Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Какие проги можно создать с помощью


Рекомендуемые сообщения

aTeos

Книжку тока хорошую выбирай...

Правильный совет.

Только как новичок, который в глаза не видел ни Паскаля ни С сможет определить хорошая ли книжка...

Дорогая не всегда хорошая.

max15

На мой взгляд, одной книжкой тут не обойтись.

Как минимум, нужна по синтаксису языка Паскаль (это если остановился на Дельфи) или по С (не только С++) если CBuilder/VC++. Нужно для того, чтобы освоить языковые конструкции и правила написания собственно кода.

По выбранной среде разработки. Как пользоваться, настраивать, ну и что как писать. Чаще всего, там все достаточно подробно для начала. Ну, а потом, есть ведь и встроенный help.

Затем, можно по программированию в виндовс - это чаще всего с примерами на VisBaSIC/C++. Нужно, чтоб знать а чего вообще в системе есть, как работает, что когда вызывается. Но это можно и позже.

В любом случае, не рекомендую начинать освоение языка с объектно-ориентированного программирования. Лучше сначала процедурное освоить, немного набить руку, а потом уже двигаться дальше. Если в книге будут разделы вроде заданий на самостоятельное решение, не пренебрегай ими. Потом будет гораздо проще.

В общем случае, совет такой. Если книга начинается с описания языка программирования - она тебе пока подойдет. Если же там с самого начала пойдет что-то вроде ну, что б такое придумать.... ну, например, написание/использование ActiveX компонентов на <некий_язык> или с разработки программ сложнее "hello, world", то пока повремени с такой литературой. Но имей в виду, что множество книг начинается с "классики" - примера простой программы на Windows API - этого бояться не стоит.

Когда приступишь - спрашивай у знакомых, на форумах, ищи примеры в инете - самое эффективное средство.

И еще - в книжных примерах могут быть ошибки, может быть не указано как создать такой проект, и т.п.

Вот еще тут приятель подсказал: "Для начала надо выбирать ту, которая содержит более разнообразный материал по данному вопросу - короче более разнообразное оглавление. НО! Надо читать аннотации, чтобы не попасть на книгу для профи"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew.Egorovsky

В книжках по ООП обычно есть раздел, где довольно-таки подробно объясняется синтаксис.

max15

Не знаю, найдешь ли где, но была очень неплохая книжка для начинающих из знаменитой серии - "Delphi 2 для чайников". Объяснялось все доступно, с юмором, с примерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max15

Автора не помню, но это не так важно... В серии "для чайников" не печатают книги с одним названием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще есть шанс что я запустил прогу и сразу создал что нибудь или это труды многих годов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max15

А вообще есть шанс что я запустил прогу и сразу создал что нибудь или это труды многих годов?

Если что-то сложнее "hello,world", то верятно труды. :sm(100): Может и не годы затратить надо, но хотя бы некоторое время. Поскольку даже для простейшего цикла нужно определить условие выхода.

На самом деле, разработка начинается на с программирования, а с проектирования. Т.е. ты сначала определяешь что именно хочешь написать, что в продукте должно быть, чего там быть не должно (в рамках поставленной задачи), что (не)нужно и т.д. Потом начинаешь декомпозицию задачи на более мелкие и возможно более простые (мелкая задача не обязательно проста!). Потом придумываешь алгоритмы, по которым все будет работать, разрабатываешь структуры данных, прикидываешь как у тебя будут выполняться различные операции с этими структурами. Если все получилось сходу - скорее всего, будет неоптимально (или же ты гений программирования, или задача тривиальна или имеет жесткие условия). Бумаги на это уходит очень много :sm(100):. Потом начинаешь потихоньку кодировать. На чем кодировать - выбор твой. Иногда приходится сочетать разные языки/технологии, иногда все просто. Когда основная "болванка", т.е. основные задачи выполняются и алгоритмы работают, тогда пишешь "внешний вид", т.е. разные красивости, дополнения, настройки и т.д. К этому моменту, имхо, основное решение должно быть отлажено, чтобы уже не отвлекаться на его доработку.

Хорошим примером хода мысли и разработки может быть чей-нибудь диплом из области программирования.

Любая среда разработки - всего лишь инструмент, избавляющий тебя от рутинной работы. Ты должен определить что и как с его помощью делать.

PS. Все это, естетственно, имхо. У других может быть другой подход, а кто-то вообще можеит писать "с листа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew.Egorovsky

Когда основная "болванка", т.е. основные задачи выполняются и алгоритмы работают, тогда пишешь "внешний вид", т.е. разные красивости, дополнения, настройки и т.д.

Хм, может мы говорим об одном и том же, но я делаю сначала форму, кнопки, поля и т.п., и только потом связываю все это дело функциями и процедурами. Не могу сказать, что что-то не нравится или не получается.

max15

A little less convesation, a little more action! То бишь меньше разговоров - больше действий! Хватит болтать - садись и программируй :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aTeos

Хм, может мы говорим об одном и том же, но я делаю сначала форму, кнопки, поля и т.п., и только потом связываю все это дело функциями и процедурами. Не могу сказать, что что-то не нравится или не получается.

Я имел в виду сам подход к программированию - этот процесс не ограничивается написанием исходного кода. Ибо неудачное структурирование данных и не проработанные алгоритмы - 90% неудачной разработки и наоборот, чем детальнее разработана основа, тем легче программировать. Функциональность прежде всего. И аккуратность в программировании (пусть обломится "сборщик мусора" :sm(100):).

Меня в свое время один знакомый отговорил от CBuilder в пользу VC. Теперь, через несколько лет, я понял что он имел в виду именно разный подход в этих средах (и агитировал свой :sm(100):). В Builder/Delphi - проще и понятнее процесс разработки. В VC - понятнее результат.

PS. Может, у нас просто разные области задач и разные способы их решения. Использую в основном API (и для UI тоже) и люблю примешивать ассемблерные куски. И обжегшись несколько раз о неструктурированное программирование - предпочитаю детально представить будущее приложение на бумаге. Есть такая вещичка - Дао программирования. Шутка-шуткой, а правильные вещи там написаны.

max15

Не пытайся сразу писать сразу что-то сложное. Учись на простом. И досконально разбирайся в том, что делаешь. А что не понял - спрашивай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew.Egorovsky

А на твои проги можно посмотреть? ;)

Добавлено : [mergetime]1101789184[/mergetime]

ps Дао программирования - угарная штука ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aTeos

Конечно. Вот только куда и как их слать?

Не вижу здесь инструмента для присоединения к сообщению файлов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew.Egorovsky

Не вижу здесь инструмента для присоединения к сообщению файлов...

Может быть, эта функция у тебя еще недоступна. Тут система мудреная... Нажми "Предварительный просмотр", если не будет, то вышли плиз на мыло alex-sol [аt] smtp [dоt] ru, или можешь загрузить их на webfile.ru для временного скачивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто почему мне кажется что всё это настолько трудно что...!

Мне принесла книгу для прогромирования её открыл, башка кругомпошла, там на третьей странице уже какя то была, написать какую то прогу, короче я зно всё таки никак не решусь потрать 100р на диск!

Можно ли обойтись без книг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max15

Можно ли обойтись без книг?

Однозначный ответ: нет.

Мне принесла книгу для прогромирования её открыл, башка кругомпошла, там на третьей странице уже какя то была, написать какую то прогу, короче я зно всё таки никак не решусь потрать 100р на диск!

Ни фига не понял, чего ты сказал.

Но если не понял, что в книге написано, перечитай еще раз. Попробуй выполнить упражнение, долбай, пока не поймешь. Спрашивай, смотри примеры.

PS. А что за книга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за неграмотность, а можно не покупать прогу а просто скачать её!

Хотя я посмотрел она весит не больше 1мб, а диск вмещает 1гиг, не пойму как так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max15 Это не совсем тот язык, что нужен начинающему (ИМХО), но там есть общие принципы программирования. http://www.lib.ru/CTOTOR/

http://ict.edu.ru/lib/

А это, чтобы знать, откуда начинать искать книги :D http://www.lib.ru/

Кроме того, в России еще не все бумажные библиотеки закрылись :D . А язык, как среду для работы (учебы) можно и скачать, Бэйсик я точно встречал в сети, наверное можно найти и Паскаль и Делфи, это тебе прграммисты подскажут, где искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле вопрос поставлен достаточно обширно.

На чем именно писать проги это дело хозяйское. Все зависит от наличия начальных знаний. Скажем есть некоторый опат в паскале - пробуйся в дельфях. Но изначально надо почитать про объекты.

Опять же зависит какая ОС у человека.....может у него иксы стоят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...