Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Негрузиться с cd при старте компа


Рекомендуемые сообщения

Народ помогите. Биос стоит от hewlett-pakard. Короче выбираю boot cd. А ему пофигу. Грузится сразу винда, какбудто невидет cd. Cd вставляю с хр загрузочный само сабой. Комп не мой, родствеников. Раньше я скачивал какуюто программку на дискету. С дискеты грузишся и при помощи меню выбираеш загрузиться с cd. Но Это какбы если биосе неподдерживает загрузку с cd. НО хоть убей названиенепомню этой программы. Народ помогите.Что делать? Мне надо до обеда всё уладить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане! Когда нужно всё уладить "до обеда" то и писать нужно исчерпывающе о своих траблах. Что требуется, зачем, почему, для каких целей, возможна ли альтернатива. А то - из пушки по воробьям... :D

Kostik50 Посмотри в BIOS Setup. Там в различных версиях может стоять First Boot Device - ставь твой CD,

остальные - все Disable

и ещё Enable Other boot Device - ставь Yes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ хочу не кого оскоробить, но у тебя диск то загрузочный? Может быть дело в самом компакте? :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочю стреть виндовс и поставить новый! Диск загрузочный. В биосе стоит иде 1. нарт и остальные 2,3,4, пустые. Тоесть неопределяет cd-rom. Почему? А в виндовсе работает без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты не там смотришь!!!

Он определять и не обязан..., ты смотри загрузку!

А, на счёт обновить винду, в форуме ой как много говорилось о вариантах. И если не хочет с CD, то переустанавливай из под винды, или грузись с дискетки, или... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно переустановил с винды. И что толку. Он стал как новый некаких старых программ. А весит 5 гига. А как с дискеты? Скачал всётаки программу cd boot loader. Он весит 1,42мб. А на рустой дискете 1,38мб. Непойму почему? Должно же быть 1,44мб. Если нет? То как тогда это программа придназначина чтобы еёскопировать на дискету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоял на втором slave я переставил на второй мастер. Зашёл в биосе и ещё раз порылся. Оказывается был выставлен только винт. Я зашёл в опции secondair master и там можно выберать что стит: auto, none, cd-rom, atapi removaible, otert atapi, manual. В мануал это там выстовлять сектора для винта. Сд-ром выставляю. Потом нажимаю F10 для записи изменений. И потом перезагржаюсь. Также некаких реакций. Захожу гзаново в биос. А там опять нестоит секундари мастер: cd-rom. вместо этого стоит auto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм..интересно...возможно биос твой прошит корявенько...попробуй перешить...я с этим типом биосов не работал...но скорее всего должно помочь....если непоможет...ну тогда уж внимательнее смотри настройки биоса...советую посмотреть деся www.ixbt.com ...прошивку можешь поискать на официальном сайте...но я сливаю десь: www.nix.ru ... если непоможет ...пиши...будем дальше думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kostik50, размещение 1(1), как я понимаю, означает, что сидюк запихнут в IDE 1 (т.е. 2-й IDE слот) как Slave.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кстати...у тебя только винт и сидюк???...если да то они должны быть на разных шлейфах...причем нуно учитывать, что средний конектор на шлейфе - это slave, а крайний - master...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кстати...у тебя только винт  и сидюк???...если да то они должны быть на разных шлейфах...причем нуно учитывать, что средний конектор на шлейфе - это slave, а крайний - master...

Это не верно! Даже на UDMA это не влияет. (из практики) Или сообщите ссылку, откуда это Вы взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не верно! Даже на UDMA это не влияет. (из практики)
Ну, я бы не так сказал. На одном шлейфе они конечно уживаются, но на UDMA это влияет, при обращении к СД, винт не реагирует, пока СДюк не разгониться и не начнет читать.
средний конектор на шлейфе - это slave, а крайний - master
А вот это вообще полная фигня, ты где это отрыл??? Изменено пользователем SHARKenstein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHARKenstein

На одном шлейфе они конечно уживаются, но на UDMA это влияет, при обращении к СД, винт не реагирует, пока СДюк не разгониться и не начнет читать.
С этим полностью согласен, вопрос - то о другом. Грузиться должен, где бы ни стоял. У меня понапихано... CD на slave из временной необходимости - грузится окейно. Похоже парнишка не там юзает...

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если всё так плохо, и не получается выставить загрузку с СД, то попробуй обновить БИОС. Хотя если не знаешь как это делать, то лучше не делай, а то и стереть можешь, и вообще ничего не загрузится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща сбегал в лавку, взял реаниматоров загрузочных три штуки, один - оказался дохлый - чёрный экран и курсор при загрузке...

Ммм-да... пираты... Хе - хе... Короче за это время с дискетки - уже всё поставили бы. Биос не прошивай без опыта. Можешь без тачки остаться (есть такая вероятность, при соответствующем опыте...)

Короче, почитай топики, там всё есть и на дискету влезает сполна.

...Можно загрузиться с DOS-овской системной дискеты с драйвером CD-ROM и запустить программу "winnt.exe" в директории i386 на диске с дистрибутивом.

Примечание: если Ваш винчестер подключен к внешнему контроллеру (SCSI или IDE), то не забудьте скачать новый XP (или W2k) драйвер для него и скинуть его на дискету. Он понадобится, если программа инсталляции не сможет правильно определить и установить устройство. В этом случае необходимо нажать на F6, когда будет производиться поиск таких устройств.

:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...