Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Firewall - Что это такое?


Рекомендуемые сообщения

Как его отключить? :)

211515[/snapback]

Панель управления - Администрирование - Службы - Центр обеспечения безопасности.

Правой кнопкой, свойства.

Тип запуска установить в "Отключено".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 411
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Очень много всего написано. Из чего можно сделать какие-то выводы. Но... Что касается Kerio WinRoute Firewall version 6... Один раз на всем форуме появилось обсуждение и никаких рецензий или опыта использования (настраивания). Расписаный здесь Agnitum Outpost Firewall Pro лично мне не понравился (как в прочем и McAfee своими постоянно вылезающими окнами). Насколько я понимаю Firewall должен закрывать порты, а не блокировать программы. Блокировать программы должны другие программы (каламбур). Это получается нужно постоянное присутствие админа (хотя бы первые недели две, пока все устаканится).

Теперь про Kerio... На мой взгляд удобная программа:

а) минимум настроек при инсталяции и при работе (кому-то это может не нравиться).

б) имеется встроенный прокси у которого в настройках задается не размер каталога куда пишется кэш, а размер самого файла кэш. И Kerio не хрустит винтом как UserGate или WinGate у которых на каждую сохраненную букашку пишется отдельный файл, а работает внутри этого самого файла.

в) умеет сама звонить и разрывать соединение при отсутствии активности. Удобно при работе через GPRS и спутник. Так как при работе с ускорителями расходуется трафик. Они (ускорители) его едят потихоньку.

г) есть встроенный RAS да еще и с функцией шифрования трафика (Kerio VPN). То есть можно соединиться через обычный телефон и не бояться, что информация уйдет.

д) WINS сервер. В Windows XP его просто нет или его запрятали очень далеко.

Итог: Если раньше на Windows NT4 для того чтобы все это реализовать мне приходилось ставить WinGate, Routing&RAS, WINS-сервис, какую-нибудь звонилку, которая может проверять активность соединения и перезванивать в случае необходимости. Здесь все в одном флаконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Outpost и мне нравится. Однако он ничего не показывает (надо задезать в журнал, чтобы посмотреть, что он блокировал). А ZoneAlarm все время тебе выдает таблички, что он там заблокировал...

Сейчас стоит Outpost, но скачал последний ZoneAlarm, видимо буду пробовать его.

49196[/snapback]

А ссылочкой не поделишься?

МСсылки на фаерволы - в первом посте. Будь внимательнее.

Shurr.

Изменено пользователем Shurr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот недавно задумался, что я потеряю, если удалю Outpost, а оставлю только Касперского(антивирус)? Что мне грозит?

i

Уведомление:

Темы обьединил, будь внимательнее.

Shurr.

Изменено пользователем Shurr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не теряешь. У меня стоит касперский и встроенный брандмаузер Windows - все нормально. Касперский тоже выполняет функции файервола - отражает сетевые атаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krollik

Потеряешь фаерволл. О назначении фаерволов и их роли в организации комплексной защиты можешь прочитать в этом топике.

Hawk

Ничего не теряешь. У меня стоит касперский и встроенный брандмаузер Windows - все нормально. Касперский тоже выполняет функции файервола - отражает сетевые атаки.

Не путай Kaspersky Antihacker (фаерволл) и Kaspersky Antivirus (антивирус).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hawk

Не путай Kaspersky Antihacker (фаерволл) и Kaspersky Antivirus (антивирус).

Да я тут немного путанно написал,

хотел сказать, что Kaspersky Antivirus + брандмаузер Windows - достаточно хорошая защита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

TVS:

Извиняюсь конечно, но если не знаешь, что такое agava, наверно не стоит вообще постить в эту тему, т.к. vale просит конкретного совета.

vale:

Есть тесты файерволов - читай и выбирай http://www.firewallleaktester.com/tests.htm

Outpost на сегодняшний день наиболее известный файевол, потому многие предпочитают использовать имеено его ,но он не самый простой в настройке.

AgavaFirewall – это новая разработка компании Agava, поэтому еще не очень извесная.

настраивается проще, чем Outpost, но нет бесплатной версии, только платная (16$)

Если сравнивать именно эти два файервола, то Outpost конечно считается более надежным, хотя бы потому, что проверен временем. Если тебе нужна надежность - то ставь Outpost. Хотя это конечно может не означает что он лучше...пробуй сам

В принципе можешь почитать что пишут про эти файерволы и выбирай сам

http://www.softodrom.ru/win/ap/p6203.shtml

http://www.softodrom.ru/win/ap/p2174.shtml :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Outpost на сегодняшний день наиболее известный файевол

Для справедливости необходимо добавить:

- в России и xUSSR. По простой причине, что он практически первый появился с русским интерфейсом, и у нас ещё живёт стремление поддержать отечественного производителя...

Outpost конечно считается более надежным

При этом имеет отличительную особенность: далеко не всегда уживается со всеми программами. Это уж как повезёт - пробовать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Outpost,конечно,хорош,но новые его версии все платные,а зачем пользоваться 30-дневной демкой?!ZoneAlarm-тоже вещь,но русификатороф к последним бесплатным версиям пока нет,а ведь не все знают технический английский (я так,например,вообще,немецкий учил...),а у него сложные настройки...Поэтому,на мой взгляд,из бесплатных,хоть и на английском,но очень простым в настройках,советую использовать Sygate Personal Firewall Free 5.6.2808.К тому же,по рейтингам,он входит в 5ку самых лучших.Вот здесь про него на русском все доходчиво (инструкция по установке и использованию) написано:

http://www.ixbt.com/soft/sygate-personal-firewall.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Hawk:

Kaspersky Antivirus + брандмаузер Windows - достаточно хорошая защита.

Это твоё субьективное мнение или есть тесты?

Народ, а есть Firewall, заточенный только на отслеживание портов и подозрительной деятельности? С обрезанием излишеств у меня и Proxomitron справляется. А порой и надо посмотреть сайт полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые форумчане. Нужен ваш совет.

Пользуюсь файерволлом AT Guard, вроде простой, понятный все нужные функции есть,

Но ведь он очень старый, обновлений нет и не будет, вот и думаю может если он такой устаревший то и защита у меня никудышная, попробовал Agnitum Outpost Pro 3.5 так вопросами замучил, да и настроек очень много, а ведь в стенке очень важно грамотно всё настроить, иначе вреда будет больше чем пользы, короче слишко сложным показался, удалил я его. Затем поставил Zone Alarm Pro 6,5 ну намного проще чем Outpost, хотя и русского языка нет, уже хотел на нём остановиться, но когда порылся в настройках то обнаружил, что в Zone Alarm Pro нет следующих функций:

Блокировки активных элементов в web

Блокировки рекламы в web

Анализ содержания web

А в старом AT Guard всё это есть.

Итак вопрос: 1) насколько эти функции важны для безопасной работы в сети,

2) можно ли ещё оставаться с ATGuard, т.е соответствует ли он современным требованиям сетевой безопасности или уже необходимо переходить на более новые продукты и всё-таки пытаться разбираться со всеми настройками.

3) можно ли доверять тестам PC Flank, PC SECURITY TEST 2006 и им подобным, какой на ваш взгляд наиболее объективный и серьёзный для комплексной проверки системы, если можно ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети появился новый бесплатный файерволл:

Ashampoo Firewall

Скачать: _http://download17.ashampoo.com/m/ashampoo_firewall100_sm.exe - (3.8 MB, freeware)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит встроенный брандмауер MS и Каспер Personal 5.0.527.

Провериласвой комп Пандой - она обнаружила шпионские программы.

Вопрос: что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит встроенный брандмауер MS и Каспер Personal 5.0.527.

Провериласвой комп Пандой - она обнаружила шпионские программы.

Вопрос: что делать?

вот это раздел антишпионских программ. Выбирай любую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно наткнулся на Agava Firewall. Посмотрел по поиску вроде ничего про него нет. А продукт вроде не новый, может кто-то пользовался? Вообще-то доверия у меня особого к нему нет... :bye1: Просто так интересно - продукт то чисто русский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, тут было сказано, что

Если вы сидите за удалённым прокси и у вас ушастый админ, то беспокоиться не о чем – он защиту обеспечил и ставить на свой компьютер персональный Firewall нет смысла (дальше можете не читать). Другое дело, если вы имеете прямое соединение с интернетом – в этом случае стоит задуматься, иначе рано или поздно будет больно…
А если мой комп подключен к локалке, то чё файрвол, получается, не нужен, что ли? Что-то я не понял... :g: Вдруг какая-нибудь сволочь из нашей же локалки попытается хакернуть мой компостер, а? Выскажите свои мнения пожалуйста.

З.Ы.: Расскажите, кто что знает о новом Ashampoo Firewall

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно наткнулся на Agava Firewall. Посмотрел по поиску вроде ничего про него нет. А продукт вроде не новый, может кто-то пользовался? Вообще-то доверия у меня особого к нему нет... ;) Просто так интересно - продукт то чисто русский...

Посмостри на восемь постов выше.

Ребят, тут было сказано, что А если мой комп подключен к локалке, то чё файрвол, получается, не нужен, что ли? Что-то я не понял... :g: Вдруг какая-нибудь сволочь из нашей же локалки попытается хакернуть мой компостер, а?

Скорее всего имеется ввиду корпоративная сеть на работе и им подобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, тут было сказано, что А если мой комп подключен к локалке, то чё файрвол, получается, не нужен, что ли? Что-то я не понял... :g: Вдруг какая-нибудь сволочь из нашей же локалки попытается хакернуть мой компостер, а? Выскажите свои мнения пожалуйста.

З.Ы.: Расскажите, кто что знает о новом Ashampoo Firewall

Если допустим сетка из 5ти 10ти человек в которых ты уверен. Ты будешь от них стеной отгораживаться?

Если же локалка на полгорода то естественно нужно ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если допустим сетка из 5ти 10ти человек в которых ты уверен. Ты будешь от них стеной отгораживаться?

Если же локалка на полгорода то естественно нужно ставить

Всё ясно. А как насчёт Ashampoo Firewall? Кто-нибудь юзал? Поделитесь впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ПРИВЕТ! :)

Подскажите плиз: установлен антик Avast 4ProfEdition, нужен файрволл для защиты личных данных при работе с эл. счетами. Что установить для надежности, и чтоб был попроще :) без сложных наворотов :)

Огромное спасибо :) и респект всем :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...