Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Комп не видит CD-ROm'а


Рекомендуемые сообщения

Люди помогите!!! У меня почему-то CD-rom перестал видиться компьютером. Это произошло в тот момент, когда я сидел на каком-то сайте, не помню каком, комп завис и я нажал резет. Потом включаю, а сидирома то, и невидно. Компьютер у меня два года, раньше такого небыло. Что делать? (как сказал Чернышевский)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала переопредели его в БИОСЕ. Если БИОС его увидит, то скорее всего он не полетел.

Потом удали из списка устройств в винде, и перезагрузись. Должен определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dartman

У меня, например, BIOS не показывает CD-ROM, и стоят три Disabled (четвертый винт). Но он же работает под всеми виндами и линуксоидами с досами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая система, может быть важно. Такая проблема известна в Windows XP, обычно после инсталляции программ для записи CD.

Надо стереть в реестре ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002B E10318} с подключами (если сразу все не удалится, то по отдельности сначала значения подключей, затем подключи, затем сам ключ). После новой загрузки CD становится снова виден.

От себя замечу, всегда полезно сначала сделать копию ключа для отката - как известно, береженого Гейтс бережет.

Тролль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но контакт проверить точно надо, как Asakra сказал, у меня тоже такой случай был, только отошел сигнальный кабель, правда после более существенного, чем Reset, воздействия на комп...

В любом случае отключить сидюк, запустить компьютер без него, удалить драйвер и снова включить для автоматического опознания и новой установки драйвера может помочь, особенно если сидюк виден в BIOS'е.

Тролль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит ME. Но, наверное, отход штекера от сидюка отпадает, потому-что он иногда работает, иногда нет (это получаеться,что энтот штекер к сидюку, то входит, то выходит :D). Операционка тоже отпадает, т.к. комп не видит сидирома изначально, ещё до загрузки виндов. Непонятное дело... Вчера сидел в инете, у меня комп завис, пришлось перезагрузиться, и раз... и невидит. Ладно... разберусь как-нить. Огромное спасибо за советы, перепробую все способы. Сенкс. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отход штекера от сидюка? А как насчёт микротрещины. Не исключаю даже на материнке - у меня такое было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeaD_MoroZ, у меня была похожая ситуэйшен. Как-то раз сидюк разогнался немеряно (никогда так не гудел), престал отзываться на кнопу "выброс", после перезагрузки поработал немного и опять в разгон и не реагировал, через некоторое время таких приколов, он просто перестал что-лобо делать, мог тока диск выбрасывать и вставлять. Как оказалось, полетел контроллер питания, мне его по гарантии поменяли, сказав, что это чудо восстановлению не подлежит :D

Если это то, что у меня, тогда сочувствую :D

ЗЫ.

это получаеться,что энтот штекер к сидюку, то входит, то выходит
А это вполне вероятно, как говорится "провод контачит", стало быть надо посильнее прижать, а лучше отсоединить, зачистить чем-нить вроде мелкой наждачки контакты, и поставить на место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHARKenstein, меня почти тоже самое. Только, бывает включаю, кнопочка на сидюке загорается и я могу с уверенностью сказать, что он будет работать, работать как обычно. А если она не загориться пристарте, то можно опустить руки :D (ты наверное подумал о том о чём и я? - дааа хорошо сказал). Надо бы и вправду в сис. блок залезть...

Ps: Контроллер питания где находиться? извини, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeaD_MoroZ, контроллер питания находится в самом СиДюке, это такая небольшая микруха, которая при работе греется, на ней (над ней) жалкое подобие радиатора стоит. Если сгорел, то можно и заменить, но сам вряд ли сможеш, а на фирме тебе этот контроллер с установкой обойдется почти в стоимость нового СД, так что вопрос, надо-ли?

Изменено пользователем SHARKenstein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHARKenstein

Испугал ещё как... зато, будет повод купить cd-writer, давно хотел его поиметь. :D А до штекера я ещё не добрался, т.к. нахожусь сейчас в дневной спячке. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный ты человек, я как почуял проблемы с железной частью, дык стразу внутрь компа лезу исправлять, а спать потом, к томуж спать лучше ночью, а не в инете лазить.

К ста, когда у меня второй СД полетел (не знаю от чего, он просто остановился, а гарантия кончилась), я пожил пару месяцев вообще без СД, зато поднакопил деньжат и взял Реврайтер, и тебе тогож желаю (побыстрее взять, а не жить без СД :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHARKenstein

Тебе легко говорить у тебя неограниченный доступ, а у меня с деньгами сейчас туго... Штекеры подёргал, дык там всё в норме. Я вообще не понимаю как он может сам вылезти из сидюка? один вообще вытащить не получилось. Охххх... чувствую я одним местом, что придётся скоро на новый сидюк (а скорее уж Реврайтер) деньжат клянчить... :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeaD_MoroZ

Сочувствую.

Как говорят: Что может ломаться - ломается.

А что не может - ломается тоже B) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

у меня такая же проблема, как и у DeaD Moroz'а: как-то я сидел в интернете, и

мой комп завис. Я перезагрузил его кнопкой, но при загрузке он не определил

CD-ROM. В Bios'е я поставил всё на "Avto detektion", но безрезультатно...

Я разобрал свой комп и проверил контакты, разобрал привод, в общем всё проверил, но компьютер наотрез не хочет видеть CD-ROM. Я хотел на всё забить и переустановить Windows, но тут опять нужен CD-ROM. Подскажите, что мне делать? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй загрузить с дискеты винд 98, кокой нибудь с поддержкой драйва, если увидит в Досе, удаляй дрова. или сразу переустанови ОС.

Добавлено : [mergetime]1102285971[/mergetime]

Да и не лезь сразу в железо, если ты его не тревожил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...