com

Symantec http://security.symantec.com/default.asp?p...id=ie&venid=sym

HackerWatch http://www.hackerwatch.org/probe

Infotecs http://www.infotecs.ru/terminet/grc.htm

DSL reports http://www.dslreports.com/scan

ShieldsUP! http://grc.com/x/ne.dll?rh1dkyd2

Для тестирования на пробиваемость изнутри зайдите сюда: http://www.firewallleaktester.com/tests.htm

Можно, однако, такую проверку не делать, а просто понаблюдать за тем, как будут ломиться наружу программы, имеющие доступ в Интернет. Для этого в Firewall’e должна быть включена соответствующая опция оповещения. Если вам до чёртиков надоедят возникающие предупреждения Firewall’a о просящейся погулять очередной программе – значит всё в порядке…

Изменено пользователем Shurr
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 411
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я не знаю какой самый лучший, на вкус и цвет ..... Я пользуюсь

Agnitum Outpost Firewall Pro.v2.0.240 брал по этому адресу

http://варез.rar

Готов к употреблению :D Говорят вышла новая версия 2.0.275, но меня и этот устраивает.

МНа нашем форуме нельзя постить ссылки на варез!

Rulchik

Изменено пользователем Rulchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Panda Antivirus со встроенным FireWall'ом. Пока радует. Вчера пытались просканировать порты - она прибило это дело. Даже от MSBlast спасает (если еще не успели заплатку поставить) - комп не перезагружается. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SIMS

Установил, настроил на режим обучения. При первых запросах Agnitum Outpost Firewall Pro спрашивает что с этим фантом делать и дает варианты: - разрешить, -заблокировать, разрешить однократно и т.д. и вносит в журнал. Захочешь изменить, заходишь в настройки и меняешь. Например робот этого форума посылает запрос на мой комп, Firewall в отчете пишет попытка соединения IP 213.180.194.122 время такое-то , попытка просканировать такой-то порт. Знаешь о нем много можно писать. Скажу что прога хорошая, а все о ней можно прочитать здесь: http://www.agnitum.com/ru/products/outpost/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Outpost и мне нравится. Однако он ничего не показывает (надо задезать в журнал, чтобы посмотреть, что он блокировал). А ZoneAlarm все время тебе выдает таблички, что он там заблокировал...

Сейчас стоит Outpost, но скачал последний ZoneAlarm, видимо буду пробовать его.

Изменено пользователем Shurr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzmich

Чем он тебе мешает серфить?

Млин... Если ставить "обучение", то он UDP блочит половину... А так иногда просто закрывает доступ к сайтам, другим узлам... Ребутаешься - всё работает... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Vip-vano

Странно...

У меня он с самого начала в режиме обучения стоит, нормально работает...

Бывает, правда, что Opera запрашивает какое-то соединение и Outpost предлагает его блокировать... Если блокировать это соединение, то, естественно, блокируется вся Opera, но тогда я просто нажимаю Блокировать однократно...

P.S. Ни у кого нет ссылочки на Outpost 2.1.275?

Изменено пользователем Kuzmich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Artur88

Хорошего, к сожалению ничего, лично мне он не понравился. Хотя я являюсь фанатом KAV.

Вернулся к OUTPOST 2.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзал Outpost, не понравилось, перешёл на Касперский Анти Хакер и сразу отказался, вернулся к Outpost, и больше ни чего пробовать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз поставил Агнитум Outpost 1.0

Потом 2.0.240, незнаю почему, но вернулся к 1.0, меня устраивает, пробавать что-то другое наверное не буду :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cord

Очень зря, первый outpost ненадежен, второй в этом смысле на порядок лучше.

------------------------------

Почему то outpost 2.1 плохо уживается с NAV2003, пишет что в системе найден еще один firewall, просьба удалить, непонятно это. У кого нить есть то то подобное и как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cord

Могу только присоединиться к Посторонним В. Относительно второй версии Outpost результатов тестов не видел, но первая во всех тестах всегда проваливалась. Вот результат теста в последнем номере журнала PC Welt:

"Мы советуем не пользоваться freeware-версией Outpost.

При тесте порты 135, 1025, 5000 оставались открытыми. При всех DoS-атаках компьютер переставал работать. Программа не имеет самозащиты. Она без предупреждения деактировалась Optix'ом. Outpost блокировал только 2 из 10 программ поиска дыр. Также плохо: вскоре после того, как компьютер связался с Internet, он был инфицирован червем Blaster. Также служба сообщений Windows оставалась доступной из Internet. "

В итоге Outpost просто не получил вообще оценки как файерволл, поскольку был сочтен практически не функционирующим в качестве такового. Хотя было отмечено, что программа имеет неплохой интерфейс и много дополнительных функций, своей основной задачи она просто не выполняет.

Версия Outpost Firewall Pro 2 в тесте не проверялась, подождем. Вообще же лучшие места заняли McAfee Personal Firewall 2004, Norton Personal Firewall 2004, Zone Alarm Free. Кстати, я использую последний. Он прост и надежен. Его недостатком является практическое отсутствие дополнительных функций, без учета этого обстоятельства он вышел бы на второе место.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...