Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Отгадай задачу в подарок номер ICQ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 151
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Yodo Поздравляю :D

Как известно, лестницы в средневековых замках строились по часовой стрелке, чтобы атакующие рыцари не могли орудовать мечом в правой руке.

Итоги.

1 вопрос gvozd demer

2 вопрос Yodo

Ждем следующего вопроса :)

А есть продолжение, этого вопроса, кто ответит до 12 часов сего дня будет также победителем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - 3

Для чего на рукавах пришивали пуговицы? И кто это первый придумал? :blush2:

Изменено пользователем Дядя KoTj@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древние люди вместо пуговиц соединяли куски своей одежды шипами от растений, косточками животных и палками. В Древнем Египте уже использовались пряжки или один кусок одежды продевался в отверстие, сделанное в другом, или концы просто связывались.

Кто именно изобрел пуговицу, неизвестно: одни ученые склоняются к тому, что это были греки или римляне, другие - что пуговица пришла из Азии. Делались они преимущественно из слоновой кости.

Широкое распространение пуговицы получили только в XIII веке. И почти до XVIII века были признаком богатства и знатного происхождения: короли и аристократия могли позволить себе заказать пуговицы из золота и серебра. В начале XVIII века пуговицы стали делать из металла и меди, но почти до конца XIX века пуговицы были настолько дорогим товаром, что их перешивали с одной одежды на другую.

Ось так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю яб мог предположить но это глупо будет) ща мож найду правельный ответ и так:

1. По одной из версий происхождение этого слова идет от слова пугать, отпугивать от человека нечистую силу. У древних славян они выполняли роль оберегов.

2. Указ Петра I, предписывающий пришивать оловянные пуговицы к обшлагам рукавов солдатских мундиров с внешней стороны был полон тайного смысла: пуговицы не позволяли солдатам по привычке после еды вытирать рукавом рот и нос. Так без шпицрутенов отучил солдат от дурной привычки, портившей мундирное сукно.

и так к слову:

Английский государственный деятель Филипп Честерфилд говорил: "Никогда не придерживай людей за пуговицу или за руку, чтобы тебя выслушали. Если тебя не хотят слушать - придержи язык..." :blush2:

Изменено пользователем DedMazay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому поводу вспомнился старый анекдот:

- Зачем ментам к рукавам кителя пришивают пуговицы?

- Чтоб сопли рукавом не вытирали!

- А почему эти пуговмцы блестящие?

- Всё равно вытирают!

По моему Царь Петр 1 именно для этого приказал пришивать на рукава пуговицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yodo

Ну это уже не по строительству :greedy:

Молодец!!!!!

Ответ.

Пуговицы на рукавах мужской одежды появились благодаря прусскому королю Фридриху Великому. Он приказал нашить ряд пуговиц на рукава прусских военных мундиров. Чтобы отучить солдат от привычки вытирать нос рукавом.

Изменено пользователем Дядя KoTj@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя KoTj@

:greedy::nerd: тебе не кажуться что я первый ответил на этот вопрос, мне аська конечно не надо но уважения мог бы и предоставить. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя KoTj@

тебе не кажуться что я первый ответил на этот вопрос, мне аська конечно не надо но уважения мог бы и предоставить.

Прошу прощенья DedMazay я пропустил твой второй ответ :no:

Признаю свою ошибку и присуждаю победу DedMazay :mad:

Yodo тож извини в самом деле наш Дедушка мазай был быстрее :nerd:

Итоги.

1 вопрос gvozd demer

2 вопрос Yodo

3 вопрос DedMazay

ЗЫ.Тока что заметил что у DedMazay отредактировано сообщение, но разница в 6 минут с Yodo. Даже не знаю теперь что делать.

Пусть ответит Yodo когда писал сообщение, у DedMazay было отредактировано сообщение?

Решите между собой.

Ждем следующего вопроса :greedy:

Изменено пользователем Дядя KoTj@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя KoTj@

Спасибо, тоже извини за грубость, не выдержал. И что дальше?

Yodo

Я не ссорюсь

Изменено пользователем DedMazay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2DedMazay.

Не нужно ссориться.

Действительно ты оказался просто быстрее!

А лично мне тоже не ася нужна, а просто интересно мозгами пошевелить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут рылся ничего не нашел, зараза не хочет устанавливать поддержку иероглифов )). Принципи поддерживаю Yodo ток хотел добавить, наверное мужчина изображался так \/ . И возможно означаллибо, как было замечено, семья, либокакого-то благополучия. Просто для симьи было б не плохо еще детей указаьб)))

Изменено пользователем DedMazay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в Китае женщина выше мужчины? Помойму нет. Поэтом преположу что дети. Иероглиф... ну хм, незнаю как он выглядит. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

женщина выше мужчины

а почему ты это решил? ее просто там первой изобразили, а они находяться на одном уровне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DedMazay

моё имхо, если судить по тому как нарисован иероглиф, мне кажеться так:

Женщина - рулит домом, под крышой - дети, очаг и шо-то там ещё... вторая женщина это наверное кухарка или помошница... хотя если это древнекитайский иероглиф, то оной скорее всего нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это свинья:

Китайский иероглиф, обозначающий дом.— это пиктографическое изображение свиньи под крышей. Другими словами, дом — это такое место, из которого вам не нужно выходить, чтобы добыть пишу. Однако обладание домом приносит с собой проблемы. Кто-то должен ухаживать за ним. В древнем Китае добытчиком в семье был мужчина, и ему был нужен кто-то, кто мог бы оставаться дома и следить за свиньей. По этой причине китайский иероглиф со значением «безопасность» представляет собой пиктографическое изображение женщины под крышей. Мирянин чувствует себя уверенно и безопасно, только когда у него есть дом, супруга и пища.

Изменено пользователем gvozd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно я даже не разбирался в самом иероглифе.

Вы все рядом, далеко не уходите :blink:

Значение иероглифа может читаться по разному, не надо судить что если один треугольник женщина то и второй тоже :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, иероглиф - это только красная часть? А синяя - это расшифровка частей иероглифа?.. Если так, то прочел в сети, что две женщины под одной крышей - это иероглиф "Неприятность". Если иероглиф - это и синяя, и красная части вместе взятые, то:

опять же под знаком вопроса еще одна женщина... Получается, женское сообщество - одна женщина стоит на крыше и кладет поверх еще одну крышу, в то время как две другие женщины сидят в доме и о чем-то беседуют... :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя KoTj@

Дык, все-таки, целый иероглиф - это только красная часть или и синяя, и красная вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что в нижней части должна быть тоже женщина. Синяя часть символизирует спокойствие и порядок когда в семье (доме) одна женщина (жена у мужа), а красная часть символизирует опасность для семьи когда у мужа помимо жены есть ещё любовница например. То есть если жена узнает про любовницу - то семья может разрушиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...