Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Бесплатное и платное образование


Рекомендуемые сообщения

я считаю что должно быть и платное и бесплатное.

Бесплатно (либо льготы)особенно для:

1 инвалидов

2 отличникрв

3 после службы в армии...

4 не имеюшие родителя...

5 многодетные семья (например процент...)

----------

надо ещё подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я считаю, что и платное, и бесплатное образования имеют право на жизнь. Если у тебя хорошие мозги, то ты поступишь в ВУЗ сам.

Да и я не против демократии. Только она в этом вопросе бессмысленна.

Скажите, пожалуйста, Вы готовы согласиться, что платящие за обучение получают то же образование, что и неплатящие? Тогда получается, что платящие отдают свои деньги просто за разрешение присутствовать на занятиях. Ведь аудитории те же, оснащение то же, и так далее. Да и преподаватель тратит на них свое рабочее, а не какое-то дополнительной время. Получается "кооператив на работе", или, если точнее, "и дома, и замужем".

В то же время, преподаватель и не может официально получить эти деньги (за число студентов). Его зарплата опирается на академическую нагрузку, которая колеблется (для ассистента) в пределах 750-1200 часов в год. И сколько там было студентов - никого не волнует. Скажите, при эпидемиях гриппа зарплата преподавателей очень уменьшалась?

Да, за часть денег (обычно кафедрам достается 5-15%) кое-что кафедры и покупают. Но в основном это оргтехника, для разгрузки канцелярской рутины самой кафедры, а не для улучшения педпроцесса.

Таким образом, двойная система - это спекулятивная перепродажа возможности учиться. Как долго она будет существовать? Да столько, сколько будет существовать треугольник "хочу учиться - быть образованным выгодно - а государству плевать на то, что творится в образовании". Потому что, как только образованный человек станет нормой и потребностью для государства, это самое государство больше всех остальных будет заинтересовано вложить деньги в учебу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gomurakami Скажу, что ты не умеешь внимательно читать.

Деньги как от платников, так и бесплатников идут в кассу университета, а оттуда уже всем платится зарплата. Персонально же каждому преподавателю процент/сумма за студентов-платников в группе ничего не начисляется.

Некоторые (может быть и ты) считают, что деньги, которые внесли за обучений студенты на платной основе распределяются иным образом, нежели бюджетники. Я говорил, что это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в стране в этом году отменили полностью бюджетное обучение все кто хочет учиться должны поступать на платное...

Ну, и потом учиться у нас стало просто невозможно... народ по сути беднеет, а за поступление такие суммы денег требуют что и во сне-то такие не часто сняться...

Практически всем известно какая коррупциооная обстановка сейчас твориться в наших университетах и колледжах, но никто не собирается с этим бороться... А между тем, действительно талантливые ребята не могут поступить или сдать сессию потому что их элементарно "валят" на экзаменах... из-за того что они не заплатили... а с чего платить-то если денег нет...

Поэтому сейчас многие на последние деньги стараются уехать и поступить за границей, в ту же Россию... и поступают на свои знания без денег и причем на бюджет... а родная страна (вернее ее руководители) не понимает.... что она теряет... жаль... просто жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Влияет ли цена на качество?

В чем преимущества и недостатки платного образования?

Стоит ли отдавать детей в платные школы?

Эти и другие вопросы Вы можете здесь и сейчас обсудить в данной теме.

107156[/snapback]

Мое мнение:

Учеба на коммерческом отделении ВУЗа очень расслабляет. Создается впечатление, что за твои деньги тебе что-то должныт. Появляется непонимание, почему бюджетники на сессии сдают с первого раза, а ты вообще не можешь сдать без взятки.

Возможно если человек с детства получает коммерческое образование, то это и не актуально.

Думаю, что ребенка своего отдам в платную школу. Хочу оградить ребенка от детей, которые даже к 9-ому классу не могут понять, зачем они школу посещают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, никто не спорит, что обе системы должны существовать. Но не так, как это сейчас делается у нас в России. Постоянно сокращая число бюджетных мест, мы , в итоге, придем к тому, что очень много талантливых, умных ребят, которые могли бы принести огромную пользу стране, останутся без образования, потому что не смогут найти денег на обучение.(примерно так, как описал Rolly: ).

Как найти золотую середину не знает на сегодняшний день никто. Именно поэтому нашу систему образования так и лихорадит.... :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через год-два российская система образования почти полностью перейдет на платную основу. С трудом возможно будет получить только 9-классовое образование, что, как мне кажется, ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Через год-два российская система образования почти полностью перейдет на платную основу. С трудом возможно будет получить только 9-классовое образование, что, как мне кажется, ужасно.

Да не пойдет государство на такое. Ну как ты себе такое представляешь? Студенты долгопрудного, зеленограда или мехмата, проживающие в общаге сейчас могут заработать на питание, пиво, сеть и оплату за общагу (это не больше 200 рублей). Некоторые могут содержать машину, но это как правило, старшие курсы. Да о каком платном образовании в ближайшее время может идти речь?

В чем преимущества и недостатки платного образования?

Преимущество платного образование в том, что на него можно перевестись в случае отчисления и тогда в армию не заберут. Недостаток в том что там как раз такие и собираются, кто сессию завалил или на вступительном баллов не набрал, расп$%дяи короче. У нас мало платников (на нашем факультете например 1 группа к 7ми бюджетным, и та стала 15 человек после сессии, а в остальных группах по 25), и к ним не относятся как к умным людям ни преподы ни студенты, и качество образования у них соответствующее...

Стоит ли отдавать детей в платные школы?

Детей стоит отдавать в нормальные школы, и параллельно на курсы. Не думаю что в платных школах ситуация лучше чем в платных универах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детей стоит отдавать в нормальные школы, и параллельно на курсы. Не думаю что в платных школах ситуация лучше чем в платных универах.

Ситуация в платных школах (лицеях) несколько иная, чем в ВУЗах.

В ВУЗах платное обучение расслабляет, так как платников стараются меньше отчислять и вытягивают их (руководство откровенно говорит, что с ними нужно "работать", чтобы они сдавали сессию), хотя тоже отчисляют слишком наглых.

В обычных школах наглеют учителя (по-крайней мере в той, где учиться моя дочь), преподавать совсем не хотят, бардак полнейший и плюс ко всему постоянно с родителей деньги тянут, в том числе и на подарки себе любимым ко всем праздникам. Жалобы на учителей, которые не ведут нормально занятия ни к чему не приводят. Не думаю, что в платной школе учителя так же относятся к преподаванию - там им зарплату побольше платят и если на них будут жаловаться, то выгонят и примут другого, так как страдает престиж школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обычных школах наглеют учителя

Ну это уж слишком сильно сказано. Учителя сейчас, как это не обидно, пожалуй, самый бесправный класс. :victory3:

Но в платных школах, действительно, существует более приятная и спокойная атмосфера. И дело не в том, что у учителей там больше зарплата(хотя и это тоже влияет), а, просто, в том, что в этих школах учителя имеют больше возможностей для того, чтобы что-то сделать на уроках, их меньше долбают проверками, им не расписывают по минутам что и когда они должны говорить на уроках, они могут сами распределять и планировать учебное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учителя сейчас, как это не обидно, пожалуй, самый бесправный класс.
Да я знаю. Извените, что получилось резковато. Отлично представляю себе, насколько это тяжелая работа, как загружают ненужной писаниной и плюс ко всему малооплачиваемая. Да и ученики сейчас стали не те что раньше, уважения к учителям уже нет и они ни чего не бояться. Тут сказывается падение престижности профессии. Родители тоже перестали уважать учителей и это передается детям.

Просто есть учителя, которые не хотят вести занятия на должном уровне, мотивируя это тем, что за работу платят мало и нечего стараться. Но дети то не виноваты, что у нас такое правительство и такое государство.

В результате эти пробелы в образовании накапливаются, материал учениками не усваивается и, как следствие, они начинают хуже относиться к учебе, так как всё равно ни чего не понятно.

В платных школах стимул у учителей больше, и там проще подобрать хороших учителей, которые могут и хотят работать хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...